В мире

«Актив Солар» и солнечные электростанции в Крыму. Солнце светит только Клюевым

«Актив Солар» и солнечные электростанции в Крыму. Солнце светит только Клюевым

Для энергетического комплекса Крыма точкой начала координат стал 2010 год. Тогда компания «Актив Солар» начала строительство крупных — даже по европейским меркам — электростанций, работающих на солнечной энергии. Два следующих года дали значительный прирост выработки «зеленой» электроэнергии, продолжения этой экспансии ждали и в 2013 году, но солнечный рекорд прошлых лет не повторился.

«Activ Solar» — формально австрийская компания со штаб-квартирой в Вене. Но уже даже ее пресс-служба перестала слать гневные опровержения тем СМИ, которые посмели утверждать, что компания принадлежит украинским олигархам братьям Андрею и Сергею Клюевым.

У нас теперь олигархами называют чуть ли не всех богатых людей, но на самом деле «олигархия» означает «власть немногих». Клюевы как раз не просто богаты, но и обладают в этом государстве реальной властью.

В позапрошлом году деятельность «Актив Солар» позволила крымскому правительству отчитаться и о рекордных иностранных инвестициях, и о широкомасштабной международной торговле (за счет импорта элементов солнечных батарей), и о прорыве на ниве энергетики, позволившем снизить энергозависимость от материковой Украины. При том, что Крым участвовал в этих мероприятиях только выделением земли под солнечные станции.

О рентабельности и себестоимости электроэнергии в компании говорить отказываются. Известны только мощность станций и очень выгодная для производителей цена, по которой энергорынок Украины обязуется покупать у них электричество — на сегодняшний день это более 5 грн/кВт-час. Предполагается, что особый «зеленый» тариф продержится до 2030 года. Подчеркиваем: потребитель получает электроэнергию из «общего котла», не разбирая, откуда в его розетку прибежали электроны: с Запорожской атомной или из пригородного Перова, покупает ее по тарифу, установленному для всех таких, как он. Кстати сказать, у АЭС электроэнергию покупают по 22 коп, у тепловых станций по 60 коп за киловатт-час.

Сейчас доля дешевой энергии, выработанной украинскими АЭС, составляет около половины всей произведенной в стране, но чем выше в этом котле будет доля дорогой энергии, тем больше вероятность, что НКРЭ повысит тарифы для конечных потребителей. Впрочем, мы должны понимать, что, оплачивая сейчас счета за потребленную в домохозяйствах электроэнергию ниже ее реальной стоимости, мы доплачиваем за нее при покупке товаров и услуг по ценам, превышающим среднеевропейские.

В соответствии с законом о «зеленом тарифе», действует норма о «местной составляющей». Это значит, что с 1 января 2014 не менее половины всех материалов, используемых при сооружении станций, должны быть отечественного производства. Хозяев «Актив Солар» эта норма закона вполне устраивает: у них налажено собственное производство полупроводниковых материалов для солнечных батарей, оно находится в Запорожье.

Вернемся в Крым. В отчете о работе правительства Анатолия Могилева за 2012 год написано: «общая мощность крымских СЭС составляет 219,1 МВт». Следующий альбом-отчет для журналистов был выпущен к двухлетию работы Анатолия Могилева на посту крымского премьера, в ноябре-2013. В нем говорится, что мощность солнечных электростанций, построенных в Крыму, составляет 227,3 МВт, ветровых — 68,2. Сложив эти числа, получаем 295,5 МВт.

В альбоме Совмина, подготовленном к итоговой пресс-конференции премьера автономии (декабрь-2013), находим общую сумму, равную 390 МВт. Председатель Рескомитета по топливу и энергетике Сергей Колобов, встреченный нами в коридоре Совмина, не смог «сходу» назвать достоверные цифры. На наш уточняющий вопрос: «Вводились ли в строй какие-то мощности в ноябре или декабре?» он дал туманный ответ: «Значит, вводились».

