Новости России

Батурина против Wildberries: в рейтинге самых богатых женщин России сменился лидер

«Верхнее» состояние российских богачек оценили в 13 млрд долларов.

Служба новостей ForPost

В этом году самой богатой женщиной России стала основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, которая потеснила в рейтинге Forbes Елену Батурину.

Состояние 45-летней Татьяны Бакальчук издание оценило в более чем 13 млрд долларов.

Свой бизнес она начала, находясь в первом декретном отпуске: торговала одеждой по каталогам Otto и Quelle и в 2004 году с помощью мужа Владислава создала сайт онлайн-торговли Wildberries.

Капитал опустившейся на вторую строчку рейтинга вдовы экс-мэра Москвы Лужкова 58-летней Елены Батуриной оказался почти в десять раз меньше — 1,3 млрд долларов.

Третье место в рейтинге заняла совладелица группы «Черкизово» 63-летняя Лидия Михайлова и её семья с состоянием в 1,3 миллиарда.

Четвёртое — у Екатерины Федун, дочери совладельца нефтяной компании «Лукойл» и футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна. Екатерине 32 года, её состояние оценивается в 900 миллионов долларов.

Читайте по теме: Золотые чаши олигархов и золотые цепи силовиков: Forbes выяснил, кому в России жить хорошо

В этом году в рейтинге богатейших женщин России по версии Forbes появились и четыре новичка.

Так, на пятом месте расположились совладельцы сети жёстких дискаунтеров «Светофор» Валентина Шнайдер и семья, их состояние насчитывает 650 млн долларов.

В числе новичков оказалась также заместитель гендиректора «Сусуманзолота» Любовь Герасимова, она заняла 22-е место в рейтинге с состоянием 250 млн долларов.

Впервые в рейтинге засветились совладелица крупнейшего российского производителя биологически активных добавок «Эвалар» Лариса Прокопьева (24-е место с состоянием 4,5 млрд) долларов и Федосья Суханкина, которая контролирует горнодобывающую компанию «Берелех»  (25-е место с состоянием 250 млн долларов).

Читайте по теме: В Госдуме призвали увеличить налоги на доходы одной категории россиян

Ранее в Госдуме предложили увеличить налоги на доходы богатых граждан — по мнению депутата Веры Ганзи, это может принести в экономику страны более 2-3 триллионов рублей. В частности, она указала, что разница в доходах между гражданами страны сейчас чудовищная — коэффициент достигает от 13 до 17 процентов, что сопоставимо с уровнем слаборазвитых стран в Центральной Африке.

1487
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
zitramon
6206
zitramon

Абсолютно ничего не мешает опустить этих дам на социальное дно. Было бы желание кого-то побогаче.

Квинто
1709
Квинто

Откуда деньги берутся.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
757

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
10420

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1343

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2312

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2039

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1286
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1329

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
542

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2305

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3286