Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

21 января возможен силовой захват объекта Черноморского флота

Служба новостей ForPost

21 января в городе Геническ Херсонской области, где расположена арендуемая Черноморским флотом РФ станция радионавигационного обеспечения «Марс-75», возможны столкновения украинских правоохранителей и российских военнослужащих. Об этом пишет российская «Новая газета».

Накануне Херсонская служба принудительных исполнений решений суда доставила в часть извещение с требованием передать станцию украинским властям. Основанием явилось решение херсонского хозяйственного суда, принятое в декабре 2007 года. Офицеры-черноморцы утверждают, что судебные исполнители вели себя агрессивно. Их сопровождал автобус ОМОНА и активисты общественной организации «Студенческое братство», которая в течение двух последних лет постоянно проводит акции на гидрографических объектах, арендуемых Черноморским флотом. Следующий визит украинских силовиков намечен на понедельник. Источник «Новой газеты» полагает, что это целенаправленное обострение ситуации перед началом российско-украинских переговоров в рамках подкомиссии по Черноморскому флоту, которые должны состояться 24 января в Москве.

«Это вещь опасная. Любая конфликтная ситуация вокруг военной части может вызвать истерику по грузинскому варианту», – сказал собеседник газеты.

Напомним, что гидрографические объекты не вошли в перечень имущества, арендуемого Черноморским флотом в соответствии с межгосударственным соглашением, подписанным в 1997 году.

Российская сторона не передает маяки Украине, ссылаясь на необходимость принятия дополнительных соглашений. Украинская сторона пытается вернуть имущество, опираясь на решения местных хозяйственных судов. В 2006 году Украина, ссылаясь на решение украинского суда, заняла Ялтинский маяк.

2506
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5146

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
1091

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
4073

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
739

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
2034

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7350
Туризм

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
2142

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
562

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1098

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2440

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1870