Севастополь

Алексей Чалый поделился опытом в Сколково

Как ни странно это звучит, одним из главных условий успеха инновационного бизнеса Чалый считает преданность. Преданность идеям.

Алексей Чалый поделился опытом в Сколково
Фото:
Александр Шалгин/пресс-служба Госудмы РФ/ТАСС

Алексей Чалый поделился с руководителями — собственниками малого и среднего бизнеса своим опытом создания технологической компании мирового уровня. Приглашение выступить перед предпринимателями поступило ему от представителей бизнес-школы «Сколково».

Цифровая экономика как естественная среда обитания

Официальное название бизнес-школы — Московская школа управления «Сколково». Одна из реализуемых ею образовательных программ — «Практикум для директоров»рассчитана на «амбициозных руководителей малого и среднего бизнеса, которым важно систематизировать знания и создать свою авторскую модель управления компанией». Именно перед ними Алексея Чалого и попросили выступить. Средний возраст слушателей приглашающая сторона определила как 37 лет.

Опыт, которым можно поделиться с более молодыми коллегами, у Чалого весомый. Созданная им в 1990 году «Таврида Электрик», которой он руководил до 2014 года, за два с половиной десятилетия превратилась в группу компаний, которая входит в число мировых лидеров по производству электроэнергетического оборудования.

При этом её с полным правом можно назвать примером той самой цифровой экономики, о создании которой в России сейчас так много говорится.

7 мая, сразу после инаугурации, Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года». «Цифровая экономика» в нём названа одним из важнейших национальных приоритетов.

В качестве одной из главных задач внедрения цифровых технологий называется «преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортную и энергетическую инфраструктуру, финансовые услуги».

Для «Тавриды Электрик» цифровая среда — это привычная среда обитания и необходимый инструмент управления бизнесом.

Рассказал Чалый и о той специфике инновационной компании, которая отличает её от любого другого успешно работающего бизнеса. Кроме чёткой системы управления, тут необходимы уникальные идеи и уникальные люди, преданные этим идеям.

Люди и идеи

Возможно, кому-то слова о преданности в контексте разговора о бизнесе покажутся странными и неуместными. Однако речь, напомним, идёт об инновационном предпринимательстве. Сам Чалый предпочитает называть его предпринимательством технологическим, но это вопрос терминологии. Главное, что этот бизнес невозможен без счастливого единения бизнеса и науки. А в науке преданность идеям (а то и одержимость ими) никого не удивляет.

Превратить Россию в одного из лидеров технологического развития — мечта не только руководства страны, но и всех, кому небезразлична её судьба.

Говорится об этом на всех уровнях много, но пока мечта так и остаётся мечтой. Далеко не всем, кто пытается достичь инновационных высот, удаётся впрячь «в одну телегу» «коня и трепетную лань», то есть науку и бизнес. И одной из причин неудач как скромных компаний, так и крупных государственных проектов может стать как раз дефицит людей, преданных идеям.

Попытки же заменить их людьми, способными органично встроиться в чиновничью вертикаль, увы, нужного эффекта не дают.

Преданность, однако, не означает, что бизнес-процессом не нужно управлять, а людей — поощрять и стимулировать (как морально, так и материально). Без профессиональных кадров, способных рождать конкурентоспособные идеи, успех невозможен, — подчёркивает Чалый. Особенно когда речь идёт о выходе компании на мировой рынок и «игре в мировой лиге». Именно так сформулировали представители бизнес-школы задачи, которые ставят перед собой слушатели (речь, подчеркнём ещё раз, не о только-только стартующем бизнесе, а об уже работающем).

Алексей Чалый такую постановку вопроса только приветствует. И особенно это касается технологических компаний (к сожалению, далеко не все слушатели были руководителями или собственниками именно такого бизнеса, хотя получить советы признанного эксперта о развитии компании полезно в любом случае).

«Ресторан может иметь границы района, но границы продуктов технологической компании — это практически всегда весь мир. Сегодня невозможно быть национальным производителем автомобилей или приборов (за некоторым исключением): это просто невыгодно», — говорит он.

Создавая инновационный продукт, ни в коем случае нельзя ограничивать свои стремления только внутренним рынком, — подчёркивает Чалый.

Главное же отличие инновационного продукта, по его словам, состоит в способности «раздвигать границы рынка», создавать новые представления о том, что нужно людям. Однако такому продукту отмерен значительно более короткий, по сравнению с его традиционными собратьями, срок стабильной и спокойной (или, как говорит Алексей Михайлович, взрослой) жизни.

