Севастополь

Авторы фильмов из Европы не боятся приезжать в Севастополь

В Севастополь приедут режиссеры-документалисты из 27 стран мира, в том числе из США, Великобритании, Германии, Польши.

Авторы фильмов из Европы не боятся приезжать в Севастополь

На пресс-конференции, посвященной проведению XIV Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили Вместе», его организаторы рассказали о приезде в Севастополь режиссеров-документалистов из 27 стран мира, в том числе из США, Великобритании, Германии, Польши. Зашла речь и о первом Севастопольском Питчинге дебютантов, который проведет Молодежный центр Союза кинематографистов РФ.

Отвечая на вопросы журналистов генеральный продюсер фестиваля, Президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин, о том, не опасаются ли режиссеры, продюсеры, операторы картин из европейских стран приезжать на кинофестиваль, заметил, что таких осторожных авторов среди участников фестиваля немного.

Ведь они могут попасть в список сайта «Миротворец», и их не пустят на Украину.

Документальные фильмы привозят на фестиваль сами авторы - мужественные, смелые люди, некоторые из них подвергаются преследованиям из-за своей гражданской позиции в собственных странах.

- Но, те, кто по каким-то причинам не может позволить себе приехать на фестиваль лично, отправляют картины, по регламенту фестиваля их присутствие не обязательно, - заметил Валерий Рузин.

Кстати, на фестиваль присылают свои работы даже мастера документального кино с Украины. Правда, они на фестиваль с 2014 года приезжают очень редко. Потому что опасаются за свои жизнь и здоровье.

Завершил пресс-конференцию закрытый показ документального фильма «Одесса. Чёрная весна» режиссера Андрея Дёмина. Картина эта была показана в конкурсной программе предыдущего кинофестиваля. Однако, новая версия фильма была дополнена эксклюзивными документальными свидетельствами и интервью участников событий.

Андрей Князев

фото автора

Источники
1363
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1152

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503