Новости Севастополя

Депутаты поспорили, как поступить с просьбами севастопольцев

"Куда это девать?" - так отреагировала часть депутатов на список проблем, о которых севастопльцы сообщили доверенным лицам Президента во время предвыборной компании.

Служба новостей ForPost

Сегодня в Заксобрании слушали доверенных лиц Владимира Путина на прошедших президентских выборах. На заседание фракции «Единая Россия» их пригласили с вполне понятной целью: чтобы они рассказали депутатам о тех проблемах, которые не дают избирателям спокойно и счастливо жить.

На протяжении всей предвыборной кампании доверенные лица вели прием граждан и встречались с коллективами предприятий и организаций. Так что рассказать им граждане успели о многом. К сожалению, решение большей части  вопросов – в компетенции севастопольского правительства или федеральных органов власти.

У кого что болит

Первым слово предоставили директору музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерию Володину. Он внес ясность в некоторые аспекты недавней работы доверенных лиц: все, что они могли сделать во время выборов – проинформировать органы власти о выявленных проблемах. Поэтому все обращения оперативно передавались и в Москву, и в правительство Севастополя (если речь шла о проблемах регионального уровня).

 

В числе затронутых севастопольцами на встречах с Володиным вопросов - жилищные проблемы бывших военнослужащих; тупиковая ситуация, в которую попали жители общежитий по ул. Музыки; жалобы перевозчиков на «забюрокраченность» детских перевозок – настолько сильная, что они готовы вовсе отказаться от работы с детьми; просьбы севастопольских ремесленников перестать "зажимать" их крошечный бизнес; просьбы торговцев перестать изгонять из с насиженных мест; обращения ЦКБ «Коралл» о развитии их предприятия; отчаянный призыв о помощи оставшегося без заказов ЦКБ «Черноморец»; сообщение ветеранов «Севморзавода» о неблагополучной ситуации на их предприятии; жалоба на строительство инженерных сетей для новостройки прямо на тротуаре и многое другое.

Венчает этот список обращение многодетной семьи Мазуровых, которой экс-губернатор Меняйло с помпой вручил ключи от квартиры площадью 125 кв. метров.  Однако шикарный подарок, как  теперь принято говорить, оказался фейком. В результате семья не просто осталась без квартиры: ее поместили в конец очереди, и надежда обрести наконец свое жилье стала совсем призрачной.

Всего же таких обездоленных, по информации Валерия Ивановича, около 20.

Есть надежда, что часть вопросов удастся решить: озвученную Володиным в Москве тему детских перевозок, например, уже поддержали представители других регионов.

Директор «Херсонеса Таврического» Светлана Мельникова подтвердила, что все названные темы звучали и на ее встречах. Плюс проблемы инвалидов, участников боевых действий и дольщиков, которые никак не дождутся своих квартир, и жалобы фермеров, которые хотят, но не имеют возможности нормально работать.   

«Надо брать все эти обращения и очень внимательно разбираться с приложенной документацией», - предложила Мельникова.

Директор Севастопольского художественного музея Николай Краснолицкий рассказал, что число посетителей росло день ото дня: люди шли как с частными, так и с общими проблемами. Помимо уже озвученных упомянем еще несколько. В их числе: проблемы бывших украинских военнослужащих, которым их «украинский стаж» не учитывают при начислении пенсии; дороговизну проезда для жителей села Солнечного (автобус до Северной для них обходится в 65 рублей); их же проблемы с подключением к газу.

«Газопровод проведен, а подключение дома (как они говорят, полметра трубы) стоит 65 тысяч. При этом возможный тариф – от 27 тысяч до 65, но взяли почему-то по максимуму», - рассказал Николай Краснолицкий.

Тему подключения к газу поддержал и замспикера Заксобрания Александр Кулагин. В прошлом году, сообщил он, тариф вырос практически вдвое.

«Обещали газифицировать еще два года назад, но государство свои обязательства не выполнило: перенесло газификацию на более поздний срок и при этом увеличило тариф. Я обратился в правительство, которое тариф устанавливает, и получил ответ, что он экономически обоснован и подтвержден ФАС. При этом у соседей в Крыму такое же присоединение стоит в два раза дешевле – 30 тысяч с небольшим», - сообщил депутат.

Выборы закончены, забудьте?

С просьбой о помощи обращались к Николаю Краснолицкому и сотрудники ДЮКов: квалифицированные преподаватели не могут больше заниматься с заинтересованными детьми, поскольку российское законодательство запрещает делать это в подвалах и полуподвалах - а именно там ДЮКи размещались в украинское время.

Это лишь краткий перечень того, о чем доверенные лица Владимира Путина говорили на заседании фракции.  

Депутаты отреагировали на их рассказ по-разному.

Татьяна Сандулова заявила, что категорически против попыток навесить на парламентариев вопросы, которые должны решать исполнительная власть. Татьяна Щербакова заметила, что слышать от народных избранников слова «зачем нам это рассказали» как минимум странно.

Татьяна Лобач предложила прибавить к вопросам, заданным доверенным лицам, те, которые задаются депутатам на встречах с избирателями, систематизировать их и добиваться решения совместными усилиями.

