Новости Севастополя

Автозаправочному ГУПу Севастополя грозит закат

Служба новостей ForPost

Бывшие заправки Коломойского не могут рассчитаться и с десятой долей долгов перед городом.

Автозаправочному ГУПу Севастополя грозит закат

Национализированные автозаправки украинского олигарха Коломойского пользы севастопольскому бюджету не принесли: ГУП «Городской автозаправочный комплекс» не может рассчитаться с долгами перед городом, хотя их уже значительно урезали. Проблему в авторской программе «Внимание» поднял шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.

О том, что департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя решил отсудить у госпредприятия 140 млн рублей, стало известно осенью прошлого года. Огромная сумма включала долг за арендную плату, пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Однако в процессе рассмотрения дела ДИЗО уточнил свои требования, снизив сумму со 140 до 27 миллионов рублей. Арбитражный суд выяснил, что город с 2014 года не получил ни копейки за землю под нефтебазой в Инкермане, которая находилась в аренде у предприятия. Но тут на руку ГУПу сыграло применение срока исковой давности.

Кроме того, поскольку договор аренды был заключён с частной фирмой при Украине, и оплата предполагалась в валюте этой страны, суд произвёл калькуляцию начисленных процентов, применяя российские нормы, а пеню вовсе отменил.

В итоге предприятию предстоит выплатить 11,7 млн рублей вместо 140 миллионов – таково решение суда первой инстанции.

Впрочем, как справедливо заметил автор программы, платить ГУПу нечем: год от года «ГАЗК» показывает лишь миллионные убытки, хотя суммы всё же уменьшаются. Так, если в 2020 году, согласно отчётности предприятия, оно понесло убытки на 124 млн рублей, то в 2021 и в 2022 году это были 34 млн и 16 млн соответственно.

«Однако в принципе из представленных цифр видно, что торговля топливом по-прежнему является неприбыльным делом для государственного предприятия. Судя по всему, в скором времени мы будем наблюдать закат этой топливной империи», – отмечает Антон Пархоменко.

Нужно сказать, что этот иск ДИЗО к госпредприятию не единственный – их ещё три, на общую сумму более 33 млн рублей.

Напомним: в 2020 году ГУП «Городской автозаправочный комплекс» распоряжением губернатора Севастополя был переведён из сферы ответственности департамента городского хозяйства в ведение дептранса.

В конце того же года в правительстве заявили, что автозаправочный комплекс на Монастырском шоссе начал приносить прибыль. Тогда же был анонсирован запуск других АЗС, оставшихся в ведении предприятия после скандальной сделки по продаже имущества.

При этом власти продолжали субсидировать деятельность госпредприятия, а в конце 2022 года над ним нависла угроза банкротства.

Как сообщали ForPost в департаменте транспорта в июле этого года, положение ГУПа стабильно: баланс его доходов и расходов позволяет выполнять текущие обязательства. По крайней мере, на тот момент, когда был направлен информационный запрос. Задолженность по зарплате тогда отсутствовала.

Алина Громова

2967
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Bip1
2778
Bip1

Да забудьте уже про Коломойского, у нас своих "эффективных" менеджеров хватает.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Когда снесёте ресторан пупса, "слуги" наши? . Конечно, это не Кафишка,  но глаза мозолит  мне . 

Вот пупс наследил, до сих пор аукается.  Но ещё не слышала доброго слова о нём. 

Кто может хоть что-то хорошее о нём сказать, поделитесь. 

Vladdimir
1126
Vladdimir

Странно что АЗС не приносит доход. Как только перейдут в частные руки сразу всё получится. Интересно кто в этом заинтересован!?

Росс
1064
Росс

Сделать АЗС убыточной при растущих ценах на топливо и количестве авто в городе это надо уметь.

to Тина Севастополь:  Вот пупс наследил, до сих пор аукается.  Но ещё не слышала доброго слова о нём. Кто может хоть что-то хорошее о нём сказать, поделитесь.

При нем ларьки начали сносить, те что не успели снести, при нынешних узаконили взад. А на месте снесенных уже новые появляются. На этом пожалуй усё.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Погуглила.  Кто же руководит? 

Ответ:

"Руководитель Свечников Александр Валерьевич (временно исполняющий обязанности директора)"

jaseur
807
jaseur

А что здесь удивительного? Эта шобла уже все давным давно весь город и всё в городе поделила.

 

Galaxe
9709
Galaxe

Однако в принципе из представленных цифр видно, что торговля топливом по-прежнему является неприбыльным делом

Это наверное юмор такой ?

Jaz
405
Jaz

Национализированные заправки принадлежат государству. Государство само себе не должно платить аренду. Все претензии к ГУП «Городской автозаправочный комплекс» отменить целиком и полностью. Законодательно закрепить на вечно государственной собственностью без права отчуждения, приватизации, продажи, выкупа, передаче, аренды т.д. Запустить в работу.  Директоров менять при снижении доходности. Постоянно повышать качество обслуживания. Постоянно держать цены ниже частных АЗС.

