Кратко

Renault объявил о сокращении производства

Пока планируется ограничить работу испанских предприятий.

Служба новостей ForPost

Французский автоконцерн Renault одним из последних столкнулся с проблемой дефицита чипов. Чипы задействованы в производстве автомобильной электроники. Аналитики концерна считают, что прежние темпы производства будут восстановлены только в сентябре. Автолюбителям стоит ожидать переносов новинок, а в случае быстрого исчерпания складских остатков у дилеров, произойдет стремительный рост цен на новые авто. Если хотите разумно сэкономить на ремонте своего авто, маркетплейс Avto.pro поможет найти оригинальные запчасти и недорогие аналоги, для этого необходимо лишь перейти в каталог комплектующих на Renault.

Вынужденные меры

Представители Renault утверждают, что сокращение производства является вынужденной мерой. Пока планируется ограничить работу испанских предприятий. Заводы во Вальядолиде и Паленсии будут работать 1-3 дня в неделю. Изменения затронут около 9 тысяч сотрудников концерна. Раньше чем Renault с дефицитом полупроводников столкнулись такие автопроизводители:

  • Европа: Audi, Fiat, Daimler, Volkswagen;

  • Азия: Nissan, Honda, Toyota, Hyundai, Subaru;

  • Америка: Ford, Chrysler.

По оценкам аналитиков, сильнее всех пострадали китайские концерны. Они неохотно делятся информацией, однако из финансовых отчетов следует, что крупные автопроизводители КНР потеряли даже больше денег, чем их конкуренты из других стран. Дефицит полупроводников также нанес серьезный ущерб и японскому автопрому. Дальнейшее расширение производства электромобилей и гибридов находится под вопросом.

Когда кончится кризис

Полупроводниковый кризис должен закончиться во второй половине текущего года. По ранним и намного более оптимистичным прогнозам проблема должна была разрешиться уже в первой половине лета. Кризис ощутили на себе все крупные автопроизводители. К примеру АвтоВАЗ, тесно сотрудничающий с Renault, может столкнуться с новыми убытками. В 2020 году чистый убыток Волжского автомобильного завода составил 196 млн евро. Если проблема дефицита не будет решена, руководству АвтоВАЗ придется временно остановить часть производств. Это усугубит финансовые проблемы компании.

Эксперты связывают дефицит с тем, что автопромышленность сумела быстро восстановить темпы производства на фоне эпидемии COVID-19. Производители полупроводниковых материалов и электроники не сумели покрыть растущий спрос в 2020 году, также они не смогут этого сделать большую часть текущего года. Как считают в IHS Markit, мировой объем производства автомобилей сократится на 5%.

48
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
1015

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
5574

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1847

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
4691

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1570

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
2128
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1744

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
684

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1261

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2875

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7070