Россия

«Активные не нужны». За что любимца Жириновского лишили мандата

Почему прервалась «бешеная карьера» самого молодого депутата Госдумы.

«Активные не нужны». За что любимца Жириновского лишили мандата
Фото:
Дмитрий Духанин / Коммерсант
Василий Власов и Владимир Жириновский в Госдуме

Лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий принял неожиданное решение — лишить мандата самого молодого депутата Госдумы Василия Власова, которого в соцсетях прозвали «любимчиком Жириновского». Он повсюду сопровождал тяжеловеса российской политики, не раз парился с ним в сауне, стал, как и он, депутатом Госдумы — в 21 год.

Теперь его лишили депутатского мандата, с чем Власов категорически не согласен. Защиты он ищет у спикера Думы Вячеслава Володина и рассказывает журналистам свою правду.

О громкой отставке ноября — в материале ForPost.

Семимильные шаги

Стремительная партийная карьера 28-летнего Василия Власова, отмечают некоторые эксперты, похожа на сказку:

  • в 16 лет вступил в молодёжную организацию ЛДПР;
  • в 17 лет стал замглавы московского отделения партии;
  • в 18 начал работать внештатным помощником Жириновского;
  • два года возглавлял приёмную лидера ЛДПР в Госдуме;
  • два года руководил «молодёжкой»;
  • в 21 год избран депутатом Госдумы VII созыва.

Жириновский на встрече с молодёжью объяснил, как Власову удалось сделать «бешеную карьеру»:

«Вот я собрал так же молодёжь. Какой-то вопрос задал. Все молчат, а он сказал что-то. Я заметил — он что-то соображает. Он хорошо соображал, но первый — его шаг, чтобы начальник услышал его».

Сам Власов тепло отзывался о лидере партии.

Видео: YouTube / ЛДПР-ТВ

Любили они и попариться в бане, где им компанию составлял нынешний глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

жириновский власов депутат госдума сауна баня

Неудивительно, что лидер партии поддержал Власова и на выборах в Госдуму VIII созыва в 2021 году.

Он баллотировался под шестым номером общефедеральной части списка и победил. С того времени занимал должность первого заместителя руководителя фракции ЛДПР.

«Пример Власова очень показателен. Связан он не с тем, что молодые люди добиваются политического успеха, а с тем, что у нас происходит искусственное омоложение депутатского, губернаторского корпусов, состава правительства. Проходит целенаправленная политика по замене бумеров (поколение людей, рождённых с 1945 по 1963 год — прим.) на зумеров (поколение с 2003–2004 годов — прим.). Почему это делается? 22-23-летними проще управлять. У них у меньше финансового, политического, личностного, медийного капитала», — высказал своё мнение ForPost политолог Сергей Марков.

При помощи такой молодёжи, считает он, власти создают «политических киборгов».

Читайте также: По неслыханной цене продают «Ниву» покойного политика Владимира Жириновского

Политические тумаки

Неожиданно для многих в конце октября 2023 года стало известно о намерении лишить Власова депутатского мандата за прогулы.

Его обвинили в том, что он без уважительной причины пропустил 60% заседаний комиссии по регламенту, членом которой является.

Сам Власов все обвинения отрицает.

«Почему на меня фракция ополчилась? Потому что я знаю, что в нашей фракции несколько человек не ходят на заседания уже семь месяцев и на комитеты, но у них всё чин чинарём. Они сначала берут отпуск за свой счёт, потом больничный, потом опять отпуск. Так можно не ходить ни на заседания, ни на комиссии, ни на встречи с избирателями, и никто тебя ничего лишать не будет. Я такой вопрос поднял, мне сразу прилетело в виде этого. Это 100% политическое решение», — приводит Национальная служба новостей слова Власова.

Он отметил, что справка, в которой написано о его прогулах, «составлена неправильно». Однако комиссия по этике «не приняла в счёт оправдания».

«Я 98% заседаний посещал в этом пленарном созыве, в предыдущем — 97%. Это какая-то политическая воля меня уничтожить и растоптать. Я сижу на заседании, а слева и справа по три пустых места, а они говорят, что Власов не ходит», — негодует опальный член ЛДПР.

У лидера либерал-демократов Слуцкого своя правда. На пресс-конференции в Госдуме 1 ноября он заявил:

«Мы ни от кого не отрекаемся, мы не имеем отношения к каким-то специальным нападкам. Мы признаём только то, что в Госдуме, особенно сегодня, надо работать. Надо принимать участие в работе профильных комитетов и комиссий. В противном случае каждый, кто не работает, в связи с нормой закона может оказаться в такой ситуации».

Сам лишённый мандата Власов уверен, что пострадал за активность и самостоятельную позицию.

«Потому что активный, потому что Слуцкий решил меня убрать. Потому что ему активный не нужен депутат. Ему проще вот иметь двух, которые на больничном сидят, вообще не ходят, они будут фавориты. <…> А меня уберут, потому что я вопросы мобилизованных поднимаю, по «Вагнеру» и перспективам ветеранов, которые остались без рук, без ног и без удостоверений», — заявил Власов в интервью Ксении Собчак, которое опубликовано в телеграм-канале «Кровавая барыня». 

Отметим, что 24 июня на канале «Честный Власов» он сообщил, что в его приёмной «люди записывались в «ЧВК Вагнер» и уезжали защищать свою страну!» Набор добровольцев проходил в то время, когда часть вагнеровцев вошли в Ростов-на-Дону.

