Лента новостей

Россия

510
2

Автозапчасти, привезённые в обход санкций, подорожают на треть

Эксперты советуют оставить в прошлом мечты о дешёвом обслуживании автомобиля.
ForPost - Новости : Автозапчасти, привезённые в обход санкций, подорожают на треть
Фото: pixabay.com

Автозапчасти, ввезённые по параллельному импорту с территории Казахстана, могут резко подорожать, сообщил ForPost генеральный директор центра автомобильной безопасности «Autosecurity» Михаил Степанов.

«Автозапчасти будут ввозить в обход санкций. Думаю, они подорожают минимум на треть из-за логистики. Таким образом продавцы будут перекрывать свои риски», — сказал Степанов.

Аналогичная ситуация уже произошла со смартфонами Samsung обновленной А-серии, которые по параллельному импорту ввезли в РФ с территории Казахстана. В «М-Видео» и DNS смартфоны стоят 43-45 тыс. рублей, а в Казахстане их продают по 20-25 тыс. рублей. Россияне возмущены таким ценообразованием.

Согласно прогнозу эксперта по городскому транспорту Роберта Яна, примерно так же, как и в случае смартфонов, вырастет цена на автозапчасти, везенные по параллельному импорту.

«Прежнего уровня цены уже не достигнут. Почему? Нужно понять, кто будет финансировать поставки автозапчастей по параллельному импорту. Например, автоконцерн Volvo объявил, что частично готов взять на себя эти затраты. Hyundai отказались финансово поддержать параллельный импорт автозапчастей. Пока цепочки только отстраиваются. Ситуация до конца не ясна. Но то, что дешевле не будет, это факт», — резюмировал Ян.

Между тем опрос россиян показал, что именно подорожания автозапчастей и их дефицита больше всего боятся автовладельцы. Даже страх попасть в ДТП у них не так велик.

Каждого четвертого респондента пугает перспектива владения собственным транспортом в ближайшее время из-за роста цен на авто и сопутствующие товары. При этом 37% россиян готовы научиться делать ремонт своего автомобиля самостоятельно, а каждый десятый готов ради этого экономить на еде и продуктах.

Страхи автомобилистов также связаны с поломками или обслуживанием автомобиля (14%). Готовность отказаться от автомобиля в случае невозможности его содержать выразили 33% участников опроса. Каждый пятый допускает переход на общественный транспорт из-за дешевизны и удобства.

Читайте также: На вторичном рынке автомобилей рухнули цены, пора покупать?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/05/2022 в 12:39

Америку открыли. У кого машины, те давно это видят. Мне повезло пройти плановое ТО в октябре, а АКП отремонтировать в январе. Но до следующего октября уже недалеко. Подорожают, так будем платить дороже. В любом случае выбора у нас нет: за сколько привезут, за столько и купим. 

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 27/05/2022 в 22:49

куда ещё дорожать?

когда З.П. и пенсии вырастут до этого уровня? (а не на смешные 19%)

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
523
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7047
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7675
11

ТОП 5