Севастополь
21 января возможен силовой захват объекта Черноморского флота

21 января возможен силовой захват объекта Черноморского флота

21 января в городе Геническ Херсонской области, где расположена арендуемая Черноморским флотом РФ станция радионавигационного обеспечения «Марс-75», возможны столкновения украинских правоохранителей и российских военнослужащих. Об этом пишет российская «Новая газета».

Накануне Херсонская служба принудительных исполнений решений суда доставила в часть извещение с требованием передать станцию украинским властям. Основанием явилось решение херсонского хозяйственного суда, принятое в декабре 2007 года. Офицеры-черноморцы утверждают, что судебные исполнители вели себя агрессивно. Их сопровождал автобус ОМОНА и активисты общественной организации «Студенческое братство», которая в течение двух последних лет постоянно проводит акции на гидрографических объектах, арендуемых Черноморским флотом. Следующий визит украинских силовиков намечен на понедельник. Источник «Новой газеты» полагает, что это целенаправленное обострение ситуации перед началом российско-украинских переговоров в рамках подкомиссии по Черноморскому флоту, которые должны состояться 24 января в Москве.

«Это вещь опасная. Любая конфликтная ситуация вокруг военной части может вызвать истерику по грузинскому варианту», – сказал собеседник газеты.

Напомним, что гидрографические объекты не вошли в перечень имущества, арендуемого Черноморским флотом в соответствии с межгосударственным соглашением, подписанным в 1997 году.

Российская сторона не передает маяки Украине, ссылаясь на необходимость принятия дополнительных соглашений. Украинская сторона пытается вернуть имущество, опираясь на решения местных хозяйственных судов. В 2006 году Украина, ссылаясь на решение украинского суда, заняла Ялтинский маяк.

2488
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В День памяти и скорби ВСУ пытались атаковать Крымский полуостров

Повторить успех гитлеровцев 84-летней давности киевскому режиму не удалось.
07:34
1
1598

Умерла актриса Валентина Талызина

Народной артистке РСФСР, любимой миллионами зрителей, было 90 лет.
12:40
3
972

И грозы, и пекло: чего ждать от погоды в Крыму

Выходные будут тёплыми и без осадков.
09:16
0
2136

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
15177

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7465

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31191

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10294