Севастополь

100-летие революции севастопольцы отметили с Лениным

Властям Севастополя на митинге к 100-й годовщине Великого Октября пригрозили сопротивлением – если власти не удовлетворят потребности народные и не улучшат условия жизни горожан.

100-летие революции севастопольцы отметили с Лениным
Фото:
Алексей Лохвицкий
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить

На сегодняшний митинг, проведённый севастопольскими коммунистами у Мемориала героической обороны Севастополя 1941–1942 гг.  к 100-летию Октябрьской революции, собрались около 200 человек – в основном пенсионеры (среди которых было много военных) и горожане за 40 лет. А между ними то тут, то там – молодые парни и девушки. Их поддержать пришли и местные общественники: Ленур Усманов, который со своей женой совсем недавно лишился земли в Балаклавском районе, Владимир Новиков и Марат Тюнин.

Митинг открыл лидер местной организации КПРФ Василий Пархоменко, отметивший, что 100 лет назад свершилось событие колоссальной важности, которое кардинально изменило всю мировую систему.

«Октябрь 1917 года создал первое в мире государство рабочих и крестьян, государство без эксплуатации, государство, где вся народная собственность принадлежала народу, который её создаёт, – отметил Пархоменко. – Он разрушил фактически колониальную систему, поднял мощнейшую волну национально-освободительного движения. Октябрь создал мировую систему социализма, и страны социализма в лучшие свои годы выпускали уже более половины продукции, производимой на Земле. Он заставил капитализм признать рабочий класс… До сих пор в странах капитализма рабочий класс пользуется достижениями Великого Октября. Но самое главное – Октябрь показал, что капитализм – не единственная форма существования, что есть такая форма социализма, она жизнеспособна и она показывает свои успехи».

«Дорогие друзья, наступил горький период в жизни нашего государства, – Пархоменко перешёл от величия Октября к сегодняшней политической риторике. – Была уничтожена Советская власть и социализм. Нам обещали золотые горы, и часть народа на это повелась – чем это закончилось, мы наблюдаем с вами сегодня: разорванная на куски наша Родина… Наш народ лишился того национального богатства, которое колоссальным трудом создавали наши отцы и прадеды. Оглянитесь, друзья, вон там находится Севморзавод, за моей спиной радиозавод, «Муссон» и «Маяк» – всё в развалинах, ничего не работает. Вот, пожалуйста, создали нового «эффективного» собственника – тысячи безработных, новые порядки, которые вылечить невозможно. Но мы с вами твёрдо убеждены: эта мерзость вечно не может продолжаться!».

Добавляя то ли театральности, то ли большей «революционности» митингу, организаторы передали микрофон… Владимиру Ильичу Ленину. Конечно же, это был актёр, который в образе вождя мирового пролетариата представил мини-спектакль с речёвкой.

«Великая Октябрьская революция, которую делали рабочие, крестьяне, служащие, всё-таки свершилась 100 лет назад! Поздравляю вас со 100-летним юбилеем! Ура, товарищи!»  – провозгласил Ленин-актёр.

Общественник Владимир Новиков, которому организаторы тоже дали слово, отметил, что празднование 7 Ноября – напоминание тем, кто хочет угнетать простой народ.

«Здесь не просто собралась старая гвардия, люди пожилого возраста, которые всё помнят, как всё происходило, как мы жили раньше. Вот пришли молодые участники (митинга – прим.) – почему? Потому что те надежды, которые мы возлагали, – что будет какое-то изменение к лучшему, не оправдались. И сейчас мы наблюдаем, как появляются новые дворяне – последователи тех, которых свергли 100 лет назад, и пытаются сделать из нас холопов, которые должны им прислуживать.

Я представляю общественное движение за права и свободы севастопольцев. И мы намерены – если власть Севастополя не удовлетворяет наши какие-то требования, потребности, не улучшает социально-экономические условия – сопротивляться. Мы тогда будем проводить регулярные митинги возле памятника Нахимову – мы уже такие митинги проводили, мы будем выбирать наше народное правительство, народное заксобрание, и эти люди будут готовиться к выборам в заксобрание», – предупредил Новиков, пообещав «те законы, которые устроят простых жителей Севастополя и улучшат наши социально-экономические условия».

