Новости России

«Беги, Зеленский, беги». Как россияне оценили обстрел Украины после Крымского моста

Теперь Кадыров на сто процентов доволен проведением СВО.

Утро понедельника началось с массированных ударов по инфраструктуре крупных украинских городов. Обесточены Харьков, Львов, проблемы с энергоснабжением в Киеве, обстреляны Кривой Рог и Днепр. Стоит ли «мстить» за Крымский мост так жёстко, россияне — и обычные люди, и политологи, и чиновники всех рангов — обсудили в соцсетях и мессенджерах.

Крымский триггер

Эти выходные выдались неспокойными. Утром 8 октября на Крымском мосту со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля. Загорелись семь топливных цистерн следовавшего в Крым состава. В результате частично обрушились два автомобильных пролёта, погибли люди.

Оперативно установлены маршрут движения, личности владельца и водителя большегруза. Подробнее — в материале «Что известно о заказе груза и водителе взорвавшейся на Крымском мосту фуры».

«Допрошено много свидетелей, очевидцев, начаты и в значительной степени завершены специальные экспертные исследования — это взрывотехническая экспертиза, генетическая, криминалистическая. Даны соответствующие поручения о проведении оперативно-розыскной деятельности органам ФСБ, МВД России», — сообщил глава СК Александр Бастрыкин на встрече с президентом Владимиром Путиным вечером 9 октября.

По факту подрыва фуры на Крымском мосту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Терроризм».

Читайте по теме: В Крыму оценили обрушившийся на Украину «ответ за Крымский мост»

Гнев и ликование

Президент Владимир Путин на встрече с главой СК РФ заявил, что спецслужбы Украины ответственны за взрыв на Крымском мосту.

В Киеве этого и не скрывали. Сразу же после подрыва советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в заблокированном в РФ Twitter написал: «Крым, мост, начало».

В Минобороны Украины подчеркнули, что «исчез уже второй символ принадлежности Крыма России». Первый, по их мнению, — затонувший в ходе спецоперации крейсер «Москва».

Молниеносно отреагировали на теракт и в СБУ. В соцсети были размещены изменённые слова украинского поэта Тараса Шевченко: «Светает, мост красиво пылает, соловей в Крыму СБУ встречает».

Москва не спешила вступать в словесную дуэль.

«Реакция киевского режима на разрушение гражданской инфраструктуры свидетельствует о его террористической сущности», — такой сдержанный комментарий в своём telegram-канале оставила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянам таких объяснений о взрыве символа Русской весны было недостаточно.

«За его подрыв нужно карать, а не играть в политику», — отмечали пользователи Telegram.

Не выдержали нервы у главреда RT Маргариты Симоньян. В telegram-канале она коротко написала «И?». Этот пост в субботу стал одним из самых комментируемых.

Больше сказали политологи.

«Подрыв на Крымском мосту означает, что в ближайшие дни армия Украины начнёт наступление на юге. Будут нанесены два удара. Один с Запорожья на Бердянск. Второй на Новую Каховку», — написал в соцсети Сергей Марков.

В этом и заключается военный смысл теракта, считает он. Политолог напомнил, что через Крымский мост идёт основное снабжение военной группировки армии России на юге, в районе Херсона и Запорожской области.

Отметим, за сутки до теракта ещё один советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович в эфире «Фейгин Live» (ведущий Марк Фейгин внесён Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов) на YouTube заявил, что от позиций ВСУ в Посаде-Покровском до Херсона около 30 км.

«Но наши (войска ВСУ) уже дальше, за Посадом-Покровским. С этой позиции уже видно дома в Херсоне», — отметил Арестович.

Если бы Крымский мост обрушился, то подкрепление вовремя могло и не подоспеть.

К счастью, этого не произошло. Железнодорожный эксперт Сергей Сигачев отметил, что Крымский мост спас инженер, который предусмотрел монтаж двух раздельных надвижных плетей с опорой на единую монолитную 12-свайную конструкцию, но тоже раздельно.

При подрыве одной петли вторая осталась невредимой. Крымский мост выстоял — чего нельзя сказать об инфраструктуре Украины, которая сдалась под натиском российских ракет.

Читайте по теме: Медведев призвал к «прямому уничтожению террористов» после удара по Крымскому мосту

Реакция на обстрелы

Утром в понедельник, 10 октября, Киев, Днепропетровск, Львов, Харьков, Кривой Рог подверглись мощным ракетным ударам. Некоторые украинские города были обесточены.

По данным Минобороны РФ, нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины.

«Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены», — сказано в пресс-релизе оборонного ведомства.

Владимир Путин на заседании Совбеза был настроен решительно:

«В случае продолжения попыток проведения терактов на нашей территории — ответы со стороны России будут жёсткими и равноценными, ни у кого не должно быть в этом никаких сомнений».

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев отметил, что «первый эпизод сыгран». Будут и другие.

«Помимо защиты наших людей и охраны границ страны целью наших будущих действий, на мой взгляд, должен стать полноценный демонтаж политического режима Украины», — написал он в telegram-канале.

В числе тех, кто одобряет жёсткий ответ на теракт на Крымском мосту, — главы регионов.

«С самого утра хорошие новости: подходы к проведению специальной военной операции изменены. Говорил с первого дня СВО, что если бы такие действия по уничтожению инфраструктуры врага предпринимались каждый день, то мы бы уже в мае всё закончили и киевский режим был бы разгромлен. Надеюсь, что теперь темпы операции сбавляться не будут», — пишет в своём telegram-канале глава Крыма Сергей Аксёнов.

Остался доволен происходящим и глава Чечни Рамзан Кадыров, который ранее неоднократно критиковал российских генералов за мягкий подход при проведении СВО. Вот что он написал в своём телеграм-канале:

«Беги, Зеленский, беги, не оглядываясь, в сторону Запада. Вот теперь я на все сто процентов доволен проведением СВО».

Подавляющее большинство обычных россиян поддерживают решение о массированном ударе по украинской инфраструктуре. Согласны с ними и политологи.

«Думаю, в мировом сообществе нас поймут и отнесутся сочувственно. Страны, страдающие от международного терроризма, отягощённого тем обстоятельством, что он ещё и носит государственный характер, то есть осуществляется от лица государств-террористов, находятся в особом моральном статусе и имеют особые преимущества отвечать», — такой пост оставил политолог Алексей Мухин.

Тем временем Европа готовит новые санкции, президент Украины Владимир Зеленский настаивает на срочном заседании «Большой семёрки», а президент России Владимир Путин вновь предупредил о жёстких ответах, которые «по масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых РФ».

Читайте по теме: Одна из ударивших по Киеву ракет упала неподалеку от офиса Зеленского

Роберт Вочовский

3837
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user strelec
25145
strelec

Это была ответка не только за мост,а и за 8-летний терроризм на Донбассе и многочисленные убийства журналистов.Еще легко отделались.

Profile picture for user Котик подплава
57
Котик подплава

Если на этом остановятся, это будет обнуление успеха. И наше общество вряд ли поймёт.

Profile picture for user d dd
9809
d dd

когда то был такой призыв - шайбу,шайбу, так вот действительно, если на этом остановятся,то будет странно

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
337

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3443

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
501

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
969

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1931

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
182

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2094

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
264

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2449

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
802