Лента новостей

В мире

525
12

Американский марсоход совершил успешную посадку на поверхность Марса

Марс будет исследован на пригодность к высадке человека в будущем.
ForPost - Новости : Американский марсоход совершил успешную посадку на поверхность Марса
Фото: pixabay.com

Американский марсоход, запущенный 30 июля 2020, совершил посадку на поверхность Марса. Перед этим Межпланетная станция вошла в тонкую марсианскую атмосферу на скорости около 20 тыс км/ч. Потом за счет использования двигателей аппарата и парашюта скорость снизилась до 3 км/ч. С помощью трех специальных тросов марсоход был опущен в кратер Джезеро. Посадка происходила в автономном режиме, так как сигнал преодолевает расстояние между Землей и космическим аппаратом за 11 минут. Об этом сообщает RG.RU.

«Успех никогда не бывает гарантированным. И это особенно верно, когда мы пытаемся посадить самый большой, тяжелый и сложный марсоход, который мы когда-либо строили, на самое опасное место, где мы когда-либо пытались приземлиться», — прокомментировал глава группы спуска и посадки марсохода Эл Чен.

Аппарат оснащен научными инструментами, камерами для съемки и микрофонами для записи звука, автономной навигационной системой, позволяющей передвигаться по сложному рельефу местности. Вес его составляет 1025 кг., длина 3 м., ширина – 2,7 м. Марсоход имеет шесть независимых колес, благодаря которым он может разворачиваться на месте на 360 градусов. Максимальная скорость на ровной твердой поверхности не превышает 4 см/сек (0,14 км/ч).

Еще одной особенностью этого космического аппарата является то, что на его борту имеется миниатюрный дрон весом 1,8 кг., который позволит понять потенциал винтокрылых аппаратов за пределами Земли.

Цель этой миссии - оценить пригодность Марса для жизни в настоящее время и ее возможность существования в прошлом, а также подготовка к высадке человека в будущем. Марсоход проведет несколько исследований и возьмет образцы грунтовых пород. Впоследствии они должны быть доставлены на Землю.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Банщик
постов:
21476
Банщик
- 19/02/2021 в 6:03

подготовка к высадке человека

И как зовут этого счастливчика?...smile

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2013
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 19/02/2021 в 6:24

Это очень круто!

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 19/02/2021 в 6:35

А нам эти американские достижения.....! Мы карточки на продукты печатаем! Некогда нам. Ну как-то так

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
50
Фома не_верующий (Севастополь)
- 19/02/2021 в 7:45

По ходу, все это большая космическая афера!

В Америке, так деньги налогоплатильщиков осваивают.... Долететь до Марса?... До Луны долетите вначале!

Аватар пользователя igorlvov
постов:
649
igorlvov (Балаклава)
- 19/02/2021 в 7:45

 

А нам эти американские достижения.....! Мы карточки на продукты печатаем! Некогда нам. Ну как-то так

 так они с 1936 года эти карточки печатают и что?

Аватар пользователя komissar
постов:
60
komissar (Севастополь)
- 19/02/2021 в 8:04

Дааа, далеко ушёл отсталый и загнивающий Запад, не так ли, господа патриоты? 

Аватар пользователя korabel80
постов:
225
korabel80 (Севастополь)
- 19/02/2021 в 9:02

 to komissar В СССР  марсоход был построен в конце 80-х. Не послали из-за перестройки. Стоит в Питере в музее.

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
145
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 19/02/2021 в 9:45

to korabel80:  
 to komissar В СССР  марсоход был построен в конце 80-х. Не послали из-за перестройки. Стоит в Питере в музее.

 В музее всякое "стоит"biggrin

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 19/02/2021 в 10:43

to komissar:  
Дааа, далеко ушёл отсталый и загнивающий Запад, не так ли, господа патриоты? 

 Насчет отсталого запада это только Ваши слова, думаю Вы ошибаетесь с такой оценкой, а вот насчет морального загнивания это Вы в точку попали.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1199
Вентура (Севастополь)
- 19/02/2021 в 11:51

to Фома не_верующий (Севастополь)

В Америке, так деньги налогоплатильщиков осваивают

Хорошо что у нас, еще таким образом, деньги налогоплательщиков не "осваивают".  

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
1199
Вентура (Севастополь)
- 19/02/2021 в 13:51

to Aphrodite's child (Chersonesus)

to komissar:    Насчет отсталого запада это только Ваши слова, думаю Вы ошибаетесь с такой оценкой

Вы неправильно поняли юмор komissar(а)

а вот насчет морального загнивания это Вы в точку попали.

Про моральное загнивание Запада советские люди знали еще при социализме, и даже когда он полностью сгниет... Поэтому с интересом спрашивали редких наших туристов, приехавших оттуда: Ну как там Запад, гниет? На что туристы отвечечали:" "Гниет", но до чего красиво!"

Ну ведь не идиоты наши власть и деньги имущие люди, покупая там дома и дворцы, и воспитывая в их "аморальных школах и ВУЗах" своих детей.

И как Вы лично трактуете термин "моральное загнивание" или просто "мораль". Ведь не является секретом то, что является моральным у одного народа (стране) может быть аморальным у другого народа (стране).

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1464
Mir vsem (Севастополь)
- 19/02/2021 в 22:15

"Марсоход проведет несколько исследований и возьмет образцы грунтовых пород. Впоследствии они должны быть доставлены на Землю".

Интересно, каким образом!? Кто за ним туда сбегает?