Севастополь

Александр Попов. Связь сквозь времена и расстояния

В День радио рассказываем о том, каким был великий русский изобретатель.

Александр Попов. Связь сквозь времена и расстояния
Фото:
ForPost

История жизни семьи жительницы Севастополя Елены Геннадиевны Мараевой удивительным образом переплетается с историей семьи изобретателя радио Александра Степановича Попова. Пути двух семей долгое время шли параллельно, пересекаясь в одних и тех же координатах на карте нашей страны: Богословск – Санкт-Петербург – Севастополь.

Волею судьбы в XIX веке предки Елены Мараевой оказались в маленьком городке Богословске на Северном Урале и  жили на одной улице с семьей Поповых. С 1948 года бабушка Елены Мараевой Вера Геннадиевна Герн заведовала библиотекой, открытой в том самом доме Поповых – она же выхлопотала для него мраморную мемориальную табличку, напоминавшую о пребывании здесь известного соотечественника. Сегодня на месте дома пустырь, и узнать о том, что здесь когда-то жила семья Александра Попова можно только по рассказам старожилов.

О том, каким человеком был Александр Степанович, как складывались отношения ученого с родными и приняли ли они выбор Александра Степановича в пользу науки,  Елена Геннадиевна знает по многочисленным рассказам родных бабушки и тети.

В этом подкасте через историю семьи Елены Мараевой слушатели познакомятся с интересными подробностями жизни и быта семьи Александра Степановича Попова и узнают, какой казус произошел с создателем радио в Севастополе, где он в 1899 году испытывал свою первую радиоустановку.

Подкаст подготовила и провела Полина Ласькова.

Видео версия подкаста на YouTube

 

 

1314
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Atos
7991
Atos

Поздравляю С Днём Радио!!!! Успехов в работе

Profile picture for user kulek2
147
kulek2

C праздником !

Profile picture for user Ocean II
1305
Ocean II

Связистов всех с праздником! 

Profile picture for user dimitro
6427
dimitro

Всю редакцию ForPost подкастов поздравляю с профессиональным праздником

Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

В конце 70-х СПИ на День радио мы возле кафедры мы вывешивали плакаты:

"Попов воскресе!" и "Попов и Маркони - братья навек!"

Всех причастных спраздником!"

Profile picture for user angry bird
501
angry bird

На Матросском бульваре просится небольшой интерактивный музей для школьников - "связь от Попова до наших дней" 

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

РТ - СИЛА! Всех с праздником!

Profile picture for user reflexia
243
reflexia

Интересно было услышать привет с малой родины. Александр Степанович Попов - самый известный и самый почитаемый земляк для уроженцев города Краснотурьинска. И день радио - особый праздник. 

Profile picture for user sergey-ka
4802
sergey-ka

Всех с Днём Радио!

Profile picture for user Torque
591
Torque

И ещё "СПИРТ рулит!" Поздравляю всех коллег-радиоинженеров - выпускников СПИ РТ с профессиональным праздником!

В конце 70-х СПИ на День радио мы возле кафедры мы вывешивали плакаты: "Попов воскресе!" и "Попов и Маркони - братья навек!" Всех причастных спраздником!"

 

Главное за день

СБУ потребовала от депутата заксобрания Севастополя сдаться

Алексею Ярусову грозят тюрьмой за участие в организации референдума и помощь бойцам СВО.
16:09
12
2776

Названа причина маштабного сбоя в Рунете

Чего нельзя делать в таких случаях, рассказал эксперт.
14:30
0
3385

«Вы можете погибнуть»: что известно о ситуации в Белгородской области

Жителей приграничного района эвакуировали на фоне переговоров о 30-дневном перемирии.
13:29
1
2845

Стало известно, почему утром перекрыли центр Севастополя

Возле здания заксобрания обнаружили внедорожник с прикрепленным внизу свертком.
10:48
29
4429