Севастополь

Балаклава с транспортом, а Первомайка без воды

Депутат заксобрания Севастополя Ирина Кравец рассказала о главных «проблемных точках» Балаклавы.

Балаклава с транспортом, а Первомайка без воды
Фото:
kimeria.ru

Новые маршруты, бесплатный проезд для льготников, более удобный график движения — это положительные перемены в жизни Балаклавы и окрестных сёл, отмечает депутат заксобрания Ирина Кравец. Но есть и большие проблемы, с которыми жителям приходится мириться десятилетиями.

В числе наиболее серьёзных и долгоиграющих проблем Балаклавского региона — газо- и водоснабжение сёл. Жителям села Первомайское, например, каждое лето включают воду лишь утром и вечером.

Желанный голубой огонёк

Руководителем какого-либо комитета или комиссии заксобрания Ирина Кравец не является, поэтому большая часть её пресс-конференции была посвящена нуждам округа. Территория его обширна и неоднородна — большую часть населённых пунктов составляют небольшие сёла. Однако есть и общие потребности, одной из которых была названа газификация.

«Эта проблема решается уже порядка 15 лет, принимались различные программы, и на сегодняшний день часть округа газифицирована. Но в большинстве населённых пунктов газа пока ещё нет. Поэтому и в начале моей депутатской деятельности, и сегодня многие обращения граждан касаются именно этого вопроса», — рассказала Кравец.

Работы по газификации, февраль 2018

«Небольшие подвижки», по её словам, в последние годы произошли: в прошлом году, например, начата газификация посёлка Благодать. Зато по-прежнему острым остаётся вопрос о завершении газификации Верхнего Черноречья, а также газификации сёл Байдарской долины и бывшей территории агрофирмы «Золотая балка».

«У ряда населённых пунктов проекты были сделаны ещё при Украине. Люди думали, что их можно использовать и в российском правовом поле, однако оказалось, что требования разные. Многие проекты пришлось переделывать, а иногда просто делать заново: за это время многие населённые пункты приросли, появились новые коммуникации, и всё это было нужно учесть», — пояснила Кравец.

Подготовка проектно-сметной документации осложняется и тем, что часть территории округа находится в границах достопримечательного места. Это требует более серьёзных и длительных согласований. Там, куда газ уже проведён, возникают проблемы частного характера: многие граждане, например, обнаруживают, что газ им недоступен из-за их проблем с оформлением земельных участков. Другие обнаруживают, что газификация не означает подведения трубы до их личного дома: чтобы подключить его к газу, нужно заплатить достаточно серьёзную сумму, которой у многих просто нет.

О том, что в Севастополе установлена максимальная плата за подключение (65 тысяч рублей при 30 с небольшим тысячах в Республике Крым), недавно говорили в заксобрании на встрече с доверенными лицами Владимира Путина на президентских выборах. По словам директора Севастопольского художественного музея Николая Краснолицкого, который был одним из доверенных лиц Президента, этот вопрос возникал на приёмах граждан много раз.

Ни туды и ни сюды

Второй была озвучена проблема водоснабжения некоторых населённых пунктов (на наш взгляд, вполне способная поспорить за первое место с проблемой отсутствия газа). Она опять-таки касается сёл Байдарской и Варнаутской долин. Но особенно тяжело приходится жителям сёл Первомайское и Хмельницкое.

«Вот сейчас начинается лето, и с наступлением мая эти населённые пункты перейдут на частичное водоснабжение: вода отключается утром и включается вечером. Фактически весь световой день они остаются без воды», — сообщила Ирина Ивановна.

Между тем в Первомайском, заметим, работает детский сад. Намерения решить вопрос о водоснабжении села озвучивались ещё при Украине. Воды с тех пор утекло много, но всё мимо Первомайского. Хотя надежду у жителей села не отнимают.

Скважина для забора воды

«Я не раз этот вопрос поднимала — водоснабжение этих двух населённых пунктов у меня постоянно на контроле. Проектно-сметную документацию по Первомайскому обещали подготовить ещё в 2017 году. Но потом в программе, рассчитанной на пять лет, произошли изменения: видимо, средства были переброшены на какие-то другие объекты. Либо были другие причины, но объект отодвинули на 2018 год», — констатировала депутат.

О том, что подготовка проектно-сметной документации по водоснабжению Первомайского переносится, Ирина Кравец узнала уже во второй половине прошлого года. В октябре она поднимала этот вопрос на заседании заксобрания.

«Таким образом, уже в течение трёх лет этот вопрос не решается. Сейчас пообещали, что в 2018 году проектно-сметная документация будет сделана, но опять-таки есть определённые сомнения», — признаёт представитель округа в региональном парламенте.

Необходимость решить вопрос как можно скорее, подчёркивает она, связана и со строительством федеральной трассы «Таврида», неподалеку от которой находится село: может случиться так, что это масштабное строительство помешает реализации более локального проекта.

«Поэтому я дважды обращалась в правительство с тем, чтобы пересмотреть сроки работ по водоснабжению — чтобы два мероприятия не мешали одно другому», — пояснила Кравец.