Captain Nemo
683
Captain Nemo

Это проклятье каломойского ! Нужно пригласить священника и провести обряд экзорцизма! заодно окропить святой водой и городскую администрацию (не забыть про Развозжаева)!

Мельников
5005
Мельников

Если руководству города передать любую стабильно прибыльную структуру, то они таких (своих) прохиндеев поставят ей управлять, что достаточно скоро приведут к банкротству. Вот тупо любое предприятие.

Мельников
5005
Мельников

И, конечно, после банкротства, такое предприятие по явно заниженной цене будет продано в собственность (своим) прохиндеям, которые вдруг резко начнут получать стабильную прибыль. Схема давно на поверхности и давно отработана. Настолько, что уже не стесняются даже на АЗС ее продолжить.

Называется искусственное банкротство. Типа, если такие умные, попробуйте докажите. Ау, прокуратура, СК, ведь можете, когда хотите? Или это другое?

ЯРусский
172
ЯРусский

Судя по всему дело идет к передаче "не приносящих прибыль заправок"biggrin в руки "эффективных менеджеров"! Ищи кому выгодно, кто "глаз положил"! Заправки НЕ ПРИНОСЯЩИЕ ПРИБЫЛЬ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ТОПЛИВА?!notme Кого пытаются "вылечить"? Достаточно снизить немного цены и НА ОБОРОТЕ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ СТОЛЬКО, что НА ВСЕ НАЛОГИ ХВАТИТ, ПРИБЫЛЬ БУДЕТ, да и в карман смогут положить, не без этого! Но ЗАДАЧА ВИДИМО ПОСТАВЛЕНА ДРУГАЯ! Прокуратура и другие контролирующие, АУ! Где вы? 

lorma
862
lorma

В Крыму заправки Коломойского после национализации  реализованы на торгах .Полученные средства были направлены на компенсации вкладчикам   Крыма и Севастополя в Украинских банках. Севастополь в подобной  акции участия не принимал Самим не хватает.

Никомуневерю
69
Никомуневерю

to Тина Севастополь:  Я могу сказать п.......р

Голос АФРИКИ
25
Голос АФРИКИ

Нельзя вредительство прикрывать тупостью чиновника или менеджера. 

 

пока у ГУПа минуса - у других колоссальные плюса.

прокурор и дети Дзержинского должны разобраться с этими диверсантами, изображающими экономический патриотизм не во благо бюджета города!

у нас в Мапуту бы разобрались - иначе зачем все эти статисты получают зарплату?

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

Национализированные заправки принадлежат государству. Государство само себе не должно платить аренду. Все претензии к ГУП «Городской автозаправочный комплекс» отменить целиком и полностью. Законодательно закрепить на вечно государственной собственностью без права отчуждения, приватизации, продажи, выкупа, передаче, аренды т.д. Запустить в работу.  Директоров менять при снижении доходности. Постоянно повышать качество обслуживания. Постоянно держать цены ниже частных АЗС.

Ну Вы губу раскатали! А налоги, в частности подоходные, которые платят скажем бюджетники? Деньги в бюджете то откуда? С налогов! А потом их на зарплату, и опять налог, из которого берется часть следующей зарплаты, и опять налог, и так - до бесконечности.

Oberon
6929
Oberon

to Пять пятерок:  

но за 10 лет, так устроена система и так работают специалисты по аренде в ДИЗО: закрытый от посторонних глаз отдел, в котором скопились нами "нанятые" работники, которые почему-то не умеют, не могут, не хотят собирать с арендаторов наших земель и имущества деньги. 

 ещё и с удовольствием раздают госсобственность по договорам "БП" - безвозмездное пользование.

Jaz
405
Jaz

Деньги в бюджете то откуда?

Налоги платит конечный потребитель. Залил себе в бак бензин - заплатил налоги. А деньги в бюджет еще поступают по статьям доходов из части предпринимательской деятельности. Произвел - продал. Купил - продал. АЗС кроме продажи бензина зарабатывает на сопутствующих товарах. Но, как уже мелькали данные по себестоимости бензина, самую малую часть составляют расходы на добычу, переработку, транспортировку, а самую большую - налоги. Бензин - производство. Не барыжничество (спекуляция). В спекуляции надо, чтоб кто-то произвел продукцию. А если сам добыл, сам переработал, сам транспортировал, сам себе цену установил, сам продал, сам заплату заплатил, сам себе налоги со скидкой в 50% отстегнул. Где в этой цепочке барыги? А они есть.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3507

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6108

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5824

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
568

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11976
Туризм

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
73

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2581

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4488

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2254

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12005

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1466