Крым

Амбиции или взятки? Зачем Кабанов идёт в правительство Крыма

Застройщик пока не смог объяснить, что сделает со своими фирмами, если назначение состоится.

Амбиции или взятки? Зачем Кабанов идёт в правительство Крыма
Фото:
Facebook Евгения Кабанова
Глава Крыма Сергей Аксёнов, застройщик Евгений Кабанов, спикер парламента Крыма Владимир Константинов

Назначение депутата-застройщика Евгения Кабанова зампредом правительства Крыма стало неожиданностью для политологов, опрошенных ForPost, так как ранее Кабанов позиционировал себя руководителем крупных проектов. А теперь поучаствует в распределении денежных потоков. Сам девелопер своё назначение не комментирует.

Напомним, о назначении вице-премьер-министром РК, курирующим строительство и развитие региона, Евгения Кабанова и назначении вице-премьером РК, курирующим экономику и финансы, Ирины Кивико стало известно накануне.

Это достаточно неожиданная новость и она вызывает много вопросов, на которые пока нет ответов, сказал ForPost крымский политолог Владимир Джаралла.

«Он (Евгений Кабанов прим.) бизнесмен со всеми вытекающими последствиями. Застройщик, человек, занимающийся крупным бизнесом (по меркам Крыма). А теперь он становится государственным служащим со всеми вытекающими от дисциплины до определённой работы строго в рамках законодательства», — сказал Джаралла.

Руководить ФЦП не подряды брать

Евгений Кабанов, как считает Владимир Джаралла, не обладает тем набором качеств, которые были у его предшественника Виталия Нахлупина (арестован Бассманным судом Москвы по ходатайству Следственного комитета, обвиняющего Нахлупина во взяточничестве с особо крупном размере).

«Кабанов, естественно, не обладает таким опытом госслужбы и таким опытом работы в подобной сфере. Поэтому масштаб, конечно, несоизмерим, ведь работа с федеральной целевой программой социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года задача сама по себе нелёгкая. Это совсем другой уровень, работа с высшими чиновниками системы управления России.

Он, конечно, знаком с работой в рамках госпрограмм и тесно связан с властью, но здесь другой момент это работа в условиях, когда ты не работаешь на подряде, а сам руководишь федеральной целевой программой. Поэтому, действительно, крайне неожиданное назначение и неоднозначное», — отметил политолог.

Из плюсов этого назначения Джаралла не смог назвать ни одного, а вот то, что Евгений Кабанов крупный бизнесмен, по его мнению, «скорее, большой минус».

«Работа бизнесмена крупного по меркам Крыма подразумевает работу в одних условиях. Работа чиновника одного из высших рангов, работающего на реализацию общероссийской федеральной программы это уже сосем другое дело. Это значит, что документация должна быть оформлена точно в сроки, необходимо просто досконально знать законодательство о торгах, о контроле, просто понимать технику того, когда должны пройти платежи, каким образом они должны контролироваться и тому подобные вещи. Это, конечно же, совершенно другой объём», — подчеркнул Владимир Джаралла.

«Плюсовое» назначение, если нет «шкурного» интереса

В целом назначение представителя крупного крымского бизнеса на должность вице-премьера-министра, который контролирует исполнение ФЦП несомненный плюс, считает руководитель общественного движения «Антикоррупционное бюро Республики Крым» Андрей Мезин.

«Если не знать его моральных качеств, то это не плохой шаг. Представитель крупного бизнеса идёт в исполнительную власть контролировать исполнение федеральной целевой программы. Когда человек приходит из производственной сферы деятельности, знает всю процедуру производства, все шаги и все этапы изнутри очень трудно будет его обмануть по поводу исполнения целевых программ.

Поэтому, по моему мнению, если выбирать, кого назначить на такой пост чиновника, который с 18 лет работает во власти и поднялся по бюрократической лестнице, или человека, который сам поднялся в предпринимательстве и сегодня имеет крупный бизнес, я бы выбрал второго, потому что человек изнутри знает все процессы и все этапы», сказал Мезин.

Но это если говорить абстрактно, не принимая во внимание личность назначенца. Загвоздка как раз в том, с чем в верхний эшелон власти идёт Евгений Кабанов.

«Какая цель крупного бизнеса во власти республики? Трудно сказать… При этом основной минус этого назначения команда нынешнего крымского правительства. Сможет ли он устоять в таких условиях и захочет ли он работать на благо республики и для исполнения ФЦП либо сольётся с этой командой и закончит также, как и Нахлупин», — отметил руководитель «Антикоррупционного бюро Республики Крым».

О том, как будет развиваться карьера Кабанова, если она ещё не началась — застройщик ещё не утверждён в должности парламентом Республики Крым, гадать рано, добавил Андрей Мезин, но это будет зависеть от того, с чем он идёт во власть.

