Новости Севастополя

Без бутылки не разберёшься: производство вина в Севастополе и Крыму на грани остановки

Служба новостей ForPost

Российская компания включает санкции российскому Крыму.

Без бутылки не разберёшься: производство вина в Севастополе и Крыму на грани остановки
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Производители вина Севастополя и Крыма могут на несколько месяцев остановить розлив своей продукции из-за отказа крупного производителя винных бутылок от поставок в Крым. Об этом ForPost сообщили в одном из крупнейших винодельческих предприятий региона.

Ранее в СМИ появилась информация, что Ассоциация виноградарей и виноделов Севастополя забила тревогу из-за отказа от поставок стеклотары одного из двух игроков этого рынка, поставлявших тару в Крым, — российской компании «Кавминстекло» (входит в международный холдинг со штаб-квартирой в Германии). Сегодня депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик сообщил, что получил обращение от президента этой ассоциации и, в свою очередь, обратился за помощью для виноделов в Федеральную антимонопольную службу и генпрокуратуру.

«Очень высока вероятность остановки всех производств на срок от 6 до 9 месяцев минимум. Это связано с необходимостью поиска нового производства, а затем изготовления пресс-форм, на которое уходит 3–4 месяца. АО „Кавминстекло” является практически монополистом на поставки в Крым, так как альтернативных производителей в таких объёмах на данный момент нет. Российская компания на российской территории отказывается от поставок российским предприятиям! По сути, поддерживает санкции», — рассказал ForPost представитель винодельческой отрасли.

Как так?

Проблемы у крымских виноделов начались 2 недели назад, когда новый гендиректор АО «Кавминстекло» Александрс Павловс в немецкой штаб-квартире холдинга сообщил акционерам о том, что прежнее руководство осуществляло поставки в Крым, невзирая на санкции.

Акционеры компании, по словам нашего собеседника, были возмущены таким положением дел. В итоге было принято решение прекратить все поставки с 1 мая, а крымских производителей обязали выкупить остатки тары по предоплате в краткий срок.

Виноделы пытались договориться о некоем «переходном периоде» хотя бы в полгода, однако услышаны не были.

«Все основные винные производители — основные государственные предприятия, частные компании — все оказались в условиях отсутствия стеклянной тары для производства. Речь идёт о суммах от 20 до 50 миллионов для каждого крымского предприятия. Естественно, виноделам не потянуть сразу такую огромную финансовую нагрузку, и они рискуют в один момент остаться без тары вообще», — пояснил собеседник ForPost.

Невозможно найти

АО «Кавминстекло», зарегистрированное на Ставрополье, представляет мировой бренд Verallia (40 заводов по всему миру) и выпускает широкий спектр высококачественного стекла в бесцветном, зелёном и оливковом цветах для упаковки продукции минеральной, ликёро-водочной, пивной, винной и шампанской промышленности.

По словам собеседника ForPost, предприятие поставляло тару в Крым и Севастополь с 2014 года. Совокупные годовые объёмы поставок в Крым составляли примерно 35–40 млн бутылок.

Теперь же, по словам нашего собеседника, новых поставщиков тары придётся искать в центральной части России, и, соответственно, расходы на доставку бутылок будут выше. При этом он отметил, что поставщиков тары для шампанского найти практически невозможно.

Читайте по теме: В крымском виноделии наступила эпоха больших денег

 

Андрей Мединский

 

 

3694
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Российский завод поддержал санкции Америки против Крыма...Вообще не удивительно.

Командор.
2180
Командор.

Надо просто вернуть ларьки по приёму стеклотары. И виноделов спасём, и мусора в городе будет меньше!

суржик
6902
суржик

Для начала наложить штраф на компанию, ну а потом национализировать заводик )))))

Galaxe
9617
Galaxe

to ФТУС:  

По старинке: в банки!

 А помните "медузы" - вино продаваемое в полиэтиленовых пакетах. Так что и такая тара была. Может возобновить, заодно и поностальгируем по молодости :)

Conservative
2525
Conservative

А за Державу...обидно! Правда, обидно!!!!!!!!!

Интересно, и как же Дмитрий Анатольевич, с целым кабмином, отреагирует!?

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to Conservative:  Они запаслись и нам надо бежать в магазин.

Шампанское второй раз в бутылки не наливают. Только в новые.

 

А за Державу...обидно! Правда, обидно!!!!!!!!! Интересно, и как же Дмитрий Анатольевич, с целым кабмином, отреагирует!?

 

lipservlad
754
lipservlad

не, так делать не будут, иностранных инвесторов не станет

Для начала наложить штраф на компанию, ну а потом национализировать заводик )))))

 

Lubel
678
Lubel

to Дальний Восток:  за буго крымское вино не продашь-санкции!да и с ценой тоже большой вопрос:при украине инкерманский сухарь стоил-60-70 грн, а французский-40грн. но хватит и внутреннего рынка,а там внешняя лицензия не нужна.

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Да где Вы видели в России российские заводы, наивный Вы наш?

