Новости Севастополя

«Ангар с дыркой»: архсовету Севастополя не понравился вид падел-центра

Служба новостей ForPost

Падел — нечто среднее между теннисом и сквошем.

«Ангар с дыркой»: архсовету Севастополя не понравился вид падел-центра
Город федерального значения достоин большего, настаивают члены совета.
Фото:
презентация на архитектурно-художественном совете

Спортивный объект, предназначенный для игры в падел, инвестор планирует построить на ул. Босфорской. Первая попытка согласовать облик здания с архитектурно-художественным советом оказалась неудачной, но разработчики намерены учесть замечания и вернуться.

Падел — относительно новый вид спорта, нечто среднее между теннисом и сквошем. Места, где можно поиграть в него в Севастополе, есть, как и сообщество любителей, которое организует игры. Но с появлением падел-центра, конечно, их возможности расширятся.

Участок площадью около 5,5 тысячи квадратных метров, о котором идёт речь, находится в районе Фиолентовского кольца и ул. Комбрига Потапова. На нём планируют построить непосредственно спортивный объект (его параметры — 55х23 метра) и административное здание. На свободной части площадки предполагаются занятия йогой и проведение мероприятий для посетителей центра.

Как сообщил докладчик Ростислав Нагорный, объект полностью учитывает все нормы, а цвет (второй вариант — гораздо более светлый) соответствует требованиям дизайн-кода, однако членам совета предложенное категорически не понравилось. Дело, заметили они, не только в цвете.

Разработчик пояснил: такая форма определена свойствами этого вида спорта. Внутри расположатся 4 корта, поэтому минимализм обоснован. Но члены совета назвали здание «ангаром» и напомнили, что Севастополь — город федерального значения и достоин большего.

При этом чёткие пожелания к проекту сформулированы не были.

«Вам виднее, как всё сделать, но несуразное всё какое-то», — сказал Владимир Астраханцев.

А Константин Пирогов назвал здание «ангаром, в котором вырезали дырку и поставили стекло».

Однако формулировкой замечаний и пожеланий заняться всё же придётся. После того как проект будет откорректирован, его рассмотрят второй раз.

Ольга Смирнова

Отказ согласовать проект падел-центра на Босфорской — пример требовательности архитектурно‑художественного совета даже к небольшим спортивным объектам. Члены совета не просто раскритиковали облик («ангар с дыркой»), но и апеллировали к статусу Севастополя как города федерального значения. При этом чётких критериев доработки сформулировано не было, что оставляет разработчикам пространство для манёвра. 

3080
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (13)
d dd
13866
d dd

Падел конечно интересный,но нам не хватает сводной команды домохзяек того вида где щетками по льду трут и какой то биток каменный пытаются двигать воздухом и льдом,ледовых арен полно.

   А так то отстал от жизни, падел вокруг пруд пруди, но что бы вид спорта....

Галина Ник
561
Галина Ник

Позвольте полюбопытствовать, а кто у нас подобные шедевры проектирует? Я уже не говорю о необходимости подобного при стольких недостроях.

olga-smirnova2006
3427
olga-smirnova2006

Галина Ник,

Недострои тут с какого бока, извините? Это частная инициатива и частные деньги.

Галина Ник
561
Галина Ник

olga-smirnova2006,

В данном случае меня больше интересует вопрос "Кто проектировал?" Явно не севастопольская компания. Очередной тендер? Победила группа с уставным капиталам в 10 000 рублей со штатом 2 человека?  А потом они набрали"проектировщиков" по объявлению и мы имеем то,что имеем.

Галина Ник
561
Галина Ник

olga-smirnova2006,

Извините, а фамилию инвестора узнать можно?

olga-smirnova2006
3427
olga-smirnova2006

Галина Ник,

Господи, ну какой тендер? Вы понимаете, в чем разница между частным проектом и государственным? Не устаешь удивляться, честное слово 

Татьяна777
2105
Татьяна777

Ненужный городу объект. Сейчас кто хочет, тот и строит в городе, так получается... 

olga-smirnova2006
3427
olga-smirnova2006

Татьяна777,

А можно узнать, кто вас уполномочил отвечать за весь город? Есть спортсмены, им нужен. Строят на свои, в чем проблема, кроме формы здания?

sevdeel
6179
sevdeel

Падельники там тренироваться будут? ;)

Mour
362
Mour

Лучше бы за голубыми унитазами и внешним видом на городское побережье бухты следили тщательно, а не уродовали белокаменный высотками и человейниками.... 

 

igorlvov111
221
igorlvov111

сообщество любителей, которое организует игры

кто эти люди? На фото вижу кофейню одноэтажную и баню 2х этажную

Mour
362
Mour

igorlvov111,

легче снести, а потом застроечку организовать в будущем....

dimitro
6665
dimitro

Подскажите, чтобы понять, кто и куда падал, наверное надо знать чё такое сквош? нихрена не втупил

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3849

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8458

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2700

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1804

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7525

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4705
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1224

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8650

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221