сб, 09/06/2018 - 20:31

Анна Кузнецова обратила внимание Овсянникова на безопасность детей

Ключевое значение в обеспечении безопасного отдыха детей имеет личная ответственность взрослых, от которых зависят жизнь и здоровье ребят.

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова обратила пристальное внимание глав регионов РФ на вопросы безопасности детей во время летнего отдыха.

По её словам, составлен график проверок региональными уполномоченным по правам ребёнка во всех субъектах РФ – после того, как в детских оздоровительных учреждениях закончится первая смена, будут подведены итоги их работы.

«Летняя оздоровительная кампания ещё только началась, а уже два случая массовой госпитализации детей и вожатых: 64 человека – в Свердловской области, 21 человек – в Севастополе», – написала Кузнецова на своей странице в Facebook.

Как писал ForPost, в оздоровительном лагере «Ласпи», который подведомственен правительству Севастополя, произошло массовое заболевание отдыхавших там ребят и вожатых. Больше 20 детей и взрослых попали в городскую инфекционную больницу – конкретных официальных данных нет.

По сведениям замгубернатора Севастополя Юрия Кривова, были госпитализированы 32 человека. По информации директора департамента здравоохранения Севастополя Антона Бахлыкова, госпитализирован 21 человек. По данным директора «Ласпи» Оксаны Тараненко, которая отрицает госпитализацию кого–либо из лагеря, в больницу попали шесть человек.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Севастополя приостановила работу «Ласпи», а губернатор Дмитрий Овсянников сообщил о грядущих кадровых изменениях в департаменте образования – очевидно, говоря о его руководителе Михаила Родикова.

Родители приехали в «Ласпи», чтобы забрать оттуда своих детей, которым в лагере запретили что–либо говорить о произошедшем. Мамам и папам выдавались для заполнения бланки заявлений о том, что претензий к администрации и вожатым учреждения претензий нет.

В детском лагере «Чайка», расположенном в урочище Батилиман (южнобережная зона Севастополя), также произошло массовое заболевание. В городскую инфекционку попал 21 человек (20 детей и один взрослый) – спортсмены из Перми. По состоянию на 9 июня, трое детей уже выписаны из больницы, сообщили ForPost в пресс–службе администрации Пермского края. Минсоцразвития края держит на особом контроле эту ситуацию.

Вице–премьер–министр России Ольга Голодец срочно прибыла в Севастополь и провела в правительстве города совещание, на котором обсуждалось положение дел.

«Перед открытием все детские учреждения отдыха (в России – прим.) прошли проверку, но фактор личной ответственности каждого взрослого, от которого зависит жизнь и здоровье детей, имеет ключевое значение», – отметила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Теги:
Читайте также: