Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

90-то лет украинскому флоту миф или реальность

Служба новостей ForPost

Ольга СИГАЧЕВА. 

 

"...Гораздо важнее разобраться по существу, насколько необходима Севастополю данная мемориальная доска из мрамора двух цветов? Какую реальную историческую нагрузку она несла бы? И был ли подъем украинских флагов на  кораблях Черноморского флота эпохальным историческим событием?

 

Я обратилась с этим вопросом в Государственный архив Севастополя. Как явствовало из хранящихся там данных (кстати, не столь давно блистательно обобщенных директором Госархива В. Крестьянниковым в книге «Севастополь: хроника революций и Гражданской войны 1917 – 1920 годов»), эпоха послереволюционных потрясений воспринимается ныне уже не только как противостояние белых и красных. Спектр противоборствующих группировок был многоцветным. К тому же, в начале 1918 года ситуация существенно осложнилась и внешней интервенцией – наступлением германской армии на Украину, начавшимся практически сразу же после заключения с Центральной Радой договора от 9 февраля 1918 года. 

 

Тогда оккупировавшие значительную часть Украины немцы, не встречая серьезного сопротивления, быстро продвигались к Крыму и Севастополю. Командующий Черноморским флотом контр-адмирал Михаил Саблин получил от них предложение поднять на кораблях украинские флаги в обмен на прекращение наступления. Формально между Германией и провозглашенной в то время Украинской Народной Республикой (УНР) существовал мирный договор, и, следовательно, была надежда, что немцы выполнят свое обещание.

 

23 апреля 1918 года в связи с реальной угрозой Севастополю Совет Народных комиссаров РСФСР послал предписание и.о. командующего ЧФ М.П. Саблину и председателю Центрофлота С.С. Кноросу  о предоставлении им чрезвычайных полномочий для организации обороны Севастополя и эвакуации флота в Новороссийск.

 

29 апреля (7 мая) – в день, проходивший, как явствует из архивных данных, «в большой суматохе»,  на линкоре «Воля» состоялось делегатское собрание флота. Большинством делегатов принято решение принять предварительные условия немцев поднять украинский флаг и передать управление флотом адмиралу Михаилу Саблину, с которым немцы согласились вести переговоры.

Делегаты минной бригады в знак протеста покинули собрание.

 

Адмирал Саблин принял предложение делегатов флота с условием, чтобы ему не мешали и выполняли все распоряжения.

 

29 апреля на нескольких кораблях были подняты желто-голубые флаги. Саблин поднял на штабном корабле сигнал: «Вступил в командование Украинским Черноморским флотом» и сообщил: «Братья Киевской Центральной Рады. Сего числа Севастопольская крепость и флот, находившийся в Севастополе, подняли украинский флаг. Контр-адмирал Саблин. 29 апреля».

 

Однако на большинстве кораблей не подчинились его приказу.  На эскадренном миноносце «Керчь» был поднят сигнал: «Позор и продажа флота».

 

И уже на следующий день, 30 апреля  1918 года, был дан приказ спустить украинские и красные флаги, поднять андреевские флаги и к 22 часам  готовиться к выходу на внешний рейд. Около 23 часов под огнем немецких орудий и пулеметов корабли начали выходить на внешний рейд. Однако из бухты вышли только эсминец «Дерзкий», линкоры «Свободная Россия» и «Воля». Остальные вернулись и были повреждены своими командами.

 

1 мая на всех оставшихся в Севастополе судах вновь были подняты украинские флаги. Об этом известил правительство украинской державы  вступивший в  командование флотом контр-адмирал Остроградский.   

 

Но немцы, несмотря на эти желто-голубые знамена, свое обещание нарушили и выдвинули ультиматум: находящиеся в Севастополе команды кораблей разоружить, боевые единицы передать под управление Германии.

 

3 мая на всех оставшихся кораблях в Севастополе были спущены украинские и подняты германские флаги.

 

Как видно, ничего судьбоносного тот день не несет. Историческая дата на поверку оказалась лишь одним из эпизодов гражданской войны, к тому же, вырванным из контекста…"

3985
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4514

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9969

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8064

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5252

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5787

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9576
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15995

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10348

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
880

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1502

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057