Новости мира

Армения и Азербайджан: обострение и его последствия

Павел Кухмиров о ситуации в Закавказье.

Азербайджан продолжает обстреливать армянские позиции на восточном участке границы. Об этом сообщает Минобороны Армении. Одновременно в Сети начали появляться ролики с расстрелами предположительно армянских пленных азербайджанской армией.

Нынешнее обострение в Закавказье — следствие давно идущей свирепой войны с давней взаимной ненавистью. Отсюда и все вытекающие обстоятельства. Вопрос: каковы могут быть последствия и кому это выгодно?

Для начала: время для провокации выбрано на редкость «удачно». Напомню обстоятельства. После войны 2020 года появилось трёхстороннее соглашение Азербайджана, Армении и РФ, в котором подтверждался азербайджанский суверенитет над ранее занятыми армянами районами. Далее были намечены демаркация и делимитация линии границы и заключение полноценного договора, включающего и транспортные коридоры, с одной стороны, между Арменией и Карабахом через Лачин и, с другой стороны, между Азербайджаном и Нахичеванью.

Именно это сейчас имеет ключевое значение для РФ, так как делает возможным прямой сухопутный путь между Россией и Турцией. Увы, именно это за минувшие годы саботировалось. И, увы, в основном по вине армянской стороны. Именно внутри неё реваншистские силы требуют пересмотра итогов 2020 года, пытаются втянуть в тему ОБСЕ, американцев и французов. А ещё откровенно пытаются втянуть РФ в боевые действия против Азербайджана.

В рамках этого армянская сторона пытается спровоцировать запуск механизма ОДКБ, в том числе запуская информационные провокации, вроде не подтвердившегося обстрела Азербайджаном объектов ФСБ России. При этом ясно, что сценарий вмешательства России в конфликт на армянской стороне (даже под эгидой ОДКБ) мгновенно повлечёт вступление в войну Турции на противоположной стороне.

В итоге долго выстраиваемая система конструктивных отношений в регионе рухнула бы. Налаживаемые транзитные коридоры через Закавказье и переднюю Азию, а заодно и проливы, были бы закрыты. Далее, воздушная блокада была бы усилена, рассыпались бы огромные проекты сотрудничества от Персидского залива до Балтики, пострадали бы и критически важные связи с Ираном. Это было бы геополитическим поражением России.

Одновременно пошла бы попытка вытеснения России из региона, вброс идеи завода туда сил ОБСЕ (главным образом, французов) и американцев. Иными словами, НАТО.

Г-н Пашинян принялся звонить во Францию и в США в первые же часы эскалации. Старую бесплодную идею пытаются реанимировать не без участия западных НКО, ранее активно участвовавших в проекте приведения к власти самого г-на Пашиняна. 

Их задачи не изменились: убрать Армению из сферы интересов РФ (без учёта последствий для самой Армении). Применяются механизмы личного влияния на армянского руководителя, в том числе через внутреннее политическое давление. Включая и угрозу от армянских террористических групп, которая вполне реальна. 

В итоге в Армении всё погрязло в запутанной игре в обещания, которая никуда не ведёт. Сперва г-н Пашинян обещает подписать долгосрочный мирный договор с Азербайджаном. Далее начинаются уличные протесты радикалов, и г-н Пашинян от своих заявлений отказывается, вроде как перед лицом импичмента. И всё это смахивает на согласованную игру, а не на реальное противостояние путей будущего для Армении. 

По факту же Армения стремительно погружается в трясину кровавого регионального конфликта без малейшего шанса на победу. И на какое-либо будущее. Это и есть главное последствие того, что происходит сейчас. Единственный шанс армянского государства после поражения 2020 года на выживание — это построение мира, опирающегося на инвестиции, открытые границы, международную торговлю и инфраструктуру. Но, похоже, Армению ведут к другому исходу.

Читайте по теме: Армения и Карабах: что происходит внутри

Павел Кухмиров

429
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Манипуляторы,итить...Когда-то был вполне себе в тч. и научный потенциал,но торговцы абрикосами выбирали себе таких-же правителей и довели страну.По настоящему умные и достойные люди остались не у дел.Плебс кого заслужил,того и получил.

Profile picture for user serval73
698
serval73

очень разумное мнение в этой статье !

Жаль Армению и простых армян 

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
300

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
1141

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
5
691

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
449

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2388
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
610

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
965

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1240

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2509

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
492