Новости России

Алиев потребовал от России признания вины и компенсаций из-за крушения самолёта в Актау

Россия должна наказать ответственных и выплатить компенсацию Азербайджану, пассажирам и членам экипажа.

Служба новостей ForPost

Россия должна взять ответственность и принести публичные извинения за ситуацию с самолетом Embraer 190, который потерпел крушение в Актау 25 декабря, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью AZ TV.

«Во-первых, российская сторона должна извиниться перед Азербайджаном. Во-вторых, должна признать свою вину. В-третьих, должна наказать виновных, привлечь их к уголовной ответственности и выплатить компенсацию государству Азербайджану и пострадавшим пассажирам и членам экипажа. Это наши условия», — сказал он (цитата по Trend).

Алиев отметил, что первое условие накануне было выполнено.

Российский президент Владимир Путин 28 декабря во время телефонного разговора с Алиевым принес извинения в связи с тем, что «трагический инцидент произошел в воздушном пространстве России».

Самолет «Азербайджанских авиалиний» (AZAL) следовал рейсом Баку — Грозный. Как отмечали в Кремле, он предпринял несколько попыток посадки, в то время как российские средства ПВО «отражали нападения украинских боевых беспилотных летательных аппаратов» на столицу Чечни, а также Моздок и Владикавказ. В пресс-службе аэропорта Грозного изначально утверждали, что лайнер перенаправили на запасной аэродром из-за тумана.

В Росавиации и AZAL сначала называли основной версией крушения столкновение с птицами. После этого, как уточняли в российском агентстве, на борту самолета возникла «нештатная ситуация» и он ушел на запасной аэродром в казахстанский Актау, где потерпел крушение. Позднее в AZAL и азербайджанском Минтрансе назвали причиной авиакатастрофы «внешнее вмешательство». На борту самолета находились 69 человек, в том числе 16 россиян. В авиакатастрофе выжили 29 человек.

Источник: РБК

1491
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (7)
gunner
1322
gunner

Т.е. сбили ПВО РФ?

 

Валентин Обертон
286
Валентин Обертон

Великолепный,

"Вообще-то, эти героические пилоты-русские по национальности.
И Россия вправе ими гордиться.".               Но присвоил -Героя -Азербайджан

Расенов
966
Расенов

В первую очередь гэ. Алиеву следовало просить извинений у б.у. т.н. президента т.н. Украины за их атаку БПЛА в районе пролёта авиалайнера и компенсации убытков всем пострадавшим и семьям погибших ... Во - вторых призвать покинуть РФ всех рыночных дельцов из Азербайджана домой  ))

Serggio
27912
Serggio

Расенов,

В первую очередь гэ. Алиеву следовало просить извинений у б.у. т.н. президента т.н. Украины за их атаку БПЛА в районе пролёта авиалайнера 

С этой точки зрения нельзя исключать вероятность того, что атака БПЛА и осуществлялась с учётом маскировки беспилотников под гражданские авиалайнеры. С двойнвм расчётом: если ПВО не решится сбивать, чтобы не задеть пассажирский самолёт - БПЛА могут достичь целе

Serggio
27912
Serggio

Serggio,

...целей, а если решится - то с высокой вероятностью может сбить авиалайнер. А их что так, что эдак устраивает... 

Serggio
27912
Serggio

Великолепный,

Невозможно просчитать так скурпулезно точное время согласованных действий беспилотников под прикрытием гражданского самолета.

Да это и не нужно, ведь для осуществления такого замысла годится любой самолет, совсем необязательно охотиться за азербайджанским рейсом.

Для такой операции беспилотникам следовало бы заранее подлететь в зону ожидания и барражировать там до подхода лайнера, под прикрытием которого они могли бы атаковать. 

Кажется, в другом посте Вы сами об этом и пишете:

Аналитики сервиса также указали, что самолет был близким к месту, где были замечены ранее дроны. 

То есть,  получается, что дроны там уже были. 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Расенов,

вообще говоря, это не атака шла во время полета самолета, а самолет зачем-то летал там, где стреляют, так что Алиев прав полностью!

В Крыму небо например закрыли сразу же после начала войны, и сейчас открывать даже не пытаются.
А вот Украина небо над ДНР не закрыла в 2014-м. И потому неважно, кто стрелял по тому Боингу, но Украина виновата уже хотя бы косвенно.

Так что в случае с этим азербайджанским самолетом все ровно то же самое.

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1540

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5452

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5930

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
995

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2618

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4759
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1572

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7036

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20600

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1847

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20533

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443