Севастополь

17 ноября 1894 года, то есть 118 лет назад родился Михаил Павлович Крошицкий, первый директор художественной галереи в Севастополе

17 ноября 1894 года, то есть 118 лет назад родился Михаил Павлович Крошицкий, первый директор художественной галереи в Севастополе

17 ноября 1894 года, то есть 118 лет назад родился Михаил Павлович Крошицкий, первый директор художественной галереи в Севастополе. Во время Великой Отечественной войны он спас коллекцию музея. Тогда из осажденного Севастополя в Томск были эвакуированы одна тысяча 200 экспонатов. В 1945 году коллекция вернулась в Крым, а спустя 11 лет, благодаря настойчивости Крошицкого, и в Севастополь.

Коллекция музея сегодня насчитывает более 10 тысяч произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. В залах в постоянной экспозиции находятся около 300 экспонатов. Остальные хранятся в девяти фондах.

ЕЛЕНА ТИТОВА, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого: «Именно в этом году у нас много фондовых выставок, почти практически все это фондовые выставки. "Времена года" - замечательный пейзаж. Художники, русские художники с 19-го века по сегодняшний день. Это уже конечно классики: и Шишкин, и Саврасов, Янтогуров, Мирошниченко, Сухоруких, т.е. имена очень-очень известные».

В другом зале – выставка народных промыслов «Искусство рядом». Здесь представлены предметы творчества и быта, сделанные в основном мастерами советского времени.

ЕЛЕНА ТИТОВА, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого:

«Здесь представлены народные промыслы Украины и России. Это и Хохлома, Городец, Петриковка, Косово, дымковская игрушка, богородская игрушка, т.е. все-все то, что было накоплено народом, все эти знания, все умения представлены здесь. Затем еще одна выставка, очень интересная выставка, со своей историей. Дело в том, что совсем недавно - летом в Москве проходила выставка, которая называлась "Возвращение святого Луки". Это выставка, на которой было представлено 100 произведений из 9-ти музеев Украины. И в том числе из нашего музея было шесть произведений с постоянной экспозиции. И вот как раз они совсем недавно вернулись из этого путешествия. И мы представлены их нашим зрителям, потому что уже новая судьба, новая история связана с этими картинами».

2154
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user maxs
873

у него был маленький домик на Костомаровской. Не дали музей из домика Крошицкого сделать! В советское время зажали! Не дали тогда!

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

А еще он спас самую большую музейную коллекцию рисунков Ильи Репина. не знаю как сейчас, а тогда Третьяковка не обладала таким сокровищем. Ведь Репин был самым лучшим рисовальщиком среди последних передвижников. его рисунки углем и сангиной по сей день-шедевры одного взмаха.

Profile picture for user -vlad-
1396

17 ноября 1894 года, то есть 118 лет назад родился Михаил Павлович Крошицкий, первый директор художественной галереи в Севастополе.

на форпосте сводка памятных дат?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
5
647

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1334

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1258