Новости мира

Американский эксперт: действия правых радикалов на западе Украины ведут страну к расколу

Служба новостей ForPost

Действия праворадикальных политиков на западе Украины повергают страну в состояние хаоса и ведут к ее расколу — сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ Марк Алмонд, профессор современной истории в колледже Ориєл (Оксфорд, Великобритания). Так он прокомментировал массовые захваты административных зданий в западных областях, спровоцированных праворадикальной «Свободой».

«Ситуация сейчас приобретает черты хаоса, по крайней мере, в части западных областей Украины. Это очень опасно, потому что у украинской оппозиции нет четкой структуры лидерства. Создается впечатление, что внутри ее, среди трех ее руководителей происходит борьба. В западной Украине партия «Свобода» и другие националистические группы имеют сильную местную электоральную базу, и это они стояли за штурмом административных зданий на западе страны. Это может способствовать более резкому делению страны», — сказал Алмонд.

Он подчеркнул, что политика ультиматумов с применением силы и захватом власти является признаком не только революционной, но даже фашистской ситуации.

«Потому что как только вы переходите от разговоров о том, как нужно управлять Украиной в той модели управления, которую предлагает оппозиция, то ее могут поддержать далеко не все. А незаконный характер ее деятельности является тем более опасным. Как только политические силы отходят от модели мирного протеста к оккупации и применению насилия, нужно иметь в виду, что в условиях демократии они не имели бы права на такую деятельность», — подчеркивает профессор.

Алмонд обратил внимание, что ЕС не замечает происходящего в Украине и имеет очень искривленное представление о ситуации в стране, где наблюдаются яркие проявления фашизма и национальной нетерпимости.

 

2738
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (23)
кошка(сама по себе)
361
кошка(сама по себе)

ушам своим не верю да и глазам тоже не ужели хоть у одного человека глаза открылись

Тимур
12439
Тимур

нужно иметь в виду, что в условиях демократии они не имели бы права на такую деятельность», — подчеркивает профессор.
Эти слова надо гаранту прочитать.Что бы он знал,как следует поступать с теми,кто не чтет закон,в условиях развитой демократии.)))))

mila710
13562
mila710

Странно: американский эксперт делает выводы. А кто же всё это организовал как не его страна?

Украинка
30
Украинка

ушам своим не верю да и глазам тоже не ужели хоть у одного человека глаза открылись
Лукавят, что из себя представляет оппозиция без их бабок? Яценюк может и не совсем тупой, а вот Кличко с Тягнибоком без рекомендаций не сообразят где встать и что сказать. В открытую ходят на консультации к западникам. ТСН показывает майдаунов в камуфляжной натовской форме, касках и все это день и ночь шьют и поставляют сердобольные киевляне

Украинка
30
Украинка

Рассказала сегодня девочка-западенка, которая работает у нас в Одессе. Говорит, что ее родные попали на Майдан буквально насильно. Стоят на рынке, торговли сейчас нет. Подъезжают автобусы к рынку, людей там работающих загружают полууговорами, полуугрозами, по 250 грн в зубы на сутки и на Майдан. Все очень организовано. На Западной Украине не все так яро поддерживают все происходящее.

mila710
13562
mila710

to Украинка Рассказала сегодня девочка-западенка, которая работает у нас в Одессе. Говорит, что ее родные попали на Майдан буквально насильно. Стоят на рынке, торговли сейчас нет. Подъезжают автобусы к рынку, людей там работающих загружают полууговорами, полуугрозами, по 250 грн в зубы на сутки и на Майдан. Все очень организовано. На Западной Украине не все так яро поддерживают все происходящее.
А нам от этого легче?

Украинка
30
Украинка

А нам от этого легче?
Мне легче от мысли, что народ и там не совсем деградировал. Можно отшутиться анекдотом:"Моня, и шо разве мы виноваты, что вокруг Одессы Украину построили."
Я переживаю за страну, а не за свой хуторок.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Хоть один сказал ПРавду!

anatoliy
3067
anatoliy

ХА-ХА-ХА...

ЧТО ЕЩЕ ЖДАТЬ ОТ ПРОДАЖНЫХ СМИ...

