Новости мира

Американцы обратились с открытым письмом к Януковичу: "Украина не может позволить себе двигаться в неправильном направлении еще пять лет..."

Американцы обратились с открытым письмом к Януковичу: "Украина не может позволить себе двигаться в неправильном направлении еще пять лет..."

Сегодня украинские СМИ начали раскручивать текст открытого письма американских друзей Юлии Тимошенко. Такое ощущение, что бывший историк КПСС Геннадий Немыря широким гребнем сгребает всех кого он знает на Западе, чтобы те подписывались под нескончаемыми гневными письмами в защиту демократии, законности и невинно обвинённой Юлии Тимошенко.

При прочтении письма, складывается впечатление, что писал его сам Немыря, под впечатлением воспоминаний о нечеловеческих гонениях царизма в отношении вождя большевиков.

Вот что написали Януковичу американцы…



Президенту Украины Виктору Януковичу от трех американских друзей Украины.

После победы на честных и открытых президентских выборах в феврале 2010, вы можете гордиться немалыми достижениями для вашей страны

Ваше правящее большинство в парламенте приняло столь необходимую пенсионную реформу; бесконечные распри, которые характеризовали администрацию вашего предшественника наконец позади; ваше правительство добилось значительного прогресса, приблизившись к завершению переговоров, по Зоне свободной торговли и соглашения об Ассоциации с Европейским союзом.

Однако вашим достижениям угрожает опасность, если вы и ваше правительство не прекратите пренебрегать правами человека и демократическими принципами. Для желающих вашей стране добра и процветания, такие тенденции кажутся тревожными.

Уголовное преследование бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которую вы победили во втором туре президентских выборов прошлого года, является свидетельством ухудшения ситуации в стране.

Ее дело стало поводом для рассмотрения международным сообществом как грубое нарушение законодательства с целью преследования главных политических оппонентов.

И это не единственный повод к беспокойству. Министр внутренних дел правительства Тимошенко Юрий Луценко находится за решеткой с декабря прошлого года. Он также стал жертвой подозрительной повышенной активности прокуратуры.

Ваши представители говорят, что расследования проводятся против более чем 400 нынешних чиновников, но ни один из этих случаев не касается лиц с таким политическим статусом.

Процедура проведения таких уголовных расследований не вызывает доверия ни в Украине, ни за рубежом. Четыре различных уголовных дела были возбуждены против Тимошенко.

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура, кажется, вышли из-под контроля и пытаются зацепиться за что-угодно, что может быть использовано как обвинение против Тимошенко с целью лишить её права участия в предстоящих выборах.

Европейский суд по правам человека будет рассматривать это дело. И это лишь доказывает то, что нарушение украинского судебного законодательства происходит с политическими целями и является пренебрежением европейскими нормами и ценностями.

Господин президент, вы должны положить конец этому немедленно. В ответ на растущую критику в связи с делом Тимошенко, вы недавно решили прекратить любые вмешательства в процесс расследования. Да, такой шаг мог бы быть целесообразным, но лишь в случае справедливой и беспристрастной процедуры судебного рассмотрения дела.

Однако, за недостатком авторитета, неспособность остановить эти преследования может лишь навредить вашим попыткам присоединиться к ЕС и лишить вас этого важного равновесия в отношениях с Россией.

Выборочные преследования - не единственная проблема. Местные выборы в октябре прошлого года проходили с грубым нарушением демократических стандартов, ломая положительную пятилетнюю тенденцию проведения честных и справедливых выборов.

Служба безопасности берет на себя слишком большую ответственность, учитывая необоснованное давление сотрудников Службы на общественных активистов (украинских и иностранных), а также журналистов.

Парламент погряз в бюрократии. Коррупция все еще остается огромной проблемой на всех уровнях власти. Политика в области образования, религии и языка лишь усиливает общественную рознь и распри и отнюдь не способствует национальному единству.