За длительным этапом вынашивания и рождения идеи следует стремительный период взросления и расцвета (именно в этот момент производитель получает наибольшую отдачу), а затем, увы, умирание: на смену одному инновационному продукту приходит другой, ещё более «продвинутый».

Приближают неизбежный конец и подражатели, которых всегда немало и которые с удовольствием «повторят» достижения пионеров. Поэтому выход у инноваторов один — ни на миг не останавливаться, двигаясь вперёд и создавая один новый конкурентоспособный продукт за другим.

Поскольку инноваторов, или технологических предпринимателей, среди слушателей оказалось не так много, заданные Алексею Чалому вопросы были самыми разными и в основном, по его словам, носили характер тактический.

«Многие уже столкнулись с проблемами, касающимися разработки продукции, маркетинга и проблем мотивации сотрудников. Вопросов, касающихся внедрения цифровой экономики — когда все процессы в компании формально описаны и измеримы, когда вокруг этого строится система мотивации — к сожалению, практически не было», — констатирует он.

Наиболее успешные примеры внедрения цифровой экономики, по словам Чалого, сегодня можно найти в банковском секторе.

Промышленность по части внедрения таких бизнес-моделей пока отстаёт. Но мы же оптимисты — по крайней мере, стараемся ими быть.

Будем ждать.

Ольга Смирнова

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

3116
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user АМакаров
1784

Превратить Россию в одного из лидеров технологического развития — мечта не только руководства страны, но и всех, кому небезразлична её судьба

Мне более чем не_безразлична судьба страны. Именно от меня появляются на страницах ресурса посты со словами "судьба города" и другими подобными сочетаниями слов, направленных на пробуждение в читателях чувств и эмоций с целью побудить вмешаться, включиться в создание _лучшей судьбы_. Поэтому и сейчас решил высказать мнение совершенно иного плана. Признание...

Говорится об этом на всех уровнях много, но пока мечта так и остаётся мечтой

остаётся признанием невыполнения (или невыполнимости) // прекращаю, получил срочный вызов//

Profile picture for user Аэлита
4243

to Товарищь:  

Подучите русский язык. Чалова - Чалого. зависть - плохое качество.

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

Мне очень важно, что думает депутат прогульщик!!!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2579

 

  to Ирина Севастополь:  Зато нам всем тут, поверьте,  очень интересно, что думаете вы!)) Ваш звонок очень, очень важен для нас!

Profile picture for user nemoronin
2796

Чему сколковцы у Чалого могут научиться? От кабы он их более продвинутым чем у Чубайса технологиям по "было ваше - стало наше" ( в варианте нашего  сити менеджера -"освоение") научил... Но он не по тем делам, Пономарева надо было туда посылать, он бы опытом поделился!

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Ват вам и ответ на вопрос "Почему Чалый не стал губернатором". Город бы, конечно, выиграл, но страна потеряла бы УЧЕНОГО.

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

to nemoronin:  В Сколково приглашают  успешных  людей,  у которых есть чему поучиться.   Таким как он,  хотят быть многие, а вот получится у единиц.  К сожалению он штучный.  А скорее всего и единственный.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Тина Севастополь:  Сомневаюсь, что многие готовы к его пути, Сколково уж точно не то место где эти многие обитают.

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

to nemoronin:  Найду в ютюбе эту лекцию и посмотрю.  Только потом составлю своё мнение о слушателях.   В Сколково  не была. Пока.

Profile picture for user АМакаров
1784

Мысли вслух в связи  ... О своём... Так называемые технократы "благим намерением" убивают будущее человечества. Уводя "сценарии развития" в сторону и вспять от других (полезных для человечества) вариантов развития. Это можно заметить (всмотревшись непредвзятым взглядом) в истории человечества крайних пары сотен лет. А можно всмотреться в ближние полторы сотни лет. Человечество деградирует... Баланс развития нарушен перекосом в сторону технологичности. И, при наличии мудрости, грозным предостережением (должно бы служить) фильм "Терминатор". О, smile вспомнил молодого перспективного технократа заодно

Profile picture for user allusa
8019

Таким как он,  хотят быть многие, а вот получится у единиц.  К сожалению он штучный.  А скорее всего и единственный.

                                                                                 Талант. которому некоторые бездари зло завидуют, такие как Ирина Севастополь. Подозреваю, что она у нас проездом. Потому как горожане гордятся своими талантливыми людьми.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Ирина Севастополь:  

Мне очень важно, что думает депутат прогульщик!!!