Поехали

В числе положительных моментов были отмечены перемены в транспортном обслуживании Балаклавы и других населённых пунктов. По словам депутата, реализованные департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мероприятия уже дали результаты:

«Предложенная департаментом транспорта программа уже начала действовать в Балаклаве, и за две недели мы увидели существенные изменения. Туда зашёл дополнительный перевозчик, который перевозит льготные категории граждан, увеличено количество автобусов (и они большей вместимости), введены дополнительные рейсы, которые позволяют попасть в Балаклаву жителям сёл.

Общественный транспорт в Инкермане, фото: Искра

Увеличено количество рейсов из Инкермана и Терновки, введено два дополнительных маршрута, связывающих Байдарскую долину с Балаклавой. По этому поводу тоже были обращения граждан: основные объекты государственной инфраструктуры находятся в Балаклаве, и жителям Байдарской долины не очень удобно добираться туда через 5-й километр».

А вот ненужных перемен в работе централизованной клубной системы, напротив, удалось избежать.

«Благодаря совместным усилиям управления культуры и наших активистов — представителей ТОСов — нам удалось оставить нашу централизованную клубную систему в прежнем варианте. Балаклава — район со сложившимися традициями, и эту систему можно отнести к их числу.

Когда встал вопрос о том, что её будут сливать с автономным учреждением, которое находится в центре города (якобы для того чтобы укрепить материально-техническую базу), жители многих населённых пунктов восприняли это негативно. Было проведено несколько совещаний, встреч, круглых столов.

В результате слияние, которое планировалось провести с 1 января, не произошло — клубная система на сегодняшний день действует в своём прежнем формате», — рассказала депутат.

Изменения, по её словам, касаются лишь материально-технической базы: на ближайшие годы предусмотрены реконструкция части старых и строительство новых объектов культуры.

Ольга Смирнова

2777
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ret
1865

А Кравец с прогубернаторского блока?  Чёто её вообще не было слышно 4-е года. Она вообще хоть что то делала? Или только кнопку жала  по команде Губернатора?  Чего тратить время на заседаниях- отдала бы карточку для Голосования представителю Губернатора в Заксобрании.

Profile picture for user АМакаров
1784

Она вообще хоть что то делала?

Не, ну как жа, ну как жа, а ето "Я не раз этот вопрос поднимала.,"  Вы заметили, оне увсе, "вопросы поднимают", как те шлангбаумы, опускать тока некому - так и висеть поднетые

А Кравец с прогубернаторского блока?  block это "преграда, препятствие" в числе прочих понятий. В общем, оне так все с одного боку припёка и с одного блока - губернатора кто на царство поставил?

Profile picture for user ulogin_mailru_13769579231621599301
156

Ирина Кравец лишь констатирует происходящее в Балаклаве за последнее время. А какими достижениями личного характера может похвастаться данная слуга народа?

Profile picture for user Алексеевич
3279

to ret:   to Петр Ганоцкий:   Она  еще  красиво  сидела  в кресле  в  заксобранииhysterical

Profile picture for user strelec
23918

"Важен результат!" Однако,такие основные задачи,как газификация и водообеспечение,провалены.

   Снова наблюдается контраст с Крымом - за подключение к газу в Севастополе ломят 65 тыс. вместо 30 в Крыму.

Profile picture for user niksy46
1805

Бога (которого нет) надо молить о дождливой осени, снежной зиме, дождливой весне 2018-2019 годов, а не то всем Севастополем насидимся без воды или с экономным графиком ее подачи.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to niksy46:  "Бог умер". Ницше.

                      "Ницше умер". Бог. 

                    

Profile picture for user Natikj1
29

Увеличилось количество рейсов? Неправда! оставили прежнее расписание, а некоторые рейсы не заходят в с. Первомайку (не Первомайское! Пишите хоть название сёл правильно!) Причем 2 недели была неразбериха с расписанием. Придумали новое, неудобное, еле добились, чтобы хоть старое оставили! А у маршрута № 126 вообще 2 рейса убрали! Зато отчитались! 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Natikj1:  Официальное название - Первомайское). Честное слово. 

Profile picture for user paladin216
9

Мда, директор художественного музея комментирует проблему газификации. Его мнение для меня "очень авторитетное" по данному вопросу.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_52527729
9

 

to Natikj1:  Официальное название - Первомайское). Честное слово. 

 А вот интересно в паспорте у людей ,что написано с Первомайка или Первомайское ,или вообще  г.Севастополь ул.такая-то? И тарифы по ЖКХ у них сельские или как на улЛенина?

 

Profile picture for user ХАМмер
919

Насчёт переименования Первомайка - Первомайское (как и Родниковское - Родниковое, Новобобровка - Новобобровское, Солнечный - Солнечное) - это как раз таки вопрос к депутатам Заксобрания, которые в 2014 году приняли закон о муниципальных образованиях Севастополя, в котором ряд населенных пунктов названы не так, как в официальных документах периода СССР - Украины о наименовании (переименовании). Что вызывает проблемы у людей с документами на жилье итп. Но этот вопрос как стоял на месте, так и стоит. Это Заксу малоинтересно - исправлять свои ошибки. Ловить чужие гораздо приятнее.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
379

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
433

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30452

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9397

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11822