«Уходить из крупного бизнеса, имея хорошую базу, в исполнительную власть на зарплату, которая несравнимо меньше того, что он уже имеет это либо амбиции, что не плохо, либо желание контролировать ФЦП, чтобы иметь возможность на них зарабатывать, получая взятки и откаты», обратил внимание Мезин.

Сам Евгений Кабанов не доступен для комментариев. Хотя мог бы рассказать, что сделает со своими строительными фирмами и решение каких вопросов он считает приоритетными.

Власта Пидпалая, Наталия Назарук

4269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Монолит
3534

Если в правительстве Крыма такие персонажи, то я вообще не знаю, насколько они все там потеряли берега. По факту  - это просто плевок в лица крымчанам, у которых и так проблемы с отжатием общественной земли такими вот кабановыми.

Profile picture for user nord
10762

Гос чиновник высокого ранга не может заниматься бизнесом. Но кто ему запретит переписать свои фирмы на сына или тещу и всячески их "любить и нежить" за госсчет? А потом, он же под судом находился? Или моральный облик совсем не важен для правящей элиты? Они все "замараны", одним больше, одним меньше... "Достойный выбор"...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Чем не перспектива для шустрого строителя: быстрее в кресло залезет - быстрее на нары сядет, "там вам не здесь"!

Profile picture for user 28_serg
622

там легче и безопасней всего бабло рубить.. пример сюрдюка и васильки...

Profile picture for user Paul_S
5438

"Поэтому, по моему мнению, если выбирать, кого назначить на такой пост — чиновника, который с 18 лет работает во власти и поднялся по бюрократической лестнице, или человека, который сам поднялся в предпринимательстве и сегодня имеет крупный бизнес, — я бы выбрал второго, потому что человек изнутри знает все процессы и все этапы» Позвольте поржать? На какого лоха расчитана вот эта "похвалюшка"?!!! Чего бы достиг Евгений Кабанов без своего папы, некогда скандального  главы "Строительного управление ЧФ", ныне - руководителя отдела капитального строительства Балтийского флота регионального управления заказчика капитального строительства западного военного округа в Калининграде?!!! Который его вытянул с "тренера по водному поло" до вершин в Партии Регионов и далее? И уже при России - прикрывает все его "художества" и "косяки"? Его бы и из Севастополя вытурили, не возьми его Лебедев в "компаньены" как таран. Да, хамства персонажу - не занимать, но сего продукта в местных правительствах и так переизбыток.

Profile picture for user ulogin_google_116651163902994780450
43

Простите, а требования к уровню профессионального образования, стажу гос. гражданской службы  в Крыму уже отменили? или Кабанов уже купил себе соответствующие дипломы и стаж?!

Да уж, теперь по всем ФЦП, где есть строительство будет единый поставщик - ИНТЕРСТРОЙ  - "Застроим побережья Крыма"

Profile picture for user Постоянный
262

За что боролись, на то и напоролись... На выборы нужно идти обязательно, а за кого голосовать решать каждому.

Profile picture for user Командор.
2180

Понятно, куда Кабанов будет перераспределять денежные потоки.

Потом традиционно арестуют в Москве.

Profile picture for user СССР2018
565

Когда постоянно меняются руководители, некоторых сажают, власть в Крыму лихорадит. Дело видимо в самом руководителе и в отсутствии умения работать с людьми! Вот это главная проблема власти!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Он (Евгений Кабанов — прим.) — бизнесмен со всеми вытекающими последствиями. Застройщик, человек, занимающийся крупным бизнесом (по меркам Крыма). А теперь он становится государственным служащим со всеми вытекающими — от дисциплины до определённой работы строго в рамках законодательства», — сказал Джаралла.

В великой России (социальном и правовом государстве) бизнес отделен от власти. Кабанов - исключение в интересах правительства Крыма. Ну примерно так видимо аргументировали его выдвижение. Законно ли это?

Profile picture for user Персей
774

to СССР2018:  

Когда постоянно меняются руководители, некоторых сажают, власть в Крыму лихорадит. Дело видимо в самом руководителе и в отсутствии умения работать с людьми! Вот это главная проблема власти!

 Уж лучше пусть так лихорадит, чем, как у нас в Севастополе, тишь да гладь да божья благодать.

Profile picture for user Luba91
14

Бизнесмен - это прежде всего управленец и хозяйственник, эффективный менеджер. Кабанов как никто другой понимает проблемы региона. Главное - чтобы не только свои вопросы решал. Это точно лучше, чем кого-то залетного с Москвы бы назначили.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1312

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1012

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4389

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6104

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4853