После ещё нескольких выступлений колонна коммунистов и примкнувших к ним прошла – кстати, без санкции городского правительства – от проспекта Нахимова к горкому КПРФ на улице Генерала Петрова. Сам митинг, как и заявили его организаторы, длился всего лишь один час. И больше ничего – хотя бы того, что было в советские годы, тех же народных гуляний и концертов. Вот и получилось, увы: и страну не сохранили, и традиции…

Алексей Лохвицкий

Фото автора

2384
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user mrjumbo
47

Серп и молот из плиты экструдированного пенополистирола Бельгийской компании Ravatherm, весьма показательно.

По сути, спасибо Лобову Алексей Михайловичу (офицер-черноморец выступал с 7:15 мин) за сказаные слова, здоровья Вам, это запомнилось

Profile picture for user cosmopolit
1357

Руководитель Союза советских офицеров Лобов Василий Михайлович поздравил  севастопольцев с сто десятой  годовщиной Великого Октября.    Спасибо за подробное освещение событий.

Беда в том, что советские люди, советские офицеры живы, но - нет  теперь Страны Советов, и нет  Седьмого  ноября.

Осталась  живая Память.

С праздником, севастопольцы! Спасибо, Октябрь, за детство счастливое наша!

Profile picture for user cosmopolit
1357

Ольга Николаевна, представитель женщин России,  не знает жизнь женщины, потому ничего не могла сказать своими словами.  Увы.

Profile picture for user С.А.Н.
140

Г-ну Пархоменко можно расслабиться. И так всю сознательную жизнь промолотил безостановочно языком - не особо выработался,можно уже успокоиться и сбавить обороты.Достаточно.

Profile picture for user sapun
7893

С праздником, севастопольцы!!! Мы жили   во времена Советской власти и можем с полным основанием сегодня сказать: "Это были не худшие времена в истории России"

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Я-человек левых убеждений. Но спектаклем с участием приглашенного актера-возмущен до глубины души. Городское руководство КПРФ в очередной раз продемонстрировало свою ограниченность и непонимание жизни. Они-от народа дальше, чем декабристы!

Profile picture for user Алексус
894

На фоне социальной революции, повлекшей за собой ломку политических структур (радикальные изменения в обществе) стоит признавать гибель государства как субъекта внутригосударственного права и появление на его месте нового государства, нового субъекта внутригосударственного права. Тогда как установить момент гибели прежнего государства (СССР)  и возникновения нового (РФ)?

Одним из характерных признаков исчезновения старого и появления нового государства может быть изменение отношения государства и армии: либо создается новая армия обязанная защищать новое государство, либо часть старой армии присягает на верность новому государству (данная ситуация встречается в случае гражданской войны). Старая армия (СССР) новому государству (РФ) не присягала - она осталась преданной идеалам социализма и верной народам Союза ССР. В таком случае следует ли признать, что была гражданская война?

      Если ставится вопрос о правопреемстве, то новое государство должно в полной мере обеспечить выполнение всех обязательств государства предшественника в отношении  граждан (возмещение не выплаченных долгов на основе социальной справедливости,  обеспечение жильем, бесплатным образованием и медицинским обслуживанием, сохранение социальных гарантий, ранее действующих льгот и т.п.). Даже неспешные, эволюционные социальные изменения, либо плавное и  постепенное реформирование политических институтов, не могут приводить к возникновению проблемы правопреемства между старым и новым государствами как субъектами внутригосударственного права, поскольку новое государство из ниоткуда не появляется, а продолжает существовать старое.

      Советский Союз продолжает свое существование, а навязанный капиталистический путь развития вне закона. Подмену одного пути развития на другой вопреки волеизъявлению народов СССР следует признать в результате совершенного государственного переворота,  незаконного захвата и насильственного удержания власти. Власть народу! С праздником!!!

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

Вы уж простите,но с приглашением "ряженого" Ленина,коммунисты так опарафинились! Зачем устроили  этот дешёвый цирк? Пархоменко,  что? С умом окончательно попрощался? Полное опошление  Коммунистической Партии и Революции.

Profile picture for user yulchik11
172

 

Ольга Николаевна, представитель женщин России,  не знает жизнь женщины, потому ничего не могла сказать своими словами.  Увы.   А вы, уважаемый подснежник (простите, я обратилась бы по имени, но его нет), знаете Ольгу Николаевну лично? С чего такие выводы о незнании ею жизни женщины? Вам не приходило в голову, что человек не имеет опыта публичных выступлений и попросту волнуется? Жестоко и некрасиво вот так уверенно и некрасиво высказываться о человеке, о котором Вы понятия не имеете

Profile picture for user yulchik11
172

 

Класс!!! Надеюсь, что все умеют считать и видят сколько раз здесь по 200 человек. Лоховицкий, дорогой товарищ, хватит врать!!! Автору видео спасибо!!!!! 

Profile picture for user yulchik11
172

 

А что там делает американнский 'шпион' Кияшко?        Шпионит 

Profile picture for user dimitro
6233

Слушайте, меня наши коммунисты начинают уже умилять. Это в какой такой голове могло родиться подобное? Зачем умалять самих себя и превращать праздник в фарс? Я не понимаю, объясните?

Profile picture for user niksy46
1805

Тов.Пархоменко, как говорил профессор из бессмертной комедии "Операция Ы и другие приключения Шурика", лопух,но ряженый Ленин при нем. Полный позор севастопольскому отделению КПРФ за превращение праздника в фарс.Полный позор власти,которая забыла из под какого хвоста выпала.Напьюсь в одиночку в честь 100-летия Великого Октября.

Profile picture for user господин ПЖ
462

Такое впечатление, что руководители севастопольской ячейки КПРФ либо дураки либо вредители, либо и то и другое. За опошление митинга, превращение его в балаган и посмешище их нужно наказать самым суровым образом!

Profile picture for user Идущий
770

Да здравствует день рождения страны, в которой мы родились и выросли )))

Profile picture for user KLEO 777
10611

Правильнее было бы у памятника В.И.Ленина собраться.И чем все закончилось?Снова языками потрещали и разошлись?

Profile picture for user господин ПЖ
462

А Вам хотелось бы, наверное, чтобы витрины побили и машины пожгли? 

Правильнее было бы у памятника В.И.Ленина собраться.И чем все закончилось?Снова языками потрещали и разошлись?

Profile picture for user cosmopolit
1357

 

 

Ольга Николаевна, представитель женщин России,  не знает жизнь женщины, потому ничего не могла сказать своими словами.  Увы.   А вы, уважаемый подснежник (простите, я обратилась бы по имени, но его нет), знаете Ольгу Николаевну лично? С чего такие выводы о незнании ею жизни женщины? Вам не приходило в голову, что человек не имеет опыта публичных выступлений и попросту волнуется? Жестоко и некрасиво вот так уверенно и некрасиво высказываться о человеке, о котором Вы понятия не имеете   

Волнуется, не имеет опыта публичных выступлений?  зачем слово давали, поставив человека  в такое сложное положение.

С другой стороны, если человек серьезно занимается делом, он о этом деле  может говорить часами.  Не надо лично быть знакомым, доствточно  послушать.

Вашу критику не считаю правильной.

Profile picture for user KLEO 777
10611

to господин ПЖ (Севастополь): Все "господа" закончились в 17 году,Вы ,товарищ,откуда?

Profile picture for user Молдин
89

ссср умер.  кто хочет в ссср, ему тоже следует умереть.

Profile picture for user господин ПЖ
462

Господа все в Париже! )))

to господин ПЖ (Севастополь): Все 'господа' закончились в 17 году,Вы ,товарищ,откуда?

Profile picture for user gutmanv_
71

 

yulchik11 (Севастополь): Алексей Лохвицкий, возможно, дорогой, но совсем не товарищ! Как всегда, он искажает и обгаживает реальные события, совершаемые коммунистами. Мелкопакостник. 

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4067

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1296

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1235

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3807