Новости мира

Американские клоны иранских дронов попали в зависимость от Илона Маска

Служба новостей ForPost

Эксперты опасаются, что опасаются, что значимость Маска становится слишком высокой.

Американские клоны иранских дронов попали в зависимость от Илона Маска
Американские клоны иранских беспилотников оказались слишком зависимы от южноафриканского миллиардера
Фото:
TWZ / CENTCOM

В США используют свой собственный аналог иранских беспилотников Shahed-136 — он называется LUCAS (Low-cost Uncrewed Combat Attack System — «Недорогая беспилотная боевая ударная система»). Как пишет TWZ, аналитики, однако, опасаются, что система может перестать быть «недорогой» из-за того, как сильно зависит Пентагон от услуг, которые предоставляют ему компании миллиардера Илона Маска. 

Дело в том, что для эффективного использования беспилотников военное руководство страны решило воспользоваться спутниковыми системами под управлением миллиардера. Изначально для контроля и наводки беспилотников использовались спутниковые системы Starlink, но их затем было решено заменить на более защищенную «правительственную» спутниковую сеть Starshield. В связи с этим стоимость месячного обслуживания одного беспилотника выросла с 5 тысяч долларов до 25 тысяч долларов.

Журналисты информагентства Reuters сообщили о росте цен, пообщавшись со своими источниками в военном ведомстве и просмотра соответствующих документов. По их словам, стоимость производства одного LUCAS сейчас составляет около 35 тысяч долларов.

Журналисты Reuters также утверждают, что дорогостоящий переход на Starshield произошёл вскоре после нападения США на Иран: именно представители компании SpaceX, которая отвечает за спутники, якобы вынудили военных пойти на такие меры. По сути ситуация описывается почти как вымогательство: бизнесмены из SpaceX увидели, что в этот момент военные не могут подыскать альтернативу, и взвинтили цены. У Пентагона не было другого выхода, кроме как согласиться.

Сам Пентагон отрицает, что между ведомством и компанией SpaceX был подобный конфликт. Илон Маск прокомментировал ситуацию: по его словам, системой Starlink запрещено пользоваться для вооружения, поэтому военные США уже давно пользуются Starshield, который находится под управлением правительства США.

Военные аналитики поднимают опасения по поводу того, насколько сильно американские военные зависят от частного бизнеса. В частности, не ясно, как бы отреагировало руководство Starlink, если бы Пентагон отказался платить за более дорогую лицензию. При этом аналитики признают, что на данный момент альтернатив немного: SpaceX остаётся доминирующей силой в плане предоставления космических услуг.

Ранее американские военные аналитики рассказали о том, какую оборонительную роль может в будущем сыграть строящийся сейчас Бальный зал Белого дома.

В США начали активно использовать собственные аналоги иранских беспилотников Shahed-136. Новые дроны LUCAS оказались тесно связаны со спутниковыми системами Starlink и Starshield компании SpaceX, что усилило зависимость Пентагона от инфраструктуры Илона Маска. После массового применения иранских Shahed в украинском конфликте многие страны начали развивать собственные дешёвые ударные беспилотники. США долгое время делали ставку на дорогие высокотехнологичные системы, однако опыт последних войн заставил Пентагон ускоренно переходить к концепции массовых и относительно дешёвых дронов-камикадзе. Одновременно SpaceX Илона Маска постепенно превратилась в одного из ключевых подрядчиков американской военной и космической инфраструктуры. Ситуация вокруг LUCAS показывает растущую приватизацию критически важных военных функций США. Формально Пентагон остаётся крупнейшей военной структурой мира, однако на практике всё сильнее зависит от нескольких частных технологических корпораций.

474
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
d dd
13614
d dd

пропеллеры дерево? или 3 д печать?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
18490

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5140

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2443

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3078

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7480
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
3943

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14998

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5240

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4748

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2389