Новости Севастополя

Офицер из Севастополя погиб при ликвидации пожара на «Адмирале Кузнецове»

Капитан 3 ранга Виктор Измайлов ценой своей жизни спас четырех гражданских.

Во время ликвидации пожара на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске погиб офицер-севастополец капитан 3 ранга Виктор Измайлов. Церемония прощания с ним состоялась вчера, сообщает страница расположенного в городе Полярный АО «10 СРЗ».

Как отмечает «10 СРЗ», в ведении Виктора Измайлова находились системы живучести корабля.

«В ходе выполнения ремонтных работ Виктор Измайлов неоднократно консультировал заводчан, помогал с соответствующей документацией, тем самым являя образец знающего, грамотного офицера, ратующего за свой корабль. Он, согласно своей должности, зашёл в аварийный энергоотсек, вывел представителей промышленности и спас четырех  человек. Руководство завода и все, кто работал на заказе, выражают соболезнование семье погибшего и экипажу», – говорится в сообщении предприятия.

Как уточнил Григорий Апресов, служивший под началом Виктора Измайлова, звание молодой офицер-севастополец получил летом.

Виктор Измайлов

Фото со страницы в соцсети Григория Апресова

«С началом пожара офицер решил немедленно спуститься к месту, где проводились сварочные работы, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию рабочих. Вывел всех рабочих из очага пожара, а сам погиб. Вечная память герою!» – сообщил Апресов в соцсети.

Как сообщал ForPost,  комплексная модернизация авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» была начата в апреле 2018 года. По плану обновления подлежало энергетическое оборудование – котлы, ряд насосов, должна быть установлена новая аппаратура обеспечения полетов – системы посадки, наблюдения и управления. Также обновлению подлежала противовоздушная оборона корабля.

12 декабря 2019 года в первом энергоблоке «Адмирала Кузнецова» произошло возгорание в результате попадания искры от сварки в трюм, где было разлито топливо. Вспыхнувший огонь тушили сутки, погибли два человека, двенадцать пострадали.

Николай Сведски

 

6656
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

светлая память...искренние соболезнования близким...

Profile picture for user SB_Sb
9548
SB_Sb

Смерть человека это всегда трагедия, особенно человека, при исполнении своего воинского долга. Соболезнования родным.

Не знаю, что и как там произошло, но после такого  https://www.vesti.ru/doc.html?id=3220728 "пафосного" комментария с Вести.ру  о затувшем  доке, где экипаж был из 1 человека с отключенным элеткропитанием, всю информацию от "военных" нужно   проверять

Экипаж плавучего дока ПД-16, который затонул в Севастополе в ночь на воскресенье, боролся за судно до последнего. Как рассказал источник в корабельной сфере, вода стала прибывать слишком быстро, в результате насосы перестали с ней справляться. Экипаж запустил дополнительные генераторы, но и это не помогло. "Когда док стал крениться, когда стала неконтролируемо поступать вода, экипажу был дан приказ сойти на берег", — сообщил источник

Profile picture for user igorade
511
igorade

причина гибели? вероятно он был без изолирующего противогаза

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

Светлая память севастопольцу-герою!

Profile picture for user ссср28
114
ссср28

Светлая память севастопольцу-герою!

такое чувство, что специально уничтожают корабль.. сначала кран, теперь пожар.., так и спишут под шумок. акулы попелили, сей час Кузю, что дальше? острова япошам отдадут?

Profile picture for user Kesha
143
Kesha

Приношу самые искренние соболезнования. Светлая память.

Profile picture for user Odissey_
689
Odissey_

Спасение экипажа, тушение пожара в закрытых помещениях без противогаза это грубейшее нарушение ТБ, тем более это запрещено делать одному, как говорят устав написано кровью

Profile picture for user Odissey_
689
Odissey_

Что называется доплавались, по информации «Коммерсанта», произошедший пожар на авианосце нанес ему ущерб в размере 95 млрд руб., а это на минуточку стоимость нового крейсера https://www.rbc.ru/society/18/12/2019/5dfa6d489a79473c684ee1ef

Profile picture for user Салгир
1097
Салгир

Сколько новостроев в городе строится, хорошо бы одну из улиц назвать в честь Героя-Севастопольца! 

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1746

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
981

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
324

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1955

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3306

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1954

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
246

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2404

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
791