Maker
880
Maker

Не верьте СМИ и всяким политологам. Знаем мы этих экспертов. Чтобы оценить ситуацию, нужно самим изучить и проанализировать информацию с разных источников, сопоставить и взвесить как всё произошедшее ранее, так и происходящее в сиё время, и самое главное, оценить текущие позиции внешней политики.

Maker
880
Maker

Сладок мёд, да не в прок.

Lana-Luna
135
Lana-Luna

Иллюстрация к статье некорректная. Если Украина и расколется, то вдоль, а не поперек.

Maker
880
Maker

to Cableguy (Зауральск)

Спасибо. Всё правильно сказано. Так и есть!!!

Maker
880
Maker

to Lana-Luna (Севастополь)

Правильное замечание!

пентагон
6462
пентагон

Ошибается "америкос". Действия правых радикалов на западе Украины ведут, сначала в Европу, а а потом к ним.
Совсем разучились думать, одни гамбургеры на уме.

Lady in red
8308
Lady in red

ЕС не замечает происходящего в Украине и имеет очень искривленное представление о ситуации в стране, где наблюдаются яркие проявления фашизма и национальной нетерпимости.
Скорее не хотят замечать происходящее на Украине!.
Радуются, что вовремя не приняли такого "члена" в ЕС, Лучше наблюдать издалека за действиями фашистов и подкармливать их из-за кордона, чем все эти ужасы испытывать на себе.
В СМИ же теперь , после того как пожар разгорелся не без их помощи, можно "петь" что угодно

mila710
13562
mila710

to Украинка А нам от этого легче? Мне легче от мысли, что народ и там не совсем деградировал. Можно отшутиться анекдотом: Моня, и шо разве мы виноваты, что вокруг Одессы Украину построили. Я переживаю за страну, а не за свой хуторок.
Я тоже переживаю за страну и знаю, что в Закарпатье много нормальных людей. Но от этого легче не становится видеть то, что делают со страной и людьми.

Milka13
2156
Milka13

Ну конечно, америкосам то, западная не нужна, им юго восточная предпочтительней, вот и завопили.

gunzah
6241
gunzah

Нынешняя власть сделала одну грубую ошибку: много тарахтела про русский язык. а не сделала его даже региональным. Как выборы. так выскакивает черт из табакерки с лозунгом "россия. русский язык". Выборы прошли. где вадик. где русский язык? Азиров украинский учит, правда. осилить никак не может. Электорат одними лозунгами не завоюешь! Хотя бы вкладыши к таблеткам на русском печатали для дедов. Какое уж тут доверие власти

флер де ланс(подколодная)
458
флер де ланс(п…

Радует то, что ,возможно, насмотревшись на наших сторонников интеграции, Европа сама отложит принятие Украины в ЕС. Кому ж такое у себя надо? Давно пора провести референдум и закрыть этот вопрос раз и навсегда.Хочет кто в Европу-так никто же не держит, собрали активы и гоу, гоу. А нам тут и без Европы было неплохо. Пара придурков заварили кашу , а все ее хлебают. Не пора власти адекватно отреагировать? Хотя кому там адекватно реагировать? Уже на Западе поняли, чем это оборачивается, а у нас
все ждут чего-то.

taman1985
274
taman1985

Все это интересно, но не совсем так, никогда не поверю что стоящие у власти отдадут западную украину, ради интереса посмотрите карту полезных ископаемых, в том числе добычу сланцевого газа компанией Шеврон (Львовская область). Ну а кому принадлежат мосторождения, сами догадаетесь, сразу оговорюсь не мне и не вам это уж точно. Посмотреть карту и сделать выводы посоветовал знакомый геолог, это чтобы рассеять мои иллюзии.
Исходя из вышесказанного иду на курсы турецкого по морю от Сарыча совсем рядом, заодно и татарский на всяк случай подтяну.
Пока шучу, а завтра по голосованию в Раде все станет на свои места. Владельцы карьеров не стратят.

Большой
1293
Большой

Тут главное не мешать, но к своему не подпускать.

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2599

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2232

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1285

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19196
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1050

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1911

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1767

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1128

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1949