В мире

Американский эксперт объяснил, почему Маск по-своему высказывается об Украине

Миллиардера раскритиковали за его видение разрешения кризиса.

Американский эксперт объяснил, почему Маск по-своему высказывается об Украине
Фото:
flickr.com / NASA HQ PHOTO
Илон Маск

Американский эксперт по национальной безопасности Сумантра Майтра объяснил, почему вокруг предложенного миллиардером Илоном Маском варианта разрешения украинского конфликта возник такой ажиотаж. Как пишет он в своей колонке для издания National Interest, позиция главы Tesla и SpaceX является весьма логичной, но не для всех.

В начале конфликта Запад предоставил беспрецедентную поддержку Украине, но сейчас, спустя девять месяцев, многие опасаются, что в ход пойдёт ядерное оружие. Как утверждает Майтра, никто не хочет, чтобы Нью-Йорк пропал с карты из-за попыток Киева отвоевать Крым, — Маск тоже это понимает. Но его слова о том, что необходимо пытаться мирным путём закончить конфликт как можно скорее, в социальных сетях встретили в штыки.

Сотни украинских аккаунтов обрушились с критикой на Маска, в том числе президент Владимир Зеленский и экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник. Российский олигарх в изгнании Михаил Ходорковский* (решением Минюста РФ признан иноагентом) обвинил Маска в том, что он поддерживает тиранию. На миллиардера в том числе набросился и Гарри Каспаров* (решением Минюста РФ признан иноагентом), который, как отмечает Майтра, известен в США тем, что пытается втянуть Вашингтон в любой военный конфликт, о котором знает. Шахматист назвал Маска «моральным идиотом».

«Мы передали Украине системы Starlink и потратили ради этого 80 миллионов долларов, несмотря на серьёзную киберугрозу для SpaceX и меня лично. Ты же только в интернете трындишь», — ответил миллиардер.

Несмотря на перепалки в интернете, ситуация действительной сложная: украинцам за американский счёт сейчас поставляется бесконечный поток вооружения, а Киев, по сути, функционирует сугубо на деньги американских налогоплательщиков, в то время как в самих Штатах наблюдается рекордная инфляция. Неудивительно, что после заявлений Зеленского о необходимости превентивного ядерного удара по России и информации о планах украинских военных ударить по Москве позиции американских налогоплательщиков постепенно меняются.

И среди элит, представителем которых является Маск, чувствуются подобные настроения. Но если даже миллиардер, который так много сделал для Украины, может получить настолько серьёзный удар по репутации после попытки здраво оценить ситуацию, то каковы шансы обычных налогоплательщиков в условиях этой военной истерии?

Майтра считает, что в такой ситуации важно помнить о том, что Украина не является страной Запада. Глобальный крестовый поход и вечная война ради аморфных ценностей вроде «демократии» на периферийных территориях не стоят риска ядерной войны, пишет автор. Он приводит слова Никколо Макиавелли о том, что для изгнанного на чужбину человека судьба родины остаётся превыше всего — тот сделает всё возможное, чтобы вернуться домой, даже если придётся привести принявшую его страну к гибели.

«Маска же в первую очередь интересует судьба страны, в которой он живёт, — Соединённых Штатов. Этого нельзя сказать о некоторых других влиятельных спикерах, которые готовы привести Америку к коллапсу ради освобождения их родных земель. От адекватного понимания мотивации наших торговцев влиянием зависит будущее нашей страны», — подводит итог Майтра.

Читайте по теме: Илон Маск на своём примере показал, что на Западе нет свободы слова

526
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
441

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2081

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1406

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4831

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6154