Крым

Аксёнову разрешили продать апартаменты Коломойского

Крымские депутаты одобрили не только отчуждение недвижимости украинского олигарха, но и приватизацию ГУПов.

Аксёнову разрешили продать апартаменты Коломойского
Фото:
sharij.net

Депутаты парламента Крыма сегодня согласовали правительству республики возможность продажи рекреационного комплекса «Наутилус», состоящего из 47 объектов, в Гурзуфе. Этот комплекс до 2014 года принадлежал структурам, связанным с Игорем Коломойским – украинским олигархом и спонсором так называемой антитеррористической операции украинских силовиков на Донбассе.

Как писал ForPost, в 2017 году депутаты дали согласие на продажу санатория «Таврида» в Евпатории, гостиницы «Крым» в Ялте, а также 20 других объектов, которые при Украине принадлежали фирмам из орбиты Коломойского.

Эти объекты в прошлом году были оценены в 350 миллионов рублей.

Объекты, которые связаны с украинскими бизнесменом, были национализированы властями Крыма и постепенно продаются для выплат компенсаций вкладчикам «Приватбанка», также принадлежавшего Коломойскому и прекратившему свою работу на полуострове после «Русской весны».

Сегодня же парламент республики по представлению главы Крыма Сергея Аксёнова изменил план приватизации госимущества РК на 2018 год.

В список из 41 объекта вошли ГУПы «Крымхлеб», «Крымтелеком», «Крымтехнологии», «Издательство и типография «Таврида», санатории «Мисхор», «Дюльбер» и «Ай-Петри» и другие, о чём ранее писал ForPost.

Приватизация этих объектов, по мнению главы Крыма, нужна для «повышения эффективности управления имуществом Республики Крым» и «обеспечения планомерности процесса приватизации, эффективного отчуждения имущества Республики Крым, востребованного в коммерческом обороте, обеспечения информационной прозрачности приватизации имущества».

За счёт приватизации этих объектов Сергей Аксёнов планирует выручить для бюджета республики 1,7 миллиарда рублей.

Полина Ласькова

1256
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
30
4590

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4779

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4244