Крым

Банкротство «ВИМ-Авиа» ударило по ценам на перелёты в Крым

Из-за ухода с рынка авиаперевозок крупного игрока число рейсов и бортов на Крымский полуостров с материковой России резко сократилось, что привело к росту цен на билеты при высоком спросе.

Банкротство «ВИМ-Авиа» ударило по ценам на перелёты в Крым
Фото:
ThePixelman
pixabay.com

Резкий рост цен на авиабилеты в Крым, который, по мнению экспертов, вызван несколькими причинами, уже проверяет ФАС.  Бывший министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин рассказал ForPost, что из-за банкротства «ВИМ-Авиа» образовался вакуум, который раньше был заполнен большим числом рейсов в Крым.

«Сейчас происходит перераспределение тех маршрутов доставки грузов и прежде всего пассажиров, по которым ранее работал «ВИМ-Авиа»,  – сказал Цуркин.

Напомним, 16 октября  ФАС сообщала о начале проверки резкого роста цен на авиабилеты в Калининград, Крым и на Дальний Восток. Антимонопольное ведомство запросило у крупнейших авиакомпаний России данные о системе формирования цен на билеты. Пока информацию предоставил только «Аэрофлот». Другие перевозчики должны предоставить в течение двух недель.

«Такая структура, как ФАС, неоднократно обращала внимание на ценовую составляющую билетов в Крым. Но на цену также  повлияла и целевая субсидия на дотацию авиаперевозчиков, которая в этом году не была поддержана в полном объёме. Это также отразилось на ценах», – сообщил Анатолий Цуркин.

По его словам, авиаперевозчики,  помимо расходов на авиационный керосин, несут расходы в виде высоких эксплуатационных сборов в аэропортах. По поводу чрезмерной величины таких сборов в аэропорту Симферополя уже были обращения со стороны ФАС и ряда авиаперевозчиков.

Бывший директор аэропорта «Севастополь», заслуженный пилот России Вадим Базыкин считает, что причина высоких цен на билеты в Крым лежит в плоскости коммерческих интересов.

«Завышенные цены связаны с жаждой наживы. Только с этим. Чистая математика и деньги. Люди просто не понимают, что существуют такие понятия, как транспортная безопасность, социальная напряженность. Это основные показатели, на которые сейчас ориентируется правительство России. Но им (перевозчикам – прим.) главное – зарабатывать.  Сейчас можно купить билет в обе стороны из Санкт-Петербурга на Канарские острова за 7 500 рублей. А у человека, желающего прилететь в Крым, будет постоянный негатив из-за высоких цен. В конечном итоге через такие цены на билеты мы видим отношение к государству», – считает Вадим Базыкин.

По мнению Анатолия Цуркина,  проблему дороговизны авиабилетов в Крым можно решить увеличением  числа рейсов и самолётов, которые должны заработать по крымскому направлению.

Напомним, в сентябре Президент России Владимир Путин на заседании ФАС заявил о необходимости разобраться в формировании цен на авиабилеты, которые не снижаются даже при наличии свободных мест.

Сергей Абрамов

1122
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1293

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
28
1608

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2259

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1218

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3088