Крым

Американский центр посчитал, что Украина потеряла с Крымом

Псевдоэкономический подсчёт нужен правительству США, чтобы понять выгоды от «поддержки» Украины и нащупать новые места для санкционного давления на Россию.

Американский центр посчитал, что Украина потеряла с Крымом
Фото:
James Montgomery Flagg/wikipedia.org

В евразийском центре Атлантического совета, финансируемом США, подсчитали «убытки» Украины после потери ею Донбасса и Крыма. По оценкам американцев, за четыре года Украины недосчиталась 98,64 миллиарда долларов.

Эти данные основаны на сведениях о ВВП Украины за 2013 год – около 180 миллиардов долларов. Из них на экономику Донбасса приходилось 18 миллиардов долларов, на экономику Крыма – 6,66 миллиарда долларов. Совокупно за четыре года эти регионы могли бы принести Украине, как предполагают авторы исследования, не менее 98,64 миллиарда долларов.

Основными потерями Украины в Крыму и на Донбассе названы их территории, предприятия, энергоресурсы и инфраструктура.

Сами по себе эти подсчёты ничего не значат и не представляют никакой фактической ценностью, а лишь являются составной частью политики США против России, считает зампредседателя общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук.

«Начнём с того, что мне не понятна методика таких подсчётов. Все эти цифры, вероятнее всего, носят условный характер, когда ставится какая–то цель. И со стороны Украины также озвучиваются всякие цифры. В том числе ведутся подсчёты того, сколько должна Россия Украине за потерю Крыма и так далее. К примеру, Андрей Сенченко (бывший замглавы администрации президента Украины – прим.) любит считать и насчитывает чуть ли не триллионы.

Так что здесь, наверное, напрашивается главная причина, зачем это делают американцы – для того, чтобы сохранять претензии к России в плане сохранения и усиления санкций. Это как один из элементов общей стратегии США против усиления противостояния с Россией, где тема Крым используется как элемент доказательной базы – «нарушила» Россия международное право, «аннексировала» и «оккупировала» Крым, отобрав его у Украины, и отсюда вся остальная логика», – сказал Форманчук.

По его мнению, такого рода методики американцы будут использовать до тех пор, пока Россия и США будут находиться в состоянии конфронтации.

Также Форманчук обратил внимание на то, что США, кроме политических и военно–стратегических дивидентов от развития темы Крыма, также планируют получить от поддержки Украины ещё и экономическую выгоду.

«В результате такого рода поиска доказательств – обсчёта, так сказать, этих потерь – они в конечном итоге вырабатывают политику в том числе и привязывания Украины к своим ресурсным возможностям.

Сама природа американского империализма всегда направлена на экспансию, и в данном случае есть не только политический и военно–политический интерес – использовать территорию Украины как плацдарм для давления на Россию, но ещё и получить определённый материальный ресурс с этой ситуацией. Этот элемент здесь наверняка присутствует», – отметил замглавы общественной палаты РК.

Крымский политолог Дмитрий Омельчук придерживается мнения, что периодические вбросы в СМИ информации о том, какой финансовый урон был нанесён Украине вследствие воссоединения Крыма с Россией и отторжения Донбасса, чистой воды пиар.  

«Вы же видите, какое осложнение сейчас идёт в отношениях России с Украиной. И такие данные можно использовать по–разному в качестве примера того, «а что было бы, если…» или «а что было бы, если бы удалось американцам повлиять», и так далее», – сказал Омельчук.

Он отметил, что «в пропаганде эти цифры можно использовать в самых разных вариантах – и в спекулятивных целях, и в манипулятивных».

«Сегодня средств массовой информации как таковых практически не осталось. Практические все СМИ, которые передают ту или иную информацию, занимаются манипуляцией сознания. А сфера манипуляции безграничная. Тут можно придумать очень много вариантов использования.

Но я не хочу никому подсказывать возможные варианты. Поэтому комментировать не буду. Даже думать не хочу на эту тему. В любом случае этот подсчёт был произведён для каких–то спекулятивных целей – и пользы нам, крымчанам, от таких подсчётов я не вижу никакой», – отметил Дмитрий Омельчук.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

Власта Пидпалая

Использованы фото russian–vesna.ru, new.crimiz.ru

1474
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user stm
131

А чо так? Пускай вообще сюда не едут! Мы не разочаруемся!

Profile picture for user Макс Витковский
23

Это интересно, - откуда же взялся этот корень 'рус'. 

Лично мне почему – то нравится больше персидская теория, по которой ‘русами’ назвали потомков людей, мигрировавших в конце Бронзового Века из восточных Анатолийских гор на равнины северного Причерноморья и Балканы. Собственно, слово ‘рус’ с древнеперсидского переводится очень просто – ‘гора’. Соответственно, и людей, пришедших из Анатолии, могли называть таким образом. Один из народов начала Железного Века стали называть производным от него ‘Эт-руски’, буквально, ‘пришедшие с гор’. Древние этруски больше всего походили современных Болгар, а современные исследования действительно доказали, что их древняя родина – Юго – Восточная Турция. Собственно, о том же писал и Геродот, который утверждал, что так называемые Венеды (прото- славянобалтский народ) и Этруски – это одно и то же.

Когда мы летаем в Дубай, то любуемся грандиозной снежной вершиной Эльбруса, то есть ‘белой горы’ по-Персидски (снова корень ‘Рус’!).

Какой здесь сухой остаток? Корнем ‘Рус’ имеет право пользоваться очень большое число людей и народов.

Profile picture for user Olegbsss
2218

Светлана по мне, вы бы не "пургу" как Песков(мысль В.Путина)  несли, а дали достоверную проверенную информацию о преступниках, пока еще в погонах с фамилиями, фотороботами и прочая. Пользы будет больше. Ибо предупрежден, значит вооружен. Есть такой закон в РФ-ии "О СМИ" ознакомьтесь, ибо за 4 года в поле России надысь его не открывали.

Profile picture for user Jii
1530

На самом деле ситуация выглядит так!

На месте "Немецкой Балки" под видом берегоукрепительных работ открыли гравийный карьер, т.е. добывают гравий перемешанный с песком и глиной.

На строительных участках "Тавриды", в районе Бахчисарая, уже четко просматриваются объемы вывезенного из "Немецкой Балки" гравия. 

Теперь подсчитаем арифметику: стоимость самого дешевого щебня в Крыму 550р/т, один грузовик грузоподъемностью 20т будет стоить 11000р. 

Вот оно: "Неравнодушное отношение подрядчика" - Николай Герасим!

Profile picture for user Jii
1530

Беда в том, что изменений не просто не видно, но и похоже не предвидятся. Курс остается прежним и его мы на днях поддержали - проголосовав за прежнего. Есть у меня нехорошее предчувствие, что этот курс ведет к опасности.

Ничего личного, просто показательный комент: чел как бы на претензии позиции понимающего... но не видит,,что ни "курса" никакого нет (называть двадцатилетний дрейф курсом грехЪ, а общее положение наглядно передает притча о руках в кувшине с орехами, которые орехи схватили, и держат, не вытащить - теперь орехи держат руки в кувшине, не пускают) - в свое время схватили богатство, а заодно и власть, не имея ни умений  ни способностей развивать страну...

К деньгам еще большим этот "курс" ведет smile а там хоть потоп, ОНИ с деньгами не бояться, во всяком случае так думают ... и детей с внуками при Западе держат...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
354

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
403

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28571

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9382

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11738