Севастополь

Над севастопольскими заправками снова нависла угроза банкротства

Судьбу государственного предприятия должен определить Арбитражный суд.

Над севастопольскими заправками снова нависла угроза банкротства
Фото:
ForPost

Арбитражный суд города Севастополя начал производство по очередному делу ГУП «Городской автозаправочный комплекс». Информация об этом содержится в публичной картотеке судебных дел.

Особенностью нового дела является то, что истец – Частная охранная организация «Балабан» – потребовал в своём иске признать государственное предприятие несостоятельным, то есть – банкротом.

Причины подобных требований в опубликованных судом материалах пока не уточняются, однако, исходя из профильной деятельности организации, можно предположить, что ответчик не оплатил оказанные фирмой услуги по охране своих объектов, что в результате привело к судебному процессу.

Добавим, что это не первый судебный иск, представляющий реальную угрозу выживаемости госпредприятия. В середине прошлого месяца Арбитражный суд Севастополя принял к производству заявление департамента по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО) о взыскании с ГАЗК задолженности по договору аренды земельного участка. Общая сумма требований, включающая в себя  пеню за просроченные платежи, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, составила более 140 млн рублей.

В подобной – непростой финансовой ситуации государственная сеть АЗС оказывается уже во второй раз. Во времена экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова ГУП «Автозаправочный комплекс» был обанкрочен, после чего часть его имущества – восемь автозаправок и два административных здания на Керченской улице – была за бесценок отпущена с молотка. В настоящий момент в деталях и обстоятельствах сделки разбираются правоохранители.

Тем не менее, в новом правительстве региона полагали, что нормализовать ситуацию на предприятии можно и за счёт оставшихся ресурсов.

«Только в Севастополе удивительный случай: автозаправочные станции генерируют убытки. Надо с этим закончить в следующем году», – подчёркивал в декабре 2020-го губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Однако, по данным государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности, дела госзаправок с каждым годом идут всё хуже. Так, в 2021 году убыток от деятельности предприятия составил почти 34 миллиона рублей.

Читайте по теме: Севастополь продолжает расплачиваться за грехи экс-губернатора Овсянникова

Андрей Гринев

2943
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user AlexNSN
1640

Местные власти делают всё возможное, чтобы через банкротство ГУП передать госсобственность по дешёвке своим фирмачкам... 

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

в таких случаях надо руководство таких предприятий привлекать к суду!

Profile picture for user Мельников
3338

 

в таких случаях надо руководство таких предприятий привлекать к суду!

 А еще проверить их связи с потенциальными покупателями т.е. частными т.н. эффективными менеджерами.

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

а вот вам другой пример:

одним из севастопольских ГУПов руководит бывший ростовский прокурор, заместителем у него бывший таможенник. 

вопрос - как они могут руководить предприятием, если не имеют никакого, даже косвенного отношения и обазования, к сфере деятельности предприятия?

Profile picture for user Верещагин
11636

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Зато они имеют связи, возможности и еще видимо и "крышу", т.е. - "эффективные менеджеры" на хорошем окладе и с % от дохода "убыточной" организации. Хотя с чего ей быть убыточной, если в штате из исполнителей (слесарей, электриков...) полторы калеки на минималке, а работы ( никогда не выполняемые в полном объеме!) по "обслуживанию" ( за которое потребители оплачивают процентов на 90, а то и больше) они закрывают в таких объемах, что там роту специалистов 6-го разряда содержать нужно, если сложить все положенные нормо-часы . А кто это проверит? Губернатор - историк по образованию или опять же прокуратура (знакомое слово!)?, 

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to Верещагин:  

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Зато они имеют связи, возможности и еще видимо и "крышу", т.е. - "эффективные менеджеры" на хорошем окладе и с % от дохода "убыточной" организации. ......... А кто это проверит? Губернатор - историк по образованию или опять же прокуратура (знакомое слово!)?, 

 "хороший парень" - это не профессия и не специальность! а лишний дармоед

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
249

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1261

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3174