Новости мира

Азербайджан готовит иски против России по делу о крушении самолета AZAL

Служба новостей ForPost

«Нам всё ясно. И мы уверены, что российская сторона также прекрасно знает, что произошло», — сказал Алиев.

Азербайджан готовит иски против России по делу о крушении самолета AZAL
Фото:
Скрин видео «Авиационные новости 24» в ВКонтакте

Азербайджан намерен добиваться международного расследования обстоятельств катастрофы пассажирского рейса AZAL, потерпевшего крушение в декабре 2024 года. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев во время выступления на III Шушинском глобальном медиафоруме, сообщает Teleqraf.az.

«Прошло семь месяцев, но мы так и не получили официального ответа от России. Нам всё ясно. И мы уверены, что российская сторона также прекрасно знает, что произошло», — сказал Алиев.

По его словам, в Баку завершили подготовку пакета документов, который будет направлен в международные судебные инстанции. Азербайджан официально уведомил Москву о своих действиях.

Алиев подчеркнул, что Азербайджан настаивает на:

  • признании факта крушения и расследовании действий российских военных;
  • установлении и наказании виновных;
  • выплате компенсаций семьям погибших и пострадавшей авиакомпании AZAL.

Напомним, катастрофа произошла утром 25 декабря 2024 года. Самолёт AZAL выполнял рейс из Баку в Грозный и незадолго до крушения запросил экстренную посадку в казахстанском Актау. На борту находились 62 пассажира и 5 членов экипажа. Погибли 38 человек.

Азербайджан утверждает, что лайнер был случайно сбит российской системой ПВО, приведённой в боевую готовность на фоне массированной атаки украинских дронов на территорию Чечни. Опубликована расшифровка «чёрных ящиков» Embraer.

Российские власти не подтверждали версию об атаке с собственной стороны. Следственный комитет России продолжает расследование по статье о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта. 

824
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (7)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Так они хотят расследования или утверждения своих обвинений в качестве факта? Ещё и в качестве давления на занимающуюся расследованием происшествия на своей территории России. И почему у них нет никаких претензий к Украине, которая и была фактическим инициатором хаоса в небе в те дни?

SANDRIN
2905
SANDRIN

Вам всегда всё ясно ещё до падения самолёта. А что там по нашим, расстрелянным в спину миротворцам, и вертолёту, сбитому в стороне от зоны боевых действий? И геноциде неазербайджанского населения в 90-е. Русских, конкретно.
Когда будут стоять эти вопросы, наконец?

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

SANDRIN,

Напоминает ситуацию с малазийским Боингом, когда даже правительство Малайзии заявило, что хочет нейтрального расследования, а не превращения трагедии в инструмент сведения политических счётов, когда запад уже заранее обвинил во всём Россию и фактически саботировал расследование.

SANDRIN
2905
SANDRIN

РобертБоберт,

А тот Боинг я даже в большей степени имела в виду. Он, образно говоря, ещё падал, а виновного уже нашли. Как ополченцы просили приехать комиссию собрать обломки, забрать то, что уже найдено, но мировому сообществу было до лампочки.  Как стряпали мерзотные ролики, что ополченцы мародёрствуют, вырвав нужную часть из видео. Но видео полностью никому не интересно, правда не нужна.

d dd
13589
d dd

Если вы на базаре видите ИП Тархун заде пройдите мимо , не открывайте кошелек.

Насколько я понимаю, расследованием итак занята международная комиссия, МАК принимает участие? Итоговый отчет издан? Уже названо и определено -кто чем ??

Что он ждет? Алиев сын?

«Хочу отметить Казахстан и всю Комиссию по расследованию за их усилия, которые позволили завершить этот предварительный отчет менее чем за 1,5 месяца после катастрофы. Я призываю вас продолжать обеспечивать полное соблюдение Конвенции о международной гражданской авиации на протяжении всего процесса расследования», — подчеркнул Николя Ралло.

       Напомним, что итоговый отчет по расследованию авиакатастрофы в Актау будет опубликован до конца текущего года в соответствии с Чикагской конвенцией.

       Директор Европейского и Североатлантического бюро ИКАО Николя Ралло.

https://primeminister.kz/ru/news/rassledovanie-krusheniya-samoleta-v-aktau-kanat-bozumbaev-vstretilsya-s-predstavitelem-ikao-29775

      Есть в истории разные случаи, в этом чемодане лежат вещи недружественные.

потому, что бабки это бабки, их выплатят в конце концов...

     

 

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

d dd,

Так это банальное давление на расследование. Россия ведёт своё расследование на месте, Казахстан расследует обломки самолёта, но азербайджанской третьей стороне уже всё известно, конечно.

Шо, опять?
2307
Шо, опять?

val.prasolov,

От турецких помидоров уже отказывались. И как, полегчало?

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
2958

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5743

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5785

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
543

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11846
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
1125

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4324

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2221

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11999

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1447

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1658