Новости Севастополя

БДК «Новочеркасск» и «Николай Фильченков» вернулись из Средиземного моря
Фото:
Владимир ПАСЯКИН|ForPost

БДК «Новочеркасск» и «Николай Фильченков» вернулись из Средиземного моря

Служба новостей ForPost

В Севастополь из Средиземного моря вернулся большой десантный корабль Черноморского флота «Новочеркасск». Для командира корабля капитана 2 ранга Владимира Болсуна это стала четвертая боевая служба за полгода, которые он пребывает в должности. Дни, проведенные у причала за эти полгода можно пересчитать по пальцам. За это время он 10 раз прошел Босфор и 8 раз Дарданеллы. Такого показателя нет ни у одного корабля или судна Черноморского флота. Вот уж действительно: «В море – дома, в гостях – на берегу».



Новый год экипаж встретил вдали от родных берегов. Все поставленные задачи моряки успешно выполнили. В числе отличившихся капитан 2 ранга Владимир Болсун назвал командира штурманской боевой части капитан-лейтенанта Евгения Драникова, командира БЧ-5 капитана 3 ранга Павла Сошкина, старшину команды электриков мичмана Сергея Карамелева и других. Это четвертая боевая служба подряд. За это время (начиная с августа месяца, с «Блэксифора») корабль прошел 7. 438 миль.



Если говорить о задачах, то они успешно выполнены. Корабль участвовал в совместном маневрировании с флагманом флота ГРКР «Москва», СКР «Сметливый», большими десантными кораблями «Азов», «Николай Фильченков», «Саратов»…В зимнем Средиземном море экипаж выполнил ряд боевых упражнений, включая стрельбы по морским и воздушным целям. И здесь свое веское слово сказали подчиненные командира БЧ-2-3 капитан-лейтенанта Сергея Луценко.



Выполнила свои задачи и группа антитеррористической деятельности (АТД). Морские пехотинцы во главе со старшим лейтенантом Сергеем Мариным.



Сейчас корабль готовится к постановке в док, чтобы после докования принять участие в весенней активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор», которая пройдет в апреле текущего года в акватории Черного моря. Экипажу БДК «Новочеркасск» доверено представлять Военно-Морской Флот России на международных учениях, поскольку это один из самых плавающих и подготовленных кораблей Черноморского флота. Его экипаж уже участвовал в прошлогодней активации ЧВМГ ОВ и имеет опыт действий в международных учениях.



Успешно выполнил задачи и вернулся в Севастополь и экипаж БДК «Николай Фильченков», которым командует капитан 2 ранга Владислав Горский. Он прошел более 4 000 миль. БДК участвовал в совместном маневрировании с кораблями бригады капитана 1 ранга Олега Криворога и бригады десантных кораблей капитана 1 ранга Алексей Комарова, который, кстати сказать, неделю провел на БДК «Николай Фильченков» и высоко оценил выучку экипажа.



В числе отличившихся командир «Николая Фильченкова» назвал командира штурманской боевой части капитан-лейтенанта Александра Завгороднева, командира БЧ-2-3 капитан-лейтенанта Антона Немитовского, старшину трюмно-котельной команды старшего мичмана Дмитрия Лескина.



Владимир ПАСЯКИН.

Фото автора

 

2703
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Черное море
11294
Черное море

С возвращением, ребята!!!

Черное море
11294
Черное море

Американский авианосец свалил из района, когда разведка доложила об отрядах кораблей трех флотов России.

Главное за день

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
742

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
28175

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10745

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5699

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3386

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4911
Туризм

Как бензиновый кризис повлиял на турпоток в Крым

Наплыв отдыхающих ожидают не раньше конца июня.
05/06/2026 08:01
3757

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
3215

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
967

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2450

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25585