Новости мира

7 фактов против Президента

7 фактов против Президента

В Украине расследуют обстоятельства масштабных поставок оружия в Грузию. В Верховной раде создана временная следственная комиссия по этому вопросу. Украинские политики не исключают, что, как только будет обнародован ее доклад, встанет вопрос об импичменте президенту Виктору Ющенко.

1. Ваша комиссия работает уже два месяца. Есть какие-то результаты?

Предварительный вывод неутешительный: вся наша система торговли оружием построена так, что за счет обороноспособности нашей страны мы вооружали другие государства, в том числе и Грузию. Наши собственные части были обеспечены устаревшим вооружением, а модернизированное мы практически бесплатно отдавали Грузии. И эти поставки явно превышали потребности этой страны в обороне. Став основным поставщиком оружия в Грузию, Украина фактически спровоцировала войну на Кавказе.

 

2. О каком оружии идет речь?

Украина поставила более 80 танков Т-72, зенитно-ракетные комплексы, не только оборонительное, но и наступательное вооружение — те же артиллеристские системы «Шквал» и «Град». Изучив график поставок, комиссия пришла к выводу, что в основном поставки, например наступательных осколочно-фугасных направленных боеприпасов, приходились на май-июнь. А это говорит о том, что украинское руководство знало о начале агрессии Грузии против Южной Осетии и причем давно.

 

3. Почему вы говорите о незаконности поставок? Ведь против Грузии не вводились никакие санкции, и оружие туда можно было поставлять вполне легально.

Мы говорим о нарушении украинского законодательства, а не международного. Украина имела право поставлять оружие в Грузию, но нам следовало понимать, что это спровоцирует военный конфликт и осложнит отношения с нашим стратегическим партнером — Россией. Кроме того, мы должны задаться вопросом: а куда уходили деньги от поставок этого оружия?

 

4. Недавно вы утверждали, что за последние годы Украина продала оружия на $2,5 млрд, а в бюджет поступило всего $200 млн. Это действительно так?

Система экспорта вооружений закрыта, и чтобы избежать контрольных проверок, все операции проводятся под грифом «секретно». Вокруг основного поставщика-комиссионера создаются десятки, сотни различных предприятий, ООО, через которые и уходят деньги. Срок работы таких ООО очень короткий. Сейчас мы проводим финансовую проверку деятельности «Укрспецэкспорта» и скоро огласим ее результаты.

 

5. Тема нелегальной торговли украинским оружием снова всплыла после захвата сомалийскими пиратами судна «Фаина». Вы расследуете такие факты или ограничиваетесь только поставками в Грузию?

Безусловно, и это направление мы изучаем. Украина может оказаться в эпицентре международного скандала. Наверняка в скором времени вскроются новые незаконные факты таких поставок. Мы не исключаем, что на «Фаине» была именно контрабанда. Вполне возможно, что груз предназначался не Кении, а Южному Судану.

 

6. Кто из государственных чиновников может стать жертвой работы вашей комиссии?

Окончательное решение примет Верховная рада и даст поручение Генеральной прокуратуре для возбуждения уголовного дела. Однако уже нет сомнений, что весь экспорт вооружений шел под патронатом президента. Виктор Ющенко лично назначал руководителей, осуществляющих продажи, и контролировал эти вопросы.

 

7. Не опасаетесь ли вы того, что комиссия просто не сможет завершить свою работу, ведь Виктор Ющенко добивается роспуска Рады и досрочных парламентских выборов?

Одна из ключевых целей досрочных выборов — повлиять на ход расследования нашей комиссии. Ющенко пытается избежать последствий за выявленные злоупотребления. Но мы решили готовить отчет комиссии, невзирая на политическую ситуацию в стране, и намерены представить его, даже если Рада будет распущена.

 

Светлана Крюкова

Независимая газета

1905
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Zara
11
Zara

Импичмент - дурной тон для международной политики, но страна уже в такой ж000, что тут не до манер... С "цитрусом" понятно, но впереди еще "баба с косой", а это уже посерьезнее американских варворов будет.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
26
3220

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4379

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
237

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
1135

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
1
1342

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1423

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
624

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
921