Именно ведомство Виталия Шевченко запретило выдавать в эфир российские программы, однако некоторые жители Крыма нашли способ смотреть телеканалы на русском языке
В Крыму тоже отмечали День народного единства. Около 300 человек провели в Симферополе молебен, торжественное шествие и митинг против запрета на ретрансляцию российских телеканалов. Участники мероприятия облили бензином и сожгли чучело главы Нацсовета по телевидению и радиовещанию Украины Виталия Шевченко. Именно его ведомство запретило выдавать в эфир российские программы.
По мнению чиновников Национального совета, ведущие российские телекомпании не соблюдают законы Украины. Поэтому с 1 ноября их вещание в украинском эфире запрещено. Севастопольские депутаты призвали кабельные компании не отключать российские каналы.
Как обойти решение властей, придумали жители 8-ми многоэтажек - "сбросились" и купили 8 обычных спутниковых тарелок.
Алексей Довбня, председатель общественной системы приема спутниковых каналов:
- Мы провели заседание, пишем свои протоколы, в которых выбрали коллегиальный орган этой общественности, сами решаем, какие каналы будем смотреть, какая оплата месячная, сколько платить за электричество и прочее.
Удовольствие стоит недорого: примерно 600 российских рублей за установку и 25 в месяц – за потребляемую электроэнергию. За эти деньги жильцы смотрят 35 каналов, в том числе и запрещенные российские.
Георгий Хоменко, телезритель:
- 70 лет я говорил на русском языке, и вдруг на 72-м году жизни я должен перейти на украинский! Я понимаю так - даже если наше правительство заставит перевести их в другой район и заставит говорить по-китайски, или еще на каком-либо языке, ну не каждый сможет!
Жильцы уверяют: ничего противозаконного они не совершили. Однако представители Нацсовета пытались изъять оборудование, являющееся коллективной собственностью.
Алексей Довбня, председатель общественной системы приема спутниковых каналов:
- На меня был составлен протокол об административном правонарушении, что якобы я занимаюсь нелицензионной деятельностью в области телевидения и радиовещания. Но на самом деле я этим не занимался, а просто объяснил людям, как грамотно сделать.
В горсовете изучили опыт телезрителей со Строительной улицы. Возможно, такие системы появятся во всех районах города. Между тем, большинство кабельных операторов пока продолжают транслировать российские каналы.
Алексей Кузьминский, главный инженер кабельной компании:
- Мы продолжаем трансляцию всех каналов, с которыми у нас заключены договора, потому что мы не получали официальной бумаги об отключении каких-либо каналов.
При этом множество телекомпаний продолжают выходить в украинском эфире на английском, французском, немецком и других европейских языках. Работают и грузинские вещатели – без перевода.
смотреть видеорепортаж
http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=aba7385f-9804-4d8e-9eb2-45d1f0d4012d
Обсуждение (2)
Беситесь от злобы бандерлоги и помаранчевая шелупонь, и утрите свои сопли... РУССКИЙ язык и РУССКИЕ телеканалы всегда были, и всегда будут в Севастополе!
Дядьку, пока было только чучело.......