Новости Севастополя

100 автомобилей стали заложниками лавины на Ай-Петри

Служба новостей ForPost

С большой вероятностью можно предположить, что среди них много севастопольцев.

100 автомобилей стали заложниками лавины на Ай-Петри
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

На любимом многими крымчанами, в том числе - севастопольцами, горном массиве Ай-Петри, в пятницу, 4 января, сошло несколько небольших лавин. Из-за случившегося на дороге образовался многочасовой затор. Застрявших в снегу эвакуируют спасатели, сообщают в пресс-службе МЧС Республики Крым.

«Дикие люди без полного привода, без цепей, на летней резине стоят и не двигаются. Им помогают те, кому пора домой, вытягивают по очереди, но это не помогает от слова вообще», - пишут в соцсетях заложники стихии и человеческого легкомыслия.

Некоторые бросили свои машины и отправились вниз пешком, что осложняет движение оставшихся автомобилей. Усугубляет ситуацию упавшее поперёк дороги дерево, которое убирают спасатели. Подробный видеоотчёт об этом дне на Ай-Петри смотрите здесь.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Крыма Сергея Шахова, которого цитирует РИА Новости Крым, к 22 часам  на вершине горы скопилось порядка ста машин, еще несколько десятков стоят вдоль дороги. Спасатели эвакуируют людей и размещают их во все возможные помещения. На дороге также работают два снегоочистителя.

Сообщается, что на данный момент движение хоть и медленно, но  возобновляется. Его регулируют сотрудники ГИБДД.

Как ранее писал ForPost, 3 января был введены ограничения для подъёма на Ай-Петри: на гору пропускались только транспортные средства повышенной проходимости, оборудованные средствами противоскольжения. В соцсетях же утверждают, что посты выставлены не были.

Саша Ахтемко

100 автомобилей стали заложниками лавины на Ай-Петри
100 автомобилей стали заложниками лавины на Ай-Петри
100 автомобилей стали заложниками лавины на Ай-Петри
6813
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
sevdeel
5798
sevdeel

Печатая, что "100 автомобилей стали заложниками лавины на Ай-Петри", не плохо бы обозначить, чьими заложниками они стали, что практически все они туда и направились непосредственно в связи с "плохой погодой", за экстримом поехали - в экстриме и оказались. При этом дерево упавшее убирать должны спасатели, можно подумать, что дорогу расчищать тоже спасатели должны до сухого асфальта :)

dimitro
6609
dimitro

Жизнь интересная какая стала ) 

Бжу
314
Бжу

По-моему, всем нравится. Мужчины создают себе препятствия, чтобы героически их преодолеть.

partizan25
211
partizan25

ну, это вам не 27 махов, и ЫГЫЛ это надо что-то делать.... 

Штурманец
1150
Штурманец

МЧС предупреждало о погодных условиях.  Так что заложниками они стали исключительно своей глупости. Ещё и спасателям работы подкинули. 

Conservative
2525
Conservative

to Штурманец:  С Вами полностью согласен! Тур в горы воспринимается как милая семейная прогулка по Приморскому бульвару... Большинство людей, для этого, просто не подготовлены, ни материально ни морально, ни физически... Дай бог что бы ни кто серьезно не пострадал!!!!!!!!!!

Товарищь
1342
Товарищь

это уже проблемы негров..лично я  их спасать не собираюсь

chulkov
1476
chulkov

Чтобы разрешить большенство ситуаций, связанных с гололёдом и снежными заносами, в считанные минуты, достаточно обязать автовладельцев иметь в КАЖДОЙ машине в зимний период мешок с сухим песком и лопату.

Смешно смотреть на героических МЧСовцев и добровольцах, самоотверженно толкающих машины вместо того, чтобы посыпать дорогу песком или убрать снег.

По этому поводу анекдот.

Умер старый богатый еврей.

В завещании написал:"Все мои деньги положите со мной в гроб".

Сделали евреи громадный гроб и вместе с телом стали складывать в него деньги, но денег очень много - не помещаются. Сидят грустные, мало того, что денег жутко жалко, ещё и волю умершего выполнить не могут, а это святое.

Мимо идёт равин, посмотрел на это безобразие и говорит:"Идиоты! Выпишите ему чек!"

Saul
2407
Saul

 

Печатая, что "100 автомобилей стали заложниками лавины на Ай-Петри", не плохо бы обозначить, чьими заложниками они стали, что практически все они туда и направились непосредственно в связи с "плохой погодой", за экстримом поехали - в экстриме и оказались. При этом дерево упавшее убирать должны спасатели, можно подумать, что дорогу расчищать тоже спасатели должны до сухого асфальта :)

В такую погоду не фиг таскаться по плпто. Нужно дома сидеть.  спасатели поминают этих "туристов" не злым тихим словом. 

 

Breeze
2958
Breeze

to Штурманец:  

МЧС предупреждало о погодных условиях.  Так что заложниками они стали исключительно своей глупости. Ещё и спасателям работы подкинули. 

 

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Как среднестатистический  граждание может узнать о сводках погоды МЧС? Какая разработана система оповещения? Это, кстати, касается не только данного конкретного случая. Насколько я понимаю, МЧС пришло на смену структур гражданской обороны. Там система оповещения, пусть и несовершенная, но была. Что, надо не вылазить из Сети? А не проще ли было бы на дорогах, ведущих к Ай-Петри, установить предупреждающие знаки? Вы что, всерьез считаете, что на горе застряло 300 невменяемых людей? 

МЧС предупреждало о погодных условиях.  Так что заложниками они стали исключительно своей глупости. Ещё и спасателям работы подкинули. 

 

to Штурманец:  

;

Ирокез
556
Ирокез

 

Как среднестатистический  граждание может узнать о сводках погоды МЧС? Какая разработана система оповещения? Это, кстати, касается не только данного конкретного случая. Насколько я понимаю, МЧС пришло на смену структур гражданской обороны. Там система оповещения, пусть и несовершенная, но была. Что, надо не вылазить из Сети? А не проще ли было бы на дорогах, ведущих к Ай-Петри, установить предупреждающие знаки? Вы что, всерьез считаете, что на горе застряло 300 невменяемых людей?  МЧС предупреждало о погодных условиях.  Так что заложниками они стали исключительно своей глупости. Ещё и спасателям работы подкинули.    to Штурманец:   ;

 Придурку хоть кол на голове теши! Адекватный гражданин ВСЕГДА планