Новости Севастополя

Фото:
ForPost

«2-2,5 тысячи гривен будет получать матрос-контрактник ВМС Украины

Служба новостей ForPost

Уверен начальник управления личного состава командования ВМС ВС Украины контр-адмирал Игорь Тымчук, который разъяснил «Новому Севастополю» некоторые вопросы, связанные с контрактной службой на флоте.

 

Тымчук сообщил о том, что не так давно Министр обороны Украины Юрий Ехануров подписал Перспективный план основных мероприятий по обеспечению перехода Вооруженных Сил Украины к комплектованию военнослужащими, которые проходят воинскую службу по контракту, на 2008-2010 годы. Согласно этому документу в течение 2008 года Военно-Морские Силы должны перейти на 100-процентное комплектование военнослужащими службы по контракту.

 

Два с лишним года в ВМС Украины проводился эксперимент, в соответствии с которым большой десантный корабль «Константин Ольшанский» первым на флоте полностью заменил матросов-срочников контрактниками.

 

Тымчук рассказал о том, что обеспечение флота контрактниками в 2005-2007 годах шло путем отбора кандидатов из матросов срочной  службы.  Параллельно проводилась работа по отбору кандидатов среди гражданской молодежи во всех регионах Украины.  Однако недостаточное денежное довольствие контрактников, необеспеченность жильем привели к высокой текучести кадров.

 

 Поэтому стержневыми проблемами, которые нам никак не обойти, являются обеспечение контрактников жильем и достойным денежным довольствием, - заметил Тымчук. 

 

Игорь Владимирович уверен, что в этом году следует ожидать позитивного сдвига в проблеме обеспечения контрактников жильем.  К уже построенным и сданным в эксплуатацию восьми общежитиям в Симферополе, Феодосии, Керчи, Перевальном и Новоозерном в ближайшее время добавятся еще два. А в 2008 году планируется переоборудовать еще 10 казарм в Севастополе, Симферополе, Одессе, Новоозерном, Перевальном и Новофедоровке.

 

Произойдут существенные подвижки и в денежном довольствии контрактников, считает Тымчук. Проведенный анализ анонимного опроса среди моряков срочной службы показал, что они согласились бы остаться на контрактную службу, если бы им платили по 2-2,5 тысячи гривен в месяц. Данные опроса были учтены при составлении предложений в план перехода ВМС на контрактную службу до конца 2008 года. Вообще говоря, предложения касаются совершенствования нормативно-правовой базы, повышения денежного довольствия, обеспечения жильем, ресурсного обеспечения мероприятий боевой подготовки и др. Этот план в основном прошел согласование в главных управлениях Генерального штаба и департаментах Министерства обороны Украины.

 

 Во всяком случае, наши предложения в Генеральном штабе и Министерстве обороны не отвергнуты, наоборот, приняты, - отметил контр-адмирал.

 

Между тем, уточнил Тымчук, план предусматривает системное повышение социальных стандартов всех категорий военнослужащих, а не только контрактников. Системный подход позволит избежать диспропорций в денежном довольствии военнослужащих. 

 

Контр-адмирал также сообщил о том, что украинский флот более чем на 50 процентов укомплектован военнослужащими службы по контракту. Больше 80 процентов младших командиров флота – контрактники. Эти цифры отвечают показателям Государственной программы развития Вооруженных Сил.

 

3617
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1213

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1172

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3544

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1085

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18923

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5063
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
820

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
865

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2035

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15215

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1999

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
696