В мире

Аналитики предрекли междоусобные конфликты в Европе

Ведущие страны ЕС уже не справляются с назревающим политическим кризисом.

Аналитики предрекли междоусобные конфликты в Европе
Фото:
pixabay.com.

Аналитики китайского издания Global Times сомневаются в том, что Европа в текущем её виде сможет пережить украинский кризис. Первой ласточкой грядущих глобальных перемен в устройстве ЕС эксперты называют Италию: там подал в отставку премьер-министр Марио Драги.

По мнению китайских аналитиков, ключевая проблема европейских держав заключается в том, что они пренебрегают внутренними делами ради громких внешнеполитических решений. Например, правительство Драги в ответ на украинский конфликт сократило долю импорта российского газа с 40 до 25 процентов, в то время как в его стране цены растут с такой скоростью, которой итальянцы не видели уже 35 лет — показатель инфляции достиг уже 8 процентов.

Итальянский премьер попытался оправдать такие решения громкой риторикой.

«Вам важнее мир, или важнее, чтобы кондиционер исправно работал?» — говорил Драги в апреле.

Однако, как отмечают авторы, такая жёсткая политика привела к тому, что самая крупная итальянская политическая партия — «Движение пяти звёзд» — отказалась поддерживать режим Драги. Премьер подал в отставку, но президент отказывается её принимать, и страна охвачена политическим кризисом.

Эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, введённое странами Запада, привело к стремительному росту мировых цен на энергоносители и стоимости жизни во многих странах, не только в Италии. Во Франции президент Эммануэль Макрон утратил парламентское большинство — в качестве ключевой причины эксперты как раз называют рост стоимости жизни.

«Нет никаких сомнений в том, что политическая сплочённость во многих европейских странах была подорвана, поскольку их политика в отношении украинского кризиса была перехвачена США. Беспорядки и раздоры в европейских законодательных и исполнительных органах нарастают, а партии большинства ослабевают. Если европейские страны продолжат слепо следовать политике США, их политические лидеры должны быть готовы к последствиям», — пишет китайское издание.

Рост националистических и популистских настроений в Европе — естественный ответ на такую политику, считают авторы. Они отмечают: скептиков евроинтеграции становится всё больше. В конечном итоге, как предупреждают эксперты, обострённая ситуация на континенте может привести не только к тому, что объединённая Европа перестанет существовать, но даже к междоусобным конфликтам.

«Политика стран ЕС заразительна. Кризис в одной стране быстро распространится на соседей, усиление правых сил не ограничится пределами одного государства, и даже США, вполне вероятно, не смогут избежать такой тенденции. Мир сейчас находится в крайне шатком состоянии, поэтому мы должны сохранять бдительность», — подводят итог эксперты.

Читайте по теме: Канцлеру ФРГ предрекли отставку, если он не капитулирует перед Путиным.

473
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
343

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3680

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5920

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4815

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513