Российский завод поддержал санкции Америки против Крыма...Вообще не удивительно.

 

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Вот и пусть теперь разливают в пластик и тетрапаки и продают народу по нормальной цене, или правда сольют в море?

Для начала наложить штраф на компанию, ну а потом национализировать заводик )))))  Метод "взять всё и поделить" не совсем уместен в данном случае. Я немного разбираюсь в торговле вином. В общем бутылка и есть бутылка, такую может делать любое хорошее стеклодувное российское предприятие. Но хитрость в том, что есть такая международная лицензия на производство винных бутылок, и у российских стеклодувов её нет. А главная выгода от этой лицензии - она в конечном итоге позволяет легально продавать вино за границу (как сертифицированный продукт).  И соотвественно можно сделать вывод о том, на какой рынок и делают упор наши винодельческие предприятия, раз "производство вина на грани остановки".

 

zitramon
6414
zitramon

 

А за Державу...обидно! Правда, обидно!!!!!!!!! Интересно, и как же Дмитрий Анатольевич, с целым кабмином, отреагирует!?

Вероятней всего - никак. Деньги они знаете-ли...

vikta
101
vikta

Павловс прибалт, этим всё сказано

Справедливый_кот
5129
Справедливый_кот

А в Керчи когда -то был стеклотарный заводик.

Helmet
1390
Helmet

to Conservative:  

А за Державу...обидно! Правда, обидно!!!!!!!!! Интересно, и как же Дмитрий Анатольевич, с целым кабмином, отреагирует!?

 сглотнет. не впервой. бо все сбережения, недвижимость, детии т.д. давно там.

 

to суржик:  

;

Для начала наложить штраф на компанию, ну а потом национализировать заводик )))))

 это неправильно. есть другие методы. визуи мастеркард пару лет назад помните? и ведь ничего, сейчас их карты в Крыму вполне себе работают

 

to Дальний Восток:  

;

to Алексус:   Я с вами солидарен, но, как я уже сказал, тут не вопрос идеи, а чистый капитализм. Подумайте сами, что выгоднее винодельческим предприятиям: производить относительно недорогое вино в районе 300-600 р. на внутренний рынок, при условии постоянно уменьшающихся доходов населения (а все мы понимаем, что вино - не товар первой необходимости), и  увеличивающихся налогов, или толкать какие-нибудь "вкусы Крыма" от 3000 р за бутылку за границу со всеми маркировками и акцизами.

 а кому оно за границей надо при наличии того же чилийского в 5 раз дешевле? если Швец и Ко хотят что-то делать. должны на внутренний рынок ориентироваться. для этого бутылка с международными сертификатами не нужна.

to Командор.:  

;

Надо просто вернуть ларьки по приёму стеклотары. И виноделов спасём, и мусора в городе будет меньше!

 "золотые слова Юрий Бенедиктович"biggrin

 

to Александр_:  

;

Вообще то в условиях рыночной экономики уход одного  поставщика, это радостное событие для другого. А для Крыма  и Севастополя это ещё и  повод задуматься об организации собственного производство стеклотары. 

 именно так

AShultin
317
AShultin

Давно ли вы пили французское вино?

---------------------------------------------------------------------------------

Давно пивали однако, лет 8 назад. Во Франции сложно было заказать провизию и судоходная компания позволяла нам это делать самим. В прочем, как и в Испании. Сухенькое, о котором говорят у французов - "молоко стариков" покупали от одного евро до 1.5 евро. Конечно же не пыльных бутылок из подвалов и урожая... года, а столовое, но уж точно из винограда. А о временах 55-ти летней давности скажу, что те, кто помнит металлические бочки с квасом на 2-х колесах, то продавали в них и молоко, и вино сухое в Крыму. 7 копеек стакан. В те времена еще не было умельцев делать вино из порошка - опять таки было натуральное.

Жаль народ винодельческий, которые потеряют заработок. Но вот летом, когда смотрел на цену винограда, мысли были другие. Ведь виноград был дороже в полтора раза чем бананы, который возится через Панамский канал из тихоокеанских портов Эквадора. Я как-то возмущался по этому поводу, но вот опять хочется "побрюзжать по стариковски". Не будет бутылок, будет больше на рынке винограда. Такие деньги уже вывалены на обновление "заморской" лозы, уж не из бюджетные ли от "очистных"?. Вдруг появляется информации о нестабильности винзавода в Инкермане. Тоже лакомый кусочек. О винограде и о виноделии идут речи, как о чуть-ли не градообразующей отрасли. Но совсем ничего не говорится о том, что происходит на землях сельхозугодий по выращиванию овощей, фруктов. Вот наконец уже и прокуратура требует, чтобы губернатор представил генплан. А ведь это значит, что определят и узаконят земли сельхоз-земель и никуда не деться если эти земли не будут осваиваться... Хочется верить, что не застраиваться...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3268

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16212

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
11762

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2841

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
992
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1178

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
898

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1201

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4462

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1179

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204