В престижном районе Санкт-Петербурга расстрелян архитектор Александр Супоницкий, который ранее разрабатывал концепцию «Лахта Центра».
На месте происшествия работают следователи. Мотивы преступления устанавливаются.
ЧП в Санкт-Петербурге
Выстрелы прогремели утром 8 октября в самом центре Санкт-Петербурга на улице Кременчугской, сообщает интернет-издание «Фонтанка».
По предварительным данным, известный в Северной столице архитектор Александр Супоницкий жил в пятикомнатной квартире, расположенной в ЖК «Царская столица». Утром он собирался отвезти дочь в школу.
Когда мужчина с ребёнком подошли к лифту, из него вышел мужчина с автоматом. Он приказал отцу и девочке встать на колени. Спустя несколько секунд преступник выстрелил Супоницкому в затылок, а ребёнка оставил в живых, сказано в сообщении «Фонтанки».
Mash на Мойке / VK Видео
Испуганная девочка побежала домой, после чего на место происшествия прибыли экстренные службы. Почти одновременно с этим в квартире этажом ниже начался пожар. Сотрудники МЧС потушили огонь и обнаружили тело предполагаемого стрелка.
«По информации источников, он мог вернуться из зоны боевых действий и ранее конфликтовал с погибшим архитектором, — сообщает «Фонтанка». — Эта версия сейчас проверяется».
«Фонтанка» / VK Видео
Что известно о стрелке?
По предварительным данным, в Супоницкого выстрелил 49-летний Константин К. — бывший вице-президент крупного инвестиционно-строительного холдинга «Петротрест», сообщает телеграм-канал Baza.
Предположительно именно его тело с огнестрельным ранением нашли в квартире, где после убийства произошёл пожар.
«В прошлом занимал высокий пост и отвечал в "Петротресте" за финансы и экономику, — пишет Baza. — Около десяти лет назад он стал фигурантом уголовного дела об уклонении от налогов: следствие насчитало недоплату более 21 миллионов рублей».
После убийства архитектора стрелок, по предварительным данным, поджёг собственную квартиру и покончил с собой. Рядом с телом нашли карабин.
Что говорит жена архитектора
Супруга убитого архитектора, 38-летняя модель, актриса и дизайнер Алиса Супоницкая, заявила, что не знала убийцу и ничего не слышала о возможных конфликтах мужа.
В беседе с телеграм-каналом Baza она рассказала, что накануне трагедии её супруг вел себя спокойно и не выглядел обеспокоенным. Утром он собирался отвезти 10-летнюю дочь в школу, но неожиданно вернулся домой, а спустя несколько минут вновь вышел — именно у лифта его подстерег убийца, сообщила женщина журналистам.
Алиса Супоницкая — вторая супруга архитектора. Женщина получила архитектурное образование и занималась оформлением квартир в жилом комплексе «Царская столица», где и произошла трагедия, уточняет Baza.
Версия следствия
Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Убийство, совершенное с особой жестокостью», сообщил СК РФ.
«8 октября в доме на Кременчугской улице были обнаружены тела двоих мужчин 49 и 73 лет с огнестрельными ранениями, — сказано в сообщении. — Предварительным следствием установлено, что потерпевший утром вышел провожать дочь в школу, у лифта он встретил 49-летнего соседа. Последний из имеющегося при нём карабина произвел выстрел в мужчину. После совершенного преступления, 49-летний мужчина спустился в свою квартиру этажом ниже и свёл счеты с жизнью».
СК РФ / VK Видео
Следствие отрабатывает различные версии произошедшего, проводится осмотр места происшествия и другие следственные действия, сказано в тексте.
Кто такой Супоницкий?
Александр Супоницкий — известный архитектор, председатель совета директоров группы компаний «SUART», член Союза архитекторов СССР. Компания проектировала огромное количество значимых объектов в Петербурге — футуристичную станцию метро «Горьковская», автосалон Rolls-Royce, торговые центры и разрабатывала концепцию делового центра «Лахта».
Роберт Вочовский