Новости России

Акцию сожжения Корана в Швеции осудили в России и в мире

Заявление с осуждением властей Швеции, которые разрешили провести акцию с сожжением Корана в центре Стокгольма, приняла Госдума

Служба новостей ForPost

Заявление с осуждением властей Швеции, которые разрешили провести акцию с сожжением Корана, приняла Госдума.

«Депутаты Государственной думы решительно осуждают очередную одобренную властями Швеции акцию вандализма», — говорится в заявлении.

Его авторы напомнили, что осквернение святынь любой религии не имеет ничего общего с со свободой слова и вероисповедания, а лишь сеет ненависть.

Напомним, 28 июня председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что необходимо осудить действия шведских властей, которые разрешили сожжение Корана в мусульманский праздник Курбан-байрам.

Акцию с сожжением нескольких страниц священной для мусульман книги провёл беженец из Ирака, 37-летний Салман Момика. Это произошло в центре Стокгольма, на одной из столичных площадей около мечети.

Варварскую акцию осудили, помимо России, ещё в ряде стран. Официальные заявления опубликовали Ливан, Иордания, Сирия, Египет, Саудовская Аравия, Иран и ряд других государств. Марокко объявило об отзыве своего посла в Стокгольме. Президент Турции Реждеп Эрдоган назвал акцию «нападением на священную книгу».

В Ираке протесты выплеснулись на улицу. Жители Багдада пришли к посольству Швеции. Около сотни человек сломали ворота и проникли на территорию диппредставительства. Они требовали выслать из страны шведского посла. Между тем, МИД Ирака предложил экстрадировать Салмана Момика обратно в страну.

При этом, переговоры о вступлении Швеции в НАТО, по словам генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, с турецкой стороной продолжат. Как считает генсек, «предпринимаемые оскорбительные и спорные действия необязательно являются незаконными в суверенной правовой системе».

Столтенберг подчеркнул, что официальный Стокгольм выполнил все условия для вступления в альянс, которые обсуждались с Турцией. На сегодня присоединения Швеции к военно-политическому блоку по разным причинам не поддержали два его члена: Турция и Венгрия. При этом Финляндия, которая подала заявку на вступление в НАТО одновременно со Швецией, уже стала членом Североатлантического альянса.

872
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
661

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2309

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
7902

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6906
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
661

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5643

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6356

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3534

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6460

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6074