Мы не являемся сторонниками предыдущей администрации, хотя давно поддерживаем Украину. Бесконечные распри между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко имели парализующее влияние на политику.

Тот период характеризовался экономическим кризисом и неэффективным управлением. Коррупция и тогда была весьма проблематична, учитывая газовое соглашение с Россией в 2006 году. Поэтому совсем неудивительно, что администрация не оправдала ожиданий участников Оранжевой революции в 2004 году.

Пять лет после Оранжевой революции были периодом утраченных возможностей. И Украина не может позволить себе двигаться в неправильном направлении еще пять лет. Именно поэтому мы призываем Вас вмешаться и прекратить эти антидемократические действия, пока не стало слишком поздно и вы не вынуждены отказаться от членства в ЕС и прекратить переговоры.

Длительные тревожные тенденций в вашей стране ведут Украину к клептократии и авторитаризму. Это чревато катастрофическими последствиями для страны. И это совсем не то, для чего вас избрал народ.

Сейчас время продемонстрировать ваше умение управлять страной, господин президент. И, как говорят на Западе: если вы оказались в яме, то в первую очередь нужно перестать копать, то есть нужно прекратить делать то, что еще больше усложняет ситуацию. Еще не поздно, но времени у вас почти не осталось.

Дэвид Кремер (Президент Freedom House),

Дэймон Уилсон (Исполнительный вице-президент Атлантического Совета)

Роберт Нурик (сотрудник Атлантического Совета).

KyivPost

В ответ на это «подмётное письмо», главная говорящая голова Партии регионов в лице Вадима Колисниченко заявила, что открытое письмо Президенту Виктору Януковичу от Freedom House и Атлантического совета является образцом двойных стандартов.

Он выразил удивление, что такие общественные деятели, как президент Freedom House Дэвид Кремер, исполнительный вице-президент Атлантического совета Дэймон Уилсон и приглашенный сотрудник Атлантического совета Роберт Нурик берут на себя смелость выносить приговор украинскому народу, государству и законно созданным органам власти.

Комментируя содержание письма, В.Колесниченко выразил недоумение, что его авторы берутся рассуждать на тему евроинтеграционных перспектив Украины, хотя организации, которые они представляют, не имеют никакого отношения к евроинтеграционным процессам. По его словам, более чем странно выглядит также тот фрагмент письма, где содержится призыв в адрес Президента Украины лично вмешаться в судебные процессы против экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

"Демократия сама предполагает прежде соблюдения процедур, а господа требуют вмешательства в процедуру судебного процесса. Кроме того, у меня как у юриста вызывает возмущение призыв к главе государства осуществить влияние на представителей судебного процесса, что само по себе недопустимо", - подчеркнул В.Колесниченко.

По его словам, если проанализировать это письмо, нетрудно заметить, что его авторы выступают одновременно за борьбу с коррупцией и против преследования коррупционеров в Украине. "Не является ли это типичным образцом лицемерия?", - отметил представитель ПР. Он напомнил, что во многих странах мира рассматривались дела против высокопоставленных чиновников и государственных деятелей.

"Не буду напоминать, сколько действующих и бывших американских президентов находились под следствием по подозрению в совершении преступлений. И ни один Freedom House или Атлантический совет не называли эти процессы политическими преследованиями, ибо понятно, что статус оппозиционера не спасает от ответственности за правонарушение", - подчеркнул регионал.

"По моему мнению, украинцам надо привыкнуть, что чем крепче будет становиться наше государство, чем стабильнее будет ее развитие, ожесточеннее борьба с коррупционерами, которые грабили нашу страну, тем больше будет появляться такого рода открытых писем от зарубежных "друзей". Видимо, Freedom House не хочет видеть Украину сильной и процветающей? В этой связи хочу процитировать народную пословицу: "Храни Бог от таких друзей, а с врагами мы сами справимся", - резюмировал В.Колесниченко.

Андрей Ваджра,

специально для читателей andreyvadjra.livejournal.com/

2532
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user SV
7372
SV

Американцы обратились с открытым письмом к Януковичу: "Украина не может позволить себе двигаться в неправильном направлении еще пять лет..."
Извлекли пендосы со своими советами - их послушать так у нас скоро Ливия или Афганистан получится, а про свои долги и дефицит бюджета помалкивают!
Дэвид Кремер (Президент Freedom House),
Дэймон Уилсон (Исполнительный вице-президент Атлантического Совета)
Роберт Нурик (сотрудник Атлантического Совета).

великие советчики !!!

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, СУД НАД ЮЛЕЙ ИМЕЕТ ЯРКО ВЫРАЖЕННУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОКРАСКУ, ВИДНУЮ НЕВООРУЖЕННЫМ ВЗГЛЯДОМ НЕ ТОЛЬКО ЗАОКЕАНСКИМ ДРУЗЬЯМ

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to gunzah (севастополь) И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, СУД НАД ЮЛЕЙ ИМЕЕТ ЯРКО ВЫРАЖЕННУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОКРАСКУ, ВИДНУЮ НЕВООРУЖЕННЫМ ВЗГЛЯДОМ НЕ ТОЛЬКО ЗАОКЕАНСКИМ ДРУЗЬЯМ

И что ж теперь?
Не судить воров за то, что они воровали будучи не ночными сторожами, а премьерками?

Вор должен сидеть в тюрьме (Глеб Жеглов).

Политическое там только то, что Юльке сходит с рук любое хамство, за которое любой нормальный судья в любой нормальной стране упёк бы хамку за решётку "за оскорбление суда".
Причём в США - уже в середине первого заседания...

Так что её сторонникам радоваться надо, что суд идёт с политической окраской. Иначе сидела бы уже на нарах...

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Как-то странно всё это.
Получается, что Freedom House Яныка "долбит", а НАТОвские стратеги "по головке гладят". Странные какие-то у них игры. Хотя тактика верная. Чтоб ненароком на Россию не оглядывался будут "долбить", а когда в НАТу движется всё нормалёк... Как-то так..

Profile picture for user Zolton
58
Zolton

to gunzah (севастополь) ... Вор должен сидеть в тюрьме (Глеб Жеглов).
"...в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!.." (к/ф "Брат-2")

Profile picture for user L.K.S
429
L.K.S

to Александр3 (Севастополь)

Вор должен сидеть в тюрьме. Замечательно! Лично стояли рядом, когда Тюлька "воровала"? За руку держали?
Это как надо было так воровать, что даже ВЛАСТЬ, не может ничего доказать?
Вор должен сидеть в тюрьме. А где Янык должен сидеть? Вертолетные площадки по всему Крыму строит, за НАШИ деньги между прочим, Тюлька такое творила? А что сейчас на таможне твориться? Вы знаете какой размер взятки сейчас за тонну товара? Так оторвите жопу и узнайте!
Может быть Тюлька и воровала, но на МНЕ это никак не отражалось!
А щас жрите.
А потом когда вас посадят, мы все тоже дружно скажем - ну правильно, Александр3 - он же вор. Пусть сидит в тюрьме. И так еще пару миллионов, за неугодность власти.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Совершенно правильное письмо и к удивлению полностью отображающее мнение 90% граждан Украины. Уже не только у нас, но и во всём цивилизованном мире, даже в Росси понимают, что суд над Тимошенко банальное, откровенное судилище. Только у пустой говорящей головы ПР колисниченко это вызывает недоумение.

Profile picture for user Краб-камяша
658
Краб-камяша

to L.K.S (Севастополь) to Александр3 (Севастополь) Вор должен сидеть в тюрьме. Замечательно! Лично стояли рядом, когда Тюлька воровала ? За руку держали? Нет, блин, на депутатскую зарплату шесть поместий купила (общ. жил. площадь более 3 тыс. кв.м.).
to Александр3 (Севастополь) А что сейчас на таможне твориться? Вы знаете какой размер взятки сейчас за тонну товара? Так оторвите жопу и узнайте! И тебе место рядом с ней и луциком!