 До сессии или после?crazy   ИЛИ  депутат обязан   думать  только во время сессии? 

 

 

Profile picture for user АМакаров
1784

Превратить Россию в одного из лидеров технологического развития — мечта не только руководства страны, но и всех, кому небезразлична её судьба

Фетиш. Люди даже не столько любят миражи, сколько приучены верить химерам, вымыслам. Чудовищное противоречие и противостояние реальной картины жизни и "садов на Марсе"... И насущный вопрос: почему в городе появился губернатор, С. И. Меняйло (с последующим воплощением в Д. В. Овсянникове) вместо так нужного городу в начальный период специалиста по управлению кризисными ситуациями? Почему побеждает недальновидность? Почему по-прежнему всё решает слепота и иллюзии (мягко говоря)?

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to АМакаров:  А, и правда! Как хорошо люди раньше жили. Забил мамонта, притащил в пещеру, зажарил на костре (какой-то придурок огонь научился добывать), сожрал и спит спокойно. И все ему пофиг.     А тут какие-то открытия , мечты, технические прогрессы...  И вопрос. Как бы ты доносил до нас свои умные мысли, если бы не Блез Паскаль, Кондар Цузе, Джон фон Нейман...           По-моему, "сады на Марсе" и технологическое развитие к нашей беде с губернаторами отношения не имеют.

Profile picture for user kulek1
1058

Амбиции . Они ведут человека по жизни. Уровень амбиций у всех разный , у всех разный темперамент , способности у всех разные , но о чём мы мечтаем сегодня ? О чём мечтают наши дети и внуки ? Будет или не будет прорыв от этого зависит , в душе молодых должно быть желание ЗДЕСЬ жить и творить . Пока похвастаться нечем , две вещи держат здесь - нищета для одних и возможность быстро сколотить состояния и свалить ( если успеешь)  для других . Прорыв то кто будет делать ?

Profile picture for user Andremus
1202

В чём трагедия великого города? После Русской весны не нашелся тот человек, который повёл бы город  "сквозь тернии к звёздам". Нет кадров...Блистали и Тюнин и Ермакова. Однако одной любви к Отечеству недостаточно. Нужен сплав мудрости и азарта. Каким был адмирал Лазарев для развития города. Жаль, что Хвальков, обладая этими качествами ушел в сторону. Пройдя "шарашки", Туполев и Королёв  шли к цели и сделали рывок для страны. Для рывка сегодня нужна личность, а её нет.  Сытость, появившаяся при капитализме убила тот праведный азарт, заменив на азарт потребительства. Сегодня нужен человек уровня  Ли Куан Ю...Который был в попечительском совете "Сколково".

Profile picture for user olga-smirnova2006
2579

to Andremus:  Туполев и Королев сделали такой рывок, потому что этого хотела страна. Не сами по себе взяли и склепали где-то в сарае ракету и самолет

Profile picture for user АМакаров
1784

Прочитайте НЕ один раз:

В чём трагедия великого города? После Русской весны не нашелся тот человек, который повёл бы город  "сквозь тернии к звёздам". Нет кадров.... Для рывка сегодня нужна личность, а её нет.  

 Снова вчитайтесь (и автор собственных слов)... И вдумайтесь... ( если не вдумались, сам проясню и покажу причины - это вы сами... могу доказательно показать, как, так называемое "общество", закрыло путь развития города, исключив  возможность повести город и к звёздам и к подлинному расцвету, не на словах ) Трагедия города в том, что вроде бы образованные люди (с "лучшим в мире образованием") напрочь исключают даже допустить мысль, что и личность есть и идеи, ведущие через тернии к звёздам. Ведь судейская коллегия, решающая, кто личность, а кто нет (по вашему ... сами осознайте, какого уровня предвзятости, оценочного мнения) - это вы сами. И здесь, на ветках, ваши оценки и суждения - это отражение ситуации в городе, не полное подобие, но близкое...

Profile picture for user АМакаров
1784

to АМакаров:  А, и правда! Как хорошо люди раньше жили. Забил мамонта, притащил в пещеру, зажарил на костре (какой-то придурок огонь научился добывать), сожрал и спит спокойно.   По-моему, "сады на Марсе" и технологическое развитие к нашей беде с губернаторами отношения не имеют

Галина Николаевна, судя по её напористости, считает себя верховным судьёй. Которому однако невдомёк, что ВСЕ "озарения" разного плана нынешнего времени имеют один источник. Это наши предки. Точнее те из предков, кто проявлял смекалку, изобретательность, наблюдательность, способность создавать новое и применять в жизни. Я, в отличие от галин николаевных, чту предков.  И своих прямых, и тех, кому мы все обязаны их изобретательности со способностями предвидеть и оберегать жизнь. А "сады на Марсе" имеют самое прямое отношение не только к проблеме города. Из-за этого синдрома манипуляций фантазиями был разрушен и СССР.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to АМакаров:  Во-первых, в отличие от Вас, верховным судьёй я себя не считаю. Во-вторых, откуда Вы взяли,что я не чту предков? Очень даже чту!  В-третьих, в вопросах напористости Вам равных нет.  А вот связи технологического прогресса с желанием, как можно больше украсть, я не вижу. 