Впрочем, он ответил на наше письмо. Приводим полученный текст. «В 2013 году завершено строительство и ведутся пусконаладочные работы на Останинской ВЭС (Ленинский район) — 25,0 МВт; Николаевской СЭС (Симферопольский район) — 69,5 МВт. Соответственно, суммарная установленная мощность объектов альтернативной энергетики, построенных на территории Автономной Республики Крым, составляет 390,0 МВт».

Спасибо за внимание, Сергей Иванович! Будем считать, что пусконаладочные работы уже позволяют увеличивать цифры в отчетах. И что все это случилось в последний месяц года. Нам после этого только и остается, что ехидно напомнить: налоги на доходы немногочисленного персонала платятся здесь, в Крыму, но налог на прибыль из страны выводится куда-то в оффшорные зоны. И говорить об этих суммах, не зная точно реальной мощности станций, можно только весьма приблизительно.

Следует заметить, что построенные крупные станции возникли рядом с городами (Перово и Родниковое — просто ближайшие пригороды Симферополя), то есть не потребовали затрат на строительство линий электропередач. Впрочем, влияния братьев Клюевых хватит на то, чтобы строить электрические сети, подключать объекты своей альтернативной энергетики к общей сети за счет государства. На это ежегодно тратятся сотни миллионов гривен.

Итак, в 2013 году в промышленную эксплуатацию новые солнечные станции на территории Крыма не вводились. Тем не менее, нам не давали забывать об «Актив Солар». Совмин активно выдавал разрешения на землю под размещение станций фирмам с похожими названиями: «Тета солар», «Лямбда солар», «Каппа солар», «Омега солар» и прочим — наверное, уже использован весь греческий алфавит. В названиях других фигурирует слово «пиви»: «Йота пиви», «Тета пиви», «Лямбда пиви», «Эпсилон пиви», «Каппа пиви», «Омега пиви»… Разрешений выдано около полусотни. Если на всех участках в этом году начнется строительство, то 2014 год обещает стать для крымской энергетики годом активного солнца.

Необходимо заметить, что земля под станции выделялась отнюдь не только на присивашских солончаках и неудобьях. Вот один из пунктов типичного распоряжения Совмина на этот счет (№673-р от 17 сентября): «Изменить целевое назначение земельного участка площадью 12,0000 га, расположенного за границами населенных пунктов Почтовского сельского совета Бахчисарайского района Автономной Республики Крым, передаваемого настоящим распоряжением в долгосрочную аренду обществу с ограниченной ответственностью «КАППА ПИВИ» с категории земель сельскохозяйственного назначения на категорию земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения (земли энергетической системы)».

Напомним, Почтовое, Вилино — это Альминская долина, места, где прекрасно растут яблоки, персики и виноград, где построены современные винодельческие предприятия, которым сейчас остро не хватает собственного сырья. Тем не менее, плодородные гектары уходят не под новые виноградники, а под солнечные коллекторы.

Интересно, что крымское правительство ставит себе в заслугу еще и некую экономию: «в 1 полугодии 2013 года на расширение применения возобновляемых источников энергии затрачено более 444 млн грн с привлечение разных источников финансирования, что даст возможность сэкономить 911 тыс т условного топлива». То есть местные чиновники хвастаются, что хозяевам или менеджменту «Актив Солар» удалось привлечь иностранные кредиты.

В ноябрьском отчете Совмина за полтора года «сэкономили» 338 тыс условных тонн и «более полумиллиарда гривен». Между тем никакой реальной экономии, как и очистки воздуха, не было: ни одна коптящая тепловая станция не закрыта, никакие бюджетные расходы не уменьшились. Около 90% потребляемой электроэнергии Крым по-прежнему получает по проводам с материка. Зато правительству можно отчитаться о динамике прямых иностранных инвестиций…

4685
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user володя
6498

* на сегодняшний день это более 5 грн/кВт-час.*

Но, бабка - бабке сказала. Господин Клюев ( вообще то коррупцией пахнет) создал завод по производству солнечных батарей, он уедет, а завод останется! Тем более создавался под (не знаю, не хочу физдеть, но год назад, эта сумма была выше) Ждем..с , как бы сказал уважаемый Ф,Ф , я не пойму , почему его еще не розбанили? Кэт готов с коллегой напополам

Profile picture for user Русский
7241

to володя (Севастополь) Ждем..с , как бы сказал уважаемый Ф,Ф , я не пойму , почему его еще не розбанили? Кэт готов с коллегой напополам

Этого урода забанили навсегда! Ты хочешь получить половину от навсегда?