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to L.K.S (Севастополь) to Александр3 (Севастополь)

Может быть Тюлька и воровала, но на МНЕ это никак не отражалось!

А потом когда вас посадят, мы все тоже дружно скажем - ну правильно, Александр3 - он же вор.

1) А на мне и абсолютном большинстве жителей Севастополя - очень даже отразилось...

2) Если меня посадят, обнаружив у меня и моих близких родственников шесть многомиллионных особняков и прочих недешёвых вещей, готов понести заслуженное наказание.
Даже явку с повинной напишу...

3) Искренне завидую Вашей вере в чистоту, порядочность и непорочность Юлии Владимировны.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Краб-камяша (Севастополь)

Почему на депутатскую только? Она занимала высокие посты и зарабатывала не мало. Смотрел интервью Азарова с Ткаченко. Он там про свои зарплаты открыто говорит и утверждает, что на них широко жил даже во времена СССР.

Profile picture for user L.K.S
429
L.K.S

to Краб-камяша (Севастополь) И тебе место рядом с ней и луциком!

Почему? Просто потому что нечего больше ляпнуть?

to Александр3 (Севастополь)
Я не считаю ее чистой и непорочной. В правительстве таких нет. Там так не получится в нашей стране. Но реально, вы что не видите что стало хуже! Да срать я хотел на памятники героям УПА и украинизацию! Они мне жить не мешают.
А сейчас становится только хуже и хуже в экономическом плане.
- Пенсию Юля давала вовремя?
- Дополнительные бабки и дотации пенсионерам были?
- На ребенка деньги давали?
- Таможенные и налоговые сборы были какие? меньше\больше?

Как и что коснулось абсолютного большинства жителей Севастополя?

Profile picture for user лансер
1616
лансер

to L.K.S (Севастополь)

Полностью согласен.
Жить стало хуже, таможня и налоговая - слов нет.
Правильно делают , что судят, но вопервых
1 - ничего доказать не могут
тупая власть, хитрая тюлька.
2 - рядом с ней должны сидеть остальные члены правительства того и этого.
3 - Взятки раньше давали, сейчас их требуют
даже если у тебя всё по закону.
И чё будет ?

Profile picture for user elena125
85
elena125

Носители демократии! И все-то им не ймется.

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

to Александр3 (Севастополь) И что ж теперь?
Не судить воров за то, что они воровали будучи не ночными сторожами, а премьерками?
Вор должен сидеть в тюрьме (Глеб Жеглов).

100%-ное совпадение в мнении, коллега.
Как Вам фразочка:
"Ваши представители говорят, что расследования проводятся против более чем 400 нынешних чиновников, но ни один из этих случаев не касается лиц с таким политическим статусом".
Сволочи НАСТОЛЬКО уверовали в ЗАКОННОСТЬ БЕЗНАКАЗАННОСТИ, что общегражданское применение к ним статей за тривиальное хищение в особо крупных считают БЕЗЗАКОНИЕМ и ЛИЧНЫМ ОСКОРБЛЕНИЕМ своих священных особ.
А пятаком в дерьмо - не хило?!!!

Profile picture for user vorona
1330
vorona

to синий иней (Дед Мороз)

Не кизди! блажененький. Они все воры - И жулька и азарка и катька чумаченко-ющенко (где деньги собранные пани для строительства детского онкоцентра?!)
Просто с кого то надо начинать...

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to L.K.S (Севастополь) to Александр3 (Севастополь) Но реально, вы что не видите что стало хуже!

Вижу, что стало хуже.

Только у меня память хорошая, помню направление изменения цен и при юлькином руководстве.