Подробнее — в материале «Сорок дней спустя. Что ждёт ЧВК «Вагнер» и кто займёт место её лидера?»

Слуцкий был возмущён такой дерзостью однопартийца.

«Относительно поведения депутата Власова — сейчас проводим дисциплинарное разбирательство. Позиция партии проста и понятна: мы выступаем за объективное и всестороннее расследование, в случае доказательств вины Власова соответствующие решения будут приняты. Самого же депутата настоятельно прошу определиться, с кем он: с Россией и Президентом или с предателями Родины», — написал политик в этот же день в своём телеграм-канале.

Несмотря на критику, Власов продолжал отстаивать интересы вагнеровцев. На пленарном заседании 17 октября он заявил, что «бойцы группы «Вагнера», несмотря на прямое указание президента, до сих пор не получают на руки полагающиеся им документы, такие как удостоверения ветерана».

По мнению народного избранника, это «останавливает их от продолжения службы в добровольческих подразделениях и от подписания контракта, в том числе с Росгвардией».

«При этом многие бойцы продолжают нести службу, например, в Африке. И, будь у них надёжный тыл без бюрократических проволочек, они бы выполняли все задачи специальной военной операции», — сказано в его видеовыступлении.

Точка в депутатской карьере была поставлена 1 ноября. Власова лишили мандата за прогулы.

У политолога Маркова есть две версии причины такого решения, но он склоняется к официальной.

«Может такое быть, что Власов с кем-то поссорился из администрации [президента], и поэтому его решили лишить мандата в назидание всем остальным? Может такое произойти. Но есть и объективные факторы: им было пропущено 60% всех заседаний Госдумы. Я был там, знаю, что при Володине действуют жёсткие правила посещаемости. Даже миллиардеры заседания Госдумы посещают. Поэтому эта непосещаемость является главной причиной», — резюмировал политолог.

Читайте также: Нельзя быть слишком патриотичным: автор надписи «Я русский» будет наказан?

Велика ли потеря?

Власов отметил, что не планирует сдаваться. Он направил письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину по ситуации с посещениями пленарок его коллегами по фракции. Официально спикер Госдумы инцидент в ЛДПР пока не комментировал.

На фоне скандальной истории некоторые стали вспоминать законотворческие инициативы Власова.

Чем запомнился самый молодой депутат за время нахождения в Госдуме?

Так, он был в числе депутатов, которые разработали поправки в действующее законодательство о запрете пропаганды ЛГБТ.

Принимал участие в разработке законопроекта о присвоении США статуса «главный противник РФ». Эта инициатива поставлена на паузу из-за «противоречий с действующим законодательством», сказано на сайте Госдумы.

Был в числе авторов поправок по установлению ответственности «за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым наказанию и лишённым права управления транспортным средством». Закон принят в 2022 году.

Входил в депутатскую группу, которая разработала законопроект о перезахоронении останков. Этот проект был отклонён. 

Был соавтором ещё одного отклонённого законопроекта о начислении ежемесячных денежных пособий россиянам, занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи. Размер этого соцпособия должен был быть равен МРОТу.

Безуспешно боролся Власов и с рекламой.

«В Законе «О рекламе» сохранился один существенный пробел — он не регламентирует уровень громкости рекламных роликов в сети Интернет. <…> Обращаем внимание, что от этого страдают в первую очередь дети. <…> Нужно уменьшить раздражение, которое вызывает повышенный уровень громкости рекламы у интернет-пользователей», — сказано в пояснительной записке отклонённого законопроекта.

В заключение добавим, что Власов не единственный депутат Госдумы, которого 1 ноября лишили мандата. Без него остался и Вадим Белоусов от фракции «Справедливая Россия», приговорённый к 10 годам тюрьмы за взятку в 3,3 млрд рублей и находящийся сейчас в розыске.

Читайте по теме: Найдено новое предсказание Жириновского о том, что произойдёт с Россией к 2025 году

Роберт Вочовский

2066
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user RAISA
105

Теплые кресла! Чудесный буфет! Зарплата mamma mia. Лишили благ!  И это депутаты РФ.. ! Тунеядцы и дармоеды!!!!!!!

Profile picture for user against everibody
3451

Со стороны обыватяля-все нормально.Со стороны тех,кто ощущает современость  задница полная.Здравоохранние-в заднице,только для оплаты,цены-на максимуме, дерьмо,которое предлагают-не стоит и четверти предоженного.А в дальнейшем -вымирание народа.

Profile picture for user Вик Мар
1591

Вадим Белоусов от фракции «Справедливая Россия», приговорённый к 10 годам тюрьмы за взятку в 3,3 млрд рублей

Как они там себе однопартийцев подбирают.. Вроде не слепые.. Полный провал кадровой политики. Если бы по чести, то лидер партии просто обязан покаяться. И освободить место. 

Profile picture for user Andgi
3113

В 21 стал депутатом ГД, это как? Без определённых знаний, в 21 толком и образования ещё нет, опыта работы где либо, да и жизненного опыта тоже нет. Очередной дармоед. Зачем вообще эта дума нужна, а сколько их ещё в регионах? Как же в Союзе без них обходились. Да, были народные депутаты, которые все работали на производстве, на предприятиях, в учреждениях и делегировались раз в пять лет на съезд, а сейчас, как у Салтыкова-Щедрина, один мужик двух чиновников кормит и очень даже не плохо, даже самому так и не мечталось.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1356

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4427

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1752

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2623