Лента новостей

Россия

1240
9

АвтоВАЗ полностью остановил сборку автомобилей

Все три сборочные линии Тольятти стоят, Ижевск с «Вестой» пока держится.
ForPost - Новости : АвтоВАЗ полностью остановил сборку автомобилей
АвтоВАЗ остановлен из-за нехватки электронных компонентов
Фото: kolesa.ru

Отечественный автоконцерн АвтоВАЗ приостановил производство автомобилей на трёх заводах в Тольятти из-за нехватки электронных составляющих. Об этом со ссылкой на Автостат сообщает РИА Новости.

По данным агентства, сбои на производственных площадках АвтоВАЗа начались на этой неделе.

Линия по сборке LADA Largus и XRAY работала всего один день — 9 ноября, LADA Largus и XRAY, Renault Logan и Sandero — с 8 по 11 ноября, LADA Niva — ни одного дня.

Только завод «LADA Ижевск», где собирают флагманское семейство LADA Vesta, работал по обычному графику.

За дни простоя сотрудникам компании обещают выплатить две третьих от средней заработной платы.

О том, когда заводы вернутся к работе, агентство не сообщает.

Ситуацию прояснила профсоюзная организация предприятия на своей странице в социальных сетях. В сообщении, со ссылкой на приказ по АвтоВАЗу, говорится о полном простое на один день — 12 ноября.

АвтоВАЗ столкнулся с нехваткой комплектующих ещё в июне этого года. За прошедшее время на сборочных площадках предприятия производственные процессы периодически останавливались, но к ноябрю ситуация стабилизировалась. Однако через две недели электронные компоненты снова закончились.

Проблемы с комплектующими в этом году возникли и в РФ, и в других странах. Ещё в январе россиян предупредили о дефиците новых машин из-за нехватки полупроводников. Автоконцерн Renault (Франция) в череде других автогигантов столкнулся с нехваткой чипов и был вынужден сократить производство. По этой же причине в июне приостановило работу сборочное предприятие Volkswagen (Германия) в Нижнем Новгороде.

Читайте также: Российским автовладельцам подготовили новые штрафы

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 12/11/2021 в 13:29

Чтобы люди не потеряли работу их надо переквалифицировать на разборку уже собранных автовазов, и сдачу на металлолом.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2515
Conservative (Севастополь)
- 12/11/2021 в 13:49

to HnD2:  Переквалифицировать в разборщиков автохлама нужно аппарат чиновников, которые получают астрономические оклады, и при этом прожирают государственные гранты, направленные на разработку очередной нанохрени. 

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 12/11/2021 в 13:51

Q: Как повысить цену на производимы товар? 

A: Создать его дефицит, обосновав какими либо причинами.

p.s. импортозамещение, ау.

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
779
уаз-патриот (севастополь)
- 12/11/2021 в 14:05

о это еще ктото покупает.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
981
Город русских моряков (Севастополь)
- 12/11/2021 в 14:30

Какой такой дефицит???? У нас же импортозамещение!!! Локализация производства!!! Все комплектующие производятся в России!!! Вы что, санкции же пошли на пользу экономике России!!! Блин, наверно опять печенеги с хазарами виноваты...

Аватар пользователя эдвард59
постов:
636
эдвард59 (Севастополь)
- 12/11/2021 в 15:11

to Город русских моряков:   Ну так наш светлоликий вождь что сказал?  Зачем "чё то" делать, мы его "цап-царап" или купим. Ну а у китайцев сейчас своих проблем хватает. Так что своего не сделали, ничего не "сцап-царапили" а прикупили маловато. Теперь вот, как всегда, "пИЛюём" на санкции, побираемся по миру в поисках инвесторов и своеобразно  импортозамещаемся. Не забывая при этом выводить в офшоры деньги и золотишко. Все весело пересядем на "лисапеды" отечественного производства чем внесём большой вклад в решение экологических проблем по  углероду, правда вот с  метаном проблем может прибавиться.Ведь  хитра штука "лисапед", ноги едут, жопа нет. Так что метановый выхлоп будет присутствовать.crazybiggrin

Аватар пользователя Командор.
постов:
2058
Командор. (Севастополь.)
- 12/11/2021 в 18:21

В СССР промышленность развивалась, а в РФ сдохла на глазах  властей и граждан.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
826
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 12/11/2021 в 19:51

Автоконцерн Renault (Франция) в череде других автогигантов столкнулся с нехваткой чипов и был вынужден сократить производство. 

Совпадение. Не думаю))) Где все чипы?)

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 12/11/2021 в 22:48

С производством галош проблем нет, или они теперь тоже из Китая?