Крым

Бал хризантем в Крыму пройдет вживую, невзирая на коронавирус

Будет представлено 47 тысяч цветущих участниц.

Бал хризантем в Крыму пройдет вживую, невзирая на коронавирус
Фото:
Александра Радченко

Вот-вот стартует главное событие октября в Крыму — традиционный бал хризантем в Никитском ботаническом саду. В этом году цветоводы представят полтысячи сортов и форм хризантемы садовой. Любоваться цветущими красавицами на этот раз можно будет вживую.

Бал хризантем «Осенняя симфония» пройдёт в Никитском ботаническом саду (НБС) 67-й год подряд, сообщила администрация Ялты на своей странице в соцсети Facebook. Крымчане смогут наслаждаться цветочным праздником оффлайн, тогда как весной из-за режима самоизоляции парад тюльпанов был доступен лишь виртуально.

В этот раз впервые в истории ботанического сада в открытом грунте высажено сразу 500 сортов и гибридных форм хризантемы садовой. Тогда как в 2019 году экспонировались 472 цветущие участницы.

В Никите начали создавать коллекцию хризантем почти с первых дней основания ботанического сада. Учёные с 1939 года селекционируют это растение, создавая высокодекоративные сорта и те формы, которые могут вырасти в открытом грунте.

«Никитский сад обладает не только старейшей, но и наиболее крупной коллекцией хризантем в России. В ней представлены все основные классы и группы хризантем, сорта отечественной (в том числе Никитского ботанического сада), европейской, азиатской и американской селекции», — передаёт ялтинская администрация слова директор НБС-ННЦ, члена-корреспондента РАН Юрия Плугатаря.

В этом году цветы высажены по классической схеме. Центральный участок разбит на десять лучей-секторов. По центру кругом представлены 32 тысячи растений крупноцветковых сортов, а по периметру — 15 тысяч мелкоцветковых.

Массовое цветение хризантем будет длиться с конца октября по середину ноября. Если погода будет солнечной, то среднепоздними и поздними сортами можно будет любоваться ещё и в начале декабря.

Читайте также: Никитский ботанический сад и Ростовский морг подписали смерть севастопольским фисташкам

Александра Радченко

Фото автор

3223
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Каждый год бываем. Подумаю стоит ли ехать в этом году.

Profile picture for user Александра Радченко
554

to Юлия Михайленко:  

Красота, но вот как-то страшно ехать   

 там ж на открытом воздухе все

только вот в очереди за билетами никакой дистанции, конечно, не будет 

Profile picture for user ẪŘẌḜṪḜҜṪṌŘ
4

Посещение бала хризантем даёт + 5% к количеству ежедневно заболевающим Covid-19

Profile picture for user Навигатор 24
112

Я был последний раз на бале хризантем в Никите в прошлом году, в выходной день и кроме нервов и разочарования не получил никаких других эмоций. Больше я туда никогда не поеду, даже в последний раз. В разгар бала там куча людей, киллометровые очериди, как на кассу, так и в уборную, все толкаются, дети носятся на самокатах, как безумные... Самих клумб с хризантемами мало -  в последние годы их только 2: на главной поляне и возле бассеина. А добраться до парка это отдельная история: автобус ходит забитым, часто сокращает маршрут, жуткие пробки на спуске, а тем кто с машинами негде припарковаться, да и парковка платная. Самый лучший вариант добираться на троллейбусе до сьезда с трассы, а потом идти пешком, правда придется лавировать среди потока машин - тратуара там нет cry... да и после 2-х часов прогулки еще идти наверх так себе удовольствие...

Profile picture for user мерцание
5113

Не только живые цветы,но и натуральные,живые цвЕта имеют гармонизирующие и дЕстрессирующие свойства в отличии от воплей паникёров и провокаторов.Знал одну бабульку которая своим растениям колыбельные пела-прожила за девяносто и говорила,что никогда и гриппом не болела.Общайтесь с цветами,жизнерадостными детками,лошадками,бурёнками и может с дельфинами,если не холодно.Доктор Комаровский сказал,что стресс убьёт людей больше чем короновирус.smile

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to Tg Gmorder:  Ну да, завещание перед поездкой напишите, проститесь с близкими...bye2

Я наоборот поеду. Может быть в последний раз ...

 

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

А в чем проблема? Этот же бал не один день будет проходить. Судя по статье с месяц. Да и на свежем воздухе это все.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2555

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1290