Новости Крыма

Белая скала в Крыму — уникальная площадка для кино

Вместе с фотографом Юрием Югансоном путешествуем на крымский «Дикий запад».

Служба новостей ForPost

Есть в Крыму место, не похожее ни на одно другое. Оно, скорее, похоже на такой себе «Дикий запад» США. Этот крымский природный шедевр видели почти все жители бывшего СССР, а также многие жители социалистических стран! Многие фильмы про индейцев и американский «Дикий запад» не обходились без эпизодов, снятых у этой скалы. Здесь снимали «Человек с бульвара Капуцинов» и «Мираж», «Всадник без головы» и «Деловые люди». Здесь и сегодня можно прокатиться на лошади, почувствовав себя героем вестерна.

Ещё по теме: Опукский заповедник: тюльпановый рай в Крыму

Белая скала вздымается на стометровую высоту неподалёку от Белогорска. Правда, она находится в стороне от трассы Симферополь — Феодосия, мало кто, подъезжая к Белогорску, замечал её в окнах автобуса. Но теперь мимо неё проходит трасса «Таврида» и проехать, не заметив её, уже невозможно.

Неподалёку от Белой скалы в поле растёт огромный дуб, прозванный Суворовским. Ему больше 800 лет! Возвышается он, как одинокий великан, в пойме реки Биюк-Карасу, около Карасубазара (Белогорска) и Белой скалы. Это действительно царь лесов! Высота его — около 18 метров, а это выше стандартной пятиэтажки, диаметр его кроны более 30 метров, диаметр ствола — четыре метра, а в обхвате — 12 метров!

По преданию, когда в марте 1777 года армия генералиссимуса Александра Суворова разбила 40-тысячную армию турок, в тени этого дуба Суворов вёл переговоры, а потом и принимал капитуляцию от посланников турецкого султана.

Пещеры Белой скалы облюбовали тысячи ласточек и летучих мышей, а в пещерках поменьше гнездятся соколы-пустельги. Поднявшись на плато, у вас всегда есть возможность посмотреть на этих птиц сверху вниз.

Белая скала — замечательное место, каких немало в Крыму, но в моей табели о ранге крымских достопримечательностей она входит в первую тройку!

Юрий Югансон

Фото Юрия Югансона/ForPost

2339
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1159

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
7853

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1846

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1847

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1106

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3488
Туризм

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
29

Пассажирам поездов из Крыма второй день подряд меняют маршрут

Часть составов отправляется по новой схеме, а до места посадки людей доставляют автобусами.
19/06/2026 13:01
455

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
265

На востоке Крыма снова не ходят пригородные поезда

Движение приостановили на двух участках.
19/06/2026 11:00
1092

Севастопольским яликам и отдыхающим сохранят доступ к мысу Айя

Вопрос с доставкой отдыхающих на пляжи остаётся открытым.
18/06/2026 19:01
1771

«Варианты не найдены»: РЖД приостановила продажу билетов на часть поездов с юга России

Ситуация коснулась курортов Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод.
18/06/2026 16:17
16860