Севастополь

Америка делает дороже вина Севастополя и Крыма

Проблемой уже занялась ФАС.

Америка делает дороже вина Севастополя и Крыма
Фото:
pixabay.com

Угроза остановки винных предприятий Крыма и Севастополя вызвала внимание Федеральной антимонопольной службы РФ. Она начала расследование из-за прекращения поставок бутылочной тары винзаводам полуострова. Об этом сообщил президент Союза виноделов и виноградарей РФ Леонид Попович в эфире радио "Спутник в Крыму".

«ФАС подключилась к этой ситуации. Но им нужно время, чтобы понять степень монополизации рынка. Безусловно, нахождение «Кавминстекла» и «Русджама» в центре российского виноделия привело к тому, что большинство предприятий России и Крыма покупают бутылку именно у них, и они некоторым образом становятся монополистами. Но являются ли они монополистами с точки зрения закона, не до конца понятно. ФАС начала заниматься этим расследованием", – сообщил Леонид Попович.

По мнению Поповича, перейти на работу с другими поставщиками можно быстрее, чем за ранее обозначенные 6-9 месяцев, но это увеличит стоимость продукции за счет усложненной логистики. Стоимость самой бутылки, по словам Поповича, так невелика, что на цену не практически не влияет.

Как ранее писал ForPost, один из двух поставщиков бутылок необходимых технических параметров необходимой тары - АО «Кавминстекло» - под давлением новых, американских, владельцев сообщил о резком прекращении сотрудничества с предприятиями двух санкционных регионов.  Акционеры компании потребовали от крымских производителей срочного выкупа остатков тары по предоплате с последующим разрывом отношений.

 

2831
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Conservative
2525

Знаем мы эту ""ФАС"".... Они уже занимались вопросом почему в Севастополе самый дорогой бензин в ЮФО.... Крики были, результата нет... Так будет и в винном вопросе.

Profile picture for user Командор.
2180

Вените пункты приёма стеклотары и виноделов завалят бутылками!

И никакой ФАС не нужен!

Profile picture for user partizzan76
2773

Это борьба со следствием а не причиной... Где закон о мерах в отношении компаний исполняющих санкции сшп на территории России? А... Ну да - Греф же под него попадёт .. 

Profile picture for user Conservative
2525

to partizzan76:  А у Нас, вообще, исполнение законов избирательное...Тут, по месту... Пупс, небожитель...а Вы на сятое замахнулись...на Грефффаа...hysterical

Profile picture for user 73vit
640

А что в РОссии не приналежит американцам?  Надеюсь, что дерьмо останется в Россииhaha

Profile picture for user Galaxe
8279

to Командор.:

Вените пункты приёма стеклотары и виноделов завалят бутылками! И никакой ФАС не нужен!

Плюс город станет чище - не будут под каждым кустом бутылки пустые валяться.  И стеклобой нужно бы на переработку отправлять.

Profile picture for user DenBoroDen
118

На розлив в кегах продавать можно, но только до 22:00! Выход есть всегда. Город станет чище- не будут под каждым углом бутылки пустые валяться! А если такое предприятие депрессирует, то полезно руководство завода м/б связанное с территорией 404 ERROR  заменить. В наше время политика тесно связана с экономикой.

Profile picture for user lipservlad
754

надо ставить бутылочников перед выбором - или плюёте на санкции, или закрываетесь! а то начинают проводить в стране политику другой страны. продались - дальше некуда!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Довелось в армии поработать на ереванском коньячно-винном заводе (по каким -то договоренностям иногда отправляли по 5-7 человек из части), так там приходилось разгружать вагоны с пустыми бутылками, принятыми в разных концах страны, и не развстречались связки (по 20 бутылок) попавшие из Крыма из под любимых недорогих Ркацители и других вин. Не думаю, что тогда не умеои считать деньги... 

Profile picture for user 17
156

Просто нужно восстановить стеклатарные заводы в Крыму. Раньше их было минимум 3 штуки, один в Симферополе и два в Керчи.

Profile picture for user partizzan76
2773

Точно надо прекращать одноразовую тару и возвращать обменную, причём не только для алкоголя. Сколько вреда от одноразовой просто жуть. 

Profile picture for user Tsakhe70
17

 

 Ркацители и других вин. Не думаю, что тогда не умеои считать деньги... 

  Изготовление бутылки сейчас очень дешовое, прогресс не стоит на месте. Крым сода им отправляет соду- пусть по бартеру бутылкой берёт.

 

Profile picture for user Skif017
6331

Помнится на пл.Захарова стоял автомат ("ГАЗ.ВОДЫ)" подававший ПОРТВЕЙН на розлив....crazy имел дикую популярность!!!

Полагаю что при дефиците стеклотары в Крыму,  такие автоматы , или им подовные, обретут вторую жизнь и  будут востребованы среди гостей и жителей полуостроваhysterical.принося живую прибыль его казну.

P.S.  Расчет картами ЕГКС...... hystericalhystericalhysterical пендосам не наливать!

 

Profile picture for user Oberon
6358

 

Помнится на пл.Захарова стоял автомат ("ГАЗ.ВОДЫ)" подававший ПОРТВЕЙН на розлив.... имел дикую популярность!!! Полагаю что при дефиците стеклотары в Крыму,  такие автоматы , или им подовные, обретут вторую жизнь и  будут востребованы среди гостей и жителей полуострова.принося живую прибыль его казну. P.S.  Расчет картами ЕГКС......  пендосам не наливать!  

пивнуху напротив водоканала рано снесли, послужила бы ещё )))))) 

Profile picture for user 55555
7395

Перебоев с поставками тары на винодельческий завод «Массандра» не наблюдается, сообщили в среду, 24 апреля, в пресс-службе предприятия.

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

Предлагаю на 9 мая заполнить вином фонтаны в п. Победы! И вину применение, и людям приятно...

Profile picture for user Vaskes
2394

to Командор.:  Хрусталёва, Крымтара.. всегда работала, и в 2014 году продолжала работать. С тех пор там не тбыл, но думаю ничего не изменилось.

Profile picture for user Кочетова
212

Начали с бутылок, но на очереди пробки, а потом бочки из французского дуба. :) Закончите тем, что материала на тетрапаки уже не будет.:) Господа, доколе вы будете ждать, пока вас америанский ястреб клюнет? Давно пора деверсифицировать закупки. Помогло вам ВТО?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12197

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2130

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8786

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10194

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4904