Новости России

4 300 против 352 рублей: почему в одном городе интернет многократно дороже, чем в другом

Служба новостей ForPost

Почему в одних регионах платят копейки, а в других — как за драгоценности.

4 300 против 352 рублей: почему в одном городе интернет многократно дороже, чем в другом
Россиянам нужно приготовиться к тому, что интернет будет больше «съедать» денег.
Фото:
Коллаж ForPost

Разница в цене доступа к Сети между российскими городами достигает драматических величин. И в 2026 году, когда тарифы вырастут ещё на 15–20%, эта пропасть может только увеличиться.

Какое подорожание интернета и мобильной связи ждать россиянам

В России абонентская плата за интернет и мобильную связь  вырастет на 15–20% в 2026 году. Одновременно рынок начнёт отказываться от безлимитных тарифов: операторы будут вводить лимиты трафика — например, снижение скорости после 3 Тб в месяц — и сделают платными некоторые опции, в том числе, возможно, SMS.

Эксперименты с лимитами уже запущены в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре.

Причины повышения тарифов — рост затрат операторов на оборудование, электроэнергию и обслуживание инфраструктуры, а также импортозамещение телеком-техники, выполнение требований «закона Яровой» и адаптация к растущему трафику.

Кроме того, в сентябре начнётся обязательная для интернет-провайдеров замена медных сетей на оптоволокно, что дополнительно повлияет на стоимость услуг. Однако сдерживающим фактором подорожания услуг для абонентов пока остаётся конкуренция на телекоммуникационном рынке: люди могут переходить к операторам с более низкими тарифами.

Где в России самый дорогой и самый дешёвый интернет

В целом по России абонентская плата за доступ к Сети выросла на 8,87% за минувший год, и этот тренд, по прогнозам, ускорится. Если в марте 2025-го средняя цена была 674,03 рубля в месяц, то в марте 2026-го — уже 733,85, по официальным данным.

Из тех же сведений удалось выделить населённые пункты с самым дорогим интернетом в стране (рублей в месяц):

  • Вилюйск — 4 300,
  • Норильск — 3 669,94,
  • Усть-Нера — 3 052,18,
  • Салехард — 2 713,67,
  • Нерюнгри и Олекминск — 2 110,69,
  • Петропавловск-Камчатский — 2 020,36,
  • Анадырь — 2 000,
  • Мирный — 1 975,29,
  • Магадан — 1 722,54,
  • Якутск — 1 580,32.

С самым дешёвым интернетом — жители таких населённых пунктов (рублей в месяц):

  • Евпатория — 352,73,
  • Россошь — 399,
  • Минусинск — 462,01,
  • Красногорск — 463,44,
  • Иваново — 473,15,
  • Магнитогорск — 474,38,
  • Валдай — 479,06,
  • Ярцево — 485,92,
  • Клин — 486,4.

От чего зависит разница в ценах на интернет в городах России

Цены на интернет в разных регионах различаются из-за состояния инфраструктуры, способов доступа к сети и степени удалённости от центров развития. В труднодоступных районах единственным вариантом может быть спутниковый интернет, который не может быть дешёвым, писал ForPost.

Эксперты выделяют несколько ключевых факторов:

  • уровень конкуренции среди провайдеров,
  • наличие альтернативных технологий (например, сотовой связи),
  • экономическое развитие региона,
  • климатические условия.

Операторы связи также учитывают окупаемость оборудования для подключения конкретного дома: число потенциальных абонентов ограничено, поэтому тариф формируется исходя из возврата вложений. Кроме того, необходима современная отказоустойчивая инфраструктура.

Если вы живёте в крупном городе и расходуете меньше 3 Тб в месяц, лимиты и платные SMS пока вам не грозят, но мониторить свои тарифы стоит уже сейчас.

Самый надёжный способ сдержать рост личных расходов — регулярно проверять тарифы конкурентов ваших операторов связи и быть готовым к переходу, особенно в регионах, где выбор провайдеров велик.

Жителям Вилюйска, Норильска и Анадыря экономить не на чем — им остаётся принимать цену как данность.

Пётр Фальков

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Стоимость интернета в России в 2026 году растёт, а разница между регионами достигает многократных значений из-за инфраструктуры, конкуренции операторов и географических факторов. Разница в тарифах отражает неравномерность развития телеком-инфраструктуры. Причина — высокая стоимость подключения в удалённых районах и ограниченное число абонентов. Неизбежным следствием становится устойчивое ценовое расслоение, при котором снижение тарифов возможно только при росте конкуренции и расширении сетей.

779
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (7)
anatolyi100
960
anatolyi100

ННу, началось...Надо сравнивать не по ценам, а то, ЧТО предоставляют за эту цену. А то что сейчас с интернетом происходит, то населению должны доплачивать за неоказанные услуги...

Paganel
6244
Paganel

... почему в одном городе интернет многократно дороже, чем в другом...

Опять пустое балабольство ни о чём - сравнение коэффициента корреляции в разных городах средне-больничной температуры со средне-уличной. 

ягуард
296
ягуард

Всё рубят на корню, скоро в общественный туалет будем по коду или паспорту входить.

Bip1
2695
Bip1

ягуард,

Исключительно через запись на Госуслугах с обязательной фото и видеофиксацией.

d dd
13178
d dd

Как же за долбали эти умники эксперты

Причины повышения тарифов — рост затрат операторов на оборудование, электроэнергию и обслуживание инфраструктуры, а также импортозамещение телеком-техники, выполнение требований «закона Яровой» и адаптация к растущему трафику.

 Выполнение закона Яровой  вылилось в плюс 100 рублей к тарифу,тех еще доблокировочных рублей, наверное +15% и случилось уже лет несколько назад, все остальное это такое, от лукавого.

 Трафик шмафик нафик, у большинства пользователей тариф за скорость, которую ограничивают аппаратно, т.е толщина медного провода уже давно играет роль только при сдаче его в цветметлом.

   А на фоне того, что происходит с маршрутизацией и Конституцией стыдно должно заикаться о повышении тарифов

ГеоргийКондратов
14
ГеоргийКондратов

Стоимость не всегда соответствует качеству предлагаемых услуг. При этом, что делать мало обеспеченным гражданам, где цены зашкаливают?

d dd
13178
d dd

ГеоргийКондратов,

вот во времена когда у родственника старшего поколения был провайдер, который ВСУ финансировал, тариф для пенсионеров был 400 руб за 10 Мб/с(десять)

преподносилось как великое благо

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
445

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1279

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2553

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
12674

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1555
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
803

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1099

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4348

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1153

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2197

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15324