Возьмите цены в начале её премьерства - и в конце...
Они что - не выросли за эти годы?
Если Вы считаете , что не выросли, спросите старших: бабушку с дедушкой, воспитательницу свою... Они -то помнят ...

Кстати, не она первая, тут вполне согласен.

Так что хуже у нас вообще уже лет двадцать с лишним.
И Юлия Владимировна - тут не исключение. А что раньше премьеров не сажали - так с кого-то надо и начинать. Не всё же им воровать безнаказанно...
(Надеюсь, Вы мне не станете доказывать, что все её тряпки и бирюльки ночами перешивались из бабушкиных нарядов, а хоромы своим тёткам сама по выходным строила...).

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to L.K.S (Севастополь) to Александр3 (Севастополь)

Да срать я хотел на памятники героям УПА ...

И что же мешает Вам осуществить столь понятное желание?
Нет таких поблизости от Вашего дома? Да поезжайте в Галичину, там их навалом...
Могу частично проспонсировать: на пару рулонов бумаги известного предназначения...
Искренне желаю успеха в этом деле

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Президенту Украины Виктору Януковичу от трех американских друзей Украины.

.всего то три друга и притом ущербные читая эту фуйню о преследованиях Так что же говорить о преследованиях во всем мире которое ПИНДОСЫ сами определяют кого судить а кого миловать П=и-д=а-р-а-с-ы одним словом эти пиндосы Яник хоть и Г но будет дважды Г если их будет слушать .....На севере и на юге-Крым и Севастополь у Украины миллионы искренних и верных друзей а не три друга американских пи=до=ра=са......

Profile picture for user L.K.S
429
L.K.S

to Александр3 (Севастополь) Только у меня память хорошая, помню направление изменения цен и при юлькином руководстве.
Возьмите цены в начале её премьерства - и в конце...
Они что - не выросли за эти годы?
Если Вы считаете , что не выросли, спросите старших: бабушку с дедушкой, воспитательницу свою... Они -то помнят ...

Понимаете, масштаб роста цен был совсем не тот.
Во всем мире нефть тогда дорожала... кризис глобальный и т.д. чего бы им не расти?
А что теперь? Они растут ведь не из за глобальных факторов! Попробуйте растаможить товар так чтобы сохранить цену сейчас приемлемую.
Боюсь, воспитательницу свою я уже в нашем мире не отыщу. Давно это было... А по поводу бабушек и дедушек, я считаю что нельзя людей после 55 лет допускать к голосованию на выборах. Это мое мнение.

Profile picture for user L.K.S
429
L.K.S

to L.K.S (Севастополь) to Александр3 (Севастополь) Да срать я хотел на памятники героям УПА ... И что же мешает Вам осуществить столь понятное желание?

У меня нет к ним ненависти. Я считаю каждый имеет право верить в свою правду и свою историю. Вот такая у нас страна сложная, что люди есть разных точек зрения на одну историю.

Profile picture for user L.K.S
429
L.K.S

to магадан7 (Севастополь)

Мне еще нет 55 лет, с чего Вы взяли? :) А дело вовсе не в маразме. А в том что жить в стране молодым людям дальше. А пенсионеры всегда заинтересованы только в быстром пайке и подачке, чтобы до смерти дожить спокойно. По этому голоса очень легко получить у нас, проехавшись по домам и раздавая мешки с гречкой.

Тогда давайте и Чикатилло, Оноприенко и Ткачу памятники поставим.

Ну памятники красной армии и Сталину стоят же... а вспомните заград-отряды, а красный террор? А сотни тысяч людей в сибири? Вы понимаете, что в данной ситуации черного и белого нет? Нет какой-то единой правды, которая всех устроит. И этим многие пользуются. Только это пробуксовка на месте, а не движение вперед.

И Юля в этих вопросах тоже однобока, к сожалению. Хотя не так категорично как Ющ.

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
2250

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2490

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1488

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1093

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2983

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
3874

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1122

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8037

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
742

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1581