Лента новостей

Севастополь

1844
11

23 февраля ушел из жизни освободитель Севастополя Борис Малько

В прошлом году ветеран из окна своего дома принимал первый персональный Парад Победы в Севастополе.
ForPost - Новости : 23 февраля ушел из жизни освободитель Севастополя Борис Малько
Фото: Законодательное Собрание Севастополя

Умер последний живой освободитель Балаклавы и участник штурма Сапун-горы Борис Павлович Малько.

Борис Малько пошёл воевать в 1942 году 17-летним мальчишкой в составе минно-сапёрного батальона. Он прошёл путь от Моздока до Краснодара, потом освобождал Крым и Севастополь.

Ветеран награждён двумя орденами Отечественной войны, орденами «За мужество», «За заслуги перед Отечеством», знаком «За заслуги перед Севастополем». С 1967 года Борис Павлович Малько жил Балаклаве.

Первый персональный парад Победы в Севастополе в апреле 2021 года прошел именно под окнами Бориса Павловича. Для него прошла рота почётного караула, а Ансамбль песни и пляски Черноморского флота исполнил композиции военных лет.

Борис Павлович Малько Севастополь ветеран
Фото: Первый Севастопольский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Толюсик
постов:
132
Толюсик (Севастополь)
- 23/02/2022 в 15:41

Вечная,МАЛЬКО,память,

Аватар пользователя kaban
постов:
219
kaban (sevastopol)
- 23/02/2022 в 16:27

Вечная память героям !  Спасибо Вам за Победу!!! Мы помним!

Аватар пользователя byrgik
постов:
2049
byrgik (Севастополь)
- 23/02/2022 в 17:04

Ах, как жаль... Такой оптимист, весёлый всегда. Светлая память.

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 23/02/2022 в 17:13

Светлая Вечная память....

Аватар пользователя Алиса
постов:
1441
Алиса (Севастополь)
- 23/02/2022 в 17:16

Спасибо за Победу. Помним. Вечная светлая память. Соболезнования родным и близким. 

Аватар пользователя ашатан
постов:
832
ашатан (Севастополь)
- 23/02/2022 в 17:28

Вечная память и благодарность Победителям в Великой Отечественной войне. Соболезнования родным.

Аватар пользователя Южный форт
постов:
643
Южный форт (Севастополь)
- 23/02/2022 в 18:00

Достойно жизнь прожил, другим в пример.

Аватар пользователя айлант
постов:
2086
айлант (Севастополь)
- 23/02/2022 в 18:27

Царство Небесное! 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5685
madagarova (Севастополь)
- 23/02/2022 в 18:35

Наступит день, когда иссякнут списки,
Когда не станет встреч однополчан…
К взметнувшемуся в небо обелиску
Шагнёт один — последний — ветеран.
Один за всех, один во всей Вселенной,
Пройдёт к огню, медалями звеня,
Собрав все силы, встанет на колено,
Сверкнут медали отблеском огня.
Стальной канат, протянутый сквозь время, —
Проверенный войной седой старик
Оглянется. Толпе людской не внемля,
Застынет молча, памятью велик.
Уйдёт в себя, чтоб больше не вернуться.
Да и зачем? Что делать на Земле,
Когда в умах и душах мины рвутся,
Когда сердца в пожарах и золе?!
Очнитесь, люди! Ведь с околоземным,
С великим чем-то оборвётся нить!..
Он здесь — старик! И хорошо бы всем нам
Успеть спросить, что значит слово «жить»!

Владимир Корсак

Аватар пользователя tosha
постов:
423
tosha (Севастополь)
- 23/02/2022 в 20:55

to madagarova:  Спасибо В. Корсаку и Вам! Лучше не скажешь! Мы живём в Балаклаве с 1961 года.  Бориса Павловича не знали лично, но воспринимали его, как члена семьи (когда в последние годы видели его в репортажах (в основном, майских)). Для нас его уход - горькая потеря:  С великим чем-то оборвалась нить!..
 Светлая память достойному Человеку, Воину, Борису Павловичу Малько...

Аватар пользователя Игорь Битейкин
постов:
300
Игорь Битейкин (Sevastopol)
- 23/02/2022 в 23:11

Дай Бог всем нам столько прожить. Царствие Небесное.