 

«Лишь единицы вопросов требуют внесения изменений в наше субъектовое законодательство. Большинство лежит в федеральной плоскости: заниматься этим должны или депутаты Госдумы, или правительство Севастополя. А у нас в городе сложилась пагубная практика, когда мы в одном случае подменяем органы исполнительной власти города и еще чаще – муниципальные власти. Сидим, ведем прием, у меня вот такая накопилась переписка. Куда это дальше девать? Ну, написал ты в правительство, они тебе написали иносказательный ответ, а воз и ныне там», - пояснила она.  

Итог разговору подвел глава фракции «Единая Россия» Вячеслав Аксенов.

«Доверенные лица озвучили вполне конкретные пожелания севастопольцев. Мы подготовим протокол и направим в каждый комитет вопросы по его профилю, чтобы он разработал предложения – что можно решить самостоятельно, где нужно попросить информацию о решении проблемы у правительства Севастополя. А если это вопрос федеральный – нужно подумать, какие мы можем предложить законодательные инициативы», - сказал он.

Татьяна Сандулова вновь предложила отсечь все вопросы, решать которые должна исполнительная власть, поскольку требовать от правительства ответа на однажды уже переданные ему вопросы нет никакого смысла. Но 13 голосами «за» (при троих воздержавшихся) было принято предложение Вячеслава Аксенова.

«Если люди эти вопросы ставят, значит, мы должны как минимум взять их решение на контроль», - подытожил глава фракции.

Ольга Смирнова   

Фото пресс-службы Заксобрания Севастополя

2764
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Наши депутаты заксобрания всегда думают о народе,но никогда не говорят,что именно.

fyxfh
337
fyxfh

А у нас в городе сложилась пагубная практика, когда мы в одном случае подменяем органы исполнительной власти города и еще чаще – муниципальные власти. Сидим, ведем прием, у меня вот такая накопилась переписка. Куда это дальше девать? Ну, написал ты в правительство, они тебе написали иносказательный ответ, а воз и ныне там»,

Что такое власть?

Это способность принимать решения и возможность исполнять принятые решения. Обе эти функции реализует вертикаль власти представленая в Севастополе правительством назначенцев.

А зачем тогда Заксобрание? - может спросить любознательный форумчанин.

Создавать иллюзию (показуху) демократии - может ответить вдумчивый форумчанин.

Выборы прошли, а диктатура вертикали усилилась.

andru44o
294
andru44o

их работа напоминает мне толкотню задницами бегемотов,приятная возня за приличные деньги,опять же льгот куча да и пенсия хорошая обеспечена,жизнь удалась

Линьков
32381
Линьков

.. Сидим, ведем прием, у меня вот такая накопилась переписка. Куда это дальше девать? Ну, написал ты в правительство, они тебя...,- Т.Лобач ( о чиновниках).

Многим депутатам невдомек, что работа с обращениями избирателей, это их повседневная обязанность. Тем более, что ничем другим отдельные избранники не занимаются. В подтверждение прямая речь одного из них:"Лишь единицы вопросов требуют внесения изменений в наше субъектовое законодательство. Большинство лежит в федеральной плоскости: заниматься этим должны или депутаты Госдумы, или правительство Севастополя". Так и живут своими заботами. Одно радует, что временщики.

Gekon
933
Gekon

to andru44o:  

их работа напоминает мне толкотню задницами бегемотов,приятная возня за приличные деньги,опять же льгот куча да и пенсия хорошая обеспечена,жизнь удалась

 1. За зарплату работает 3 из 24. 2. Вы не могли бы перечислить, какие льготы есть у депутатов Севастополя? 

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

А причем тут зарплаты вообще?Захотели быть депутатами,значит отдавайте все свободное время решению насущных вопросов.Или они свою роль считают в сидении на мягких креслах ,пиаре и решении своих проблем.А не можешь,так уйди.Просто в ЗС очень много случайных людей с очень низкой общественной активностью.К примеру Сандулова просто поражает еще с времен ее дружбы или службы с Шуригой.А где делась активность Колесникова?Что давно сдулся?А подавал такие надежды после войны с тарифами.Одним словом-хамелеоны и приспособленцы.

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Очень правильно сказано,что с низкой социальной ответственностью.Когда человек идет в депутаты,он дожен понимать,по плечу ли ему такая ноша,или нет.Очень полезно проводить самооценку своему интеллекту,жизненной позиции,способностям,возможностям и ответственности.Если нет ничего из перечисленного,то чего ты лезешь.Посредственностям не место в ЗС.

Линьков
32381
Линьков

to Gekon:  

to andru44o:   их работа напоминает мне толкотню задницами бегемотов,приятная возня за приличные деньги,опять же льгот куча да и пенсия хорошая обеспечена,жизнь удалась  1. За зарплату работает 3 из 24. 2. Вы не могли бы перечислить, какие льготы есть у депутатов Севастополя? 

 Добрый день, таинственная незнакомка.

Главная льгота для депутата- его статус, который гарантирует условия для его эффективной работы. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
613

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1471

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1873

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4286

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5043
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2056

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6134

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3082

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6400

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5932

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2774