Profile picture for user Северный
2880

В 25 раз дороже, солнечные батареи, чем от АЭС. На одной из недавних веток по этой же проблеме проституируюшие боцманские хомячки пытались впулить севастопольцам бред солнечной халявы для Севастополя. Не мешало бы этих солнце-коллаборационистов высветить на ФП, чтобы народ знал своих героев. Начнём:
1. Боцман
2. ...

Profile picture for user Danil
512

Участок на котором сейчас строится Севастопольская СЭС - хозяева Севастопольэнерго планировали использовать под строительство мощной парогазовой электростанции, (так экс мэр Куницын заявлял), но беспорно строительство СЭС куда выгоднее )))

Profile picture for user володя
6498

to Русский (Виктория Нуланд – fuck EC) to володя (Севастополь) Ждем..с , как бы сказал уважаемый Ф,Ф , я не пойму , почему его еще не розбанили? Кэт готов с коллегой напополам Этого урода забанили навсегда! Ты хочешь получить половину от навсегда?
Да. однозначно, потому, что тролей типа тебя, становится угрожаеще больше для ресурса! Я даже готов сам уйти, если количество новостей городских и жареных (политики, и типа чисто журналюжских, человек укусил собаку), будет как сейчас.

Profile picture for user Русский
7241

to володя (Севастополь) to Русский (Виктория Нуланд – fuck EC) to володя (Севастополь) Ждем..с , как бы сказал уважаемый Ф,Ф , я не пойму , почему его еще не розбанили? Кэт готов с коллегой напополам Этого урода забанили навсегда! Ты хочешь получить половину от навсегда? Да. однозначно, потому, что тролей типа тебя, становится угрожаеще больше для ресурса! Я даже готов сам уйти, если количество новостей городских и жареных (политики, и типа чисто журналюжских, человек укусил собаку), будет как сейчас.
Ты как настоящий хохол не отвечаешь за свои слова. То звиздел, что мне платят за посты, теперь маячишь на меня троллем, от "большого ума? Вместо того, чтоб попытаться разобраться в вопросах, понимать о чём идёт речь, ты свой пятак везде суёшь и постишь чушь слабоумную. Думаю, сайт не обеднеет без таких как ты, бо не интересен и мыслей нема.

Profile picture for user Алиса Чудес
2

Я что-то не понимаю. Почему в статье сначала автор пишет о том, что станции строятся рядом с городами (это факт), поэтому не требуют расходов на строительство новых линий электропередачи. А через предложение пишет о том, что на подключение таких станций к сети (то есть на строительство этих самых ЛЭП) ежегодно тратятся сотни миллионов гривен. Где логика? Автор противоречит сам себе.

Profile picture for user Вася Довбуш
4

Больше всего бесят претензии по поводу земли. Если кто не в курсе, то в Украине далеко не вся земля, которая числится сельскохозяйственной, реально пригодна для с/х. И так не только у нас в Крыму. Что-то не видно очереди виноделов, которым не хватает собственного сырья, желающих взять в аренду за бабки землю для выращивания этого сырья. Так какие могут быть вообще вопросы. И вообще в Крыму дофига земли хватит всем и садоводам, и виноделам и энергетикам.

Profile picture for user Денисъ Крыжановскiй
1

Аффтар, такой аффтар: «но налог на прибыль из страны выводится куда-то в оффшорные зоны»
Как налоги можуть куда-то выводиться? Прибыль – да! Но не налоги же, все они идут в местные бюджеты! О том, как работает экономика автор ни слухом ни духом.

Profile picture for user Катерина Марченко
1

Слушайте, да налоги на местах, при чем в большинстве своем – в селах и пгт потому, что именно там строятся СЭС и там же они зарегистрированны, так в 90% случаев, а ведь моглы быть иначе: все компании отдавали бы налоги Симферополю или того «лучше» - Киеву!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2443

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4877

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2839