Profile picture for user АМакаров
1784

Andremus()сб, 05/19/2018 - 09:42 (прошу прощения, ничего личного, опираюсь на слова ради пользы дела) написал

В чём трагедия великого города? После Русской весны не нашелся тот человек, который повёл бы город  "сквозь тернии к звёздам". Нет кадров.... Нужен сплав мудрости и азарта.. Для рывка сегодня нужна личность, а её нет.  Сегодня нужен человек уровня  Ли Куан Ю...

 

Эксперты-лингвисты называют подобные выражения резонёрством. По-простому - рассуждения ни_о _чём. "Человек уровня Ли Куан Ю" будет затравлен на ресурсе, в лучшем случае осмеян и назван шизофреником. Могу доказать фактическим доказательным материалом. ЛИЧНОСТЬ не востребована (прошу опровергнуть). Один из примеров - Б. Д. Колесников, которого пугала даже вероятность радикальных изменений (ссылка на конец 2013 года и январь 2014). Его личные планы были - хорошо устроиться. Он в числе первых закидал бы камнями Ли Куан Ди, во всяком случае пустить в ход красноречие для низвержения ...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Andremus:  

В чём трагедия великого города? После Русской весны не нашелся тот человек, который повёл бы город  "сквозь тернии к звёздам". 

Как я понимаю,  в то время для Севастопольцев   вернуться  в Россию -  было  равнозначно  воплощению  мечты  улететь  "сквозь тернии к звёздам". 

 

 

 

 

 

Profile picture for user Zeus
526

В чём трагедия великого города?

Пошли по шерсть, да сами оказались стриженными

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to Галина Николаевна:Вы безнадёжно устарели в  своём знании" истории ". Послушайте лекции  В.Сундакова-учёного с мировым именем..О каких мамонтах,которых можно есть ,идёт речь?! 

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Регина Матвеева(Верещагина):  Мне не интересно читать  о "крылокопытных мухах прилетоскакавших".  Так же не интересно его мнение о мамонтах.

Profile picture for user Нестероff
1013

Чалый поделится опытьм? Да им же только посочувствовать можно.....

Profile picture for user Партизан
1176

Тот кто совершит прорыв, моментально поднимется и уедет отсюда. Автоматически перейдет на другой уровень жизни. Много раз это наблюдала.)

Profile picture for user Весельчак-У
11

 

"Тот кто совершит прорыв, моментально поднимется и уедет отсюда. Автоматически перейдет на другой уровень жизни. Много раз это наблюдала.) "

 

Такова "селяви!" Наш "севастик" (как ни пыжатся неКоторые) объективно-провинция и самые умные , хваткие ,инициативные выбирают столицы!!!

 

Profile picture for user Партизан
1176

to kulek1:  Амбиции нет, но предназначение - да. Зачастую амбиции человека не совпадают с его предназначением. Увы.

Амбиции . Они ведут человека по жизни. Уровень амбиций у всех разный , у всех разный темперамент , способности у всех разные , но о чём мы мечтаем сегодня ? О чём мечтают наши дети и внуки ? Будет или не будет прорыв от этого зависит , в душе молодых должно быть желание ЗДЕСЬ жить и творить . Пока похвастаться нечем , две вещи держат здесь - нищета для одних и возможность быстро сколотить состояния и свалить ( если успеешь)  для других . Прорыв то кто будет делать ?

Меня другое беспокоит. Раньше было ощущение единства народа, может быть за счет равенства материально. А сейчас это ощущение исчезло. В фильме "Солярис" есть такие кадры, когда главный герой выбегает куда-то на открытое пространство и кричит "лю-ди-и-и-и...!!!" а там вокруг никого и только крышки люков на уровне асфальта. Ближайшая крышечка приоткрывается... и потом снова резко захлопывается.  Это интернет-пользователи сегодня.) Вот именно, прорыв-то кто будет делать?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1792

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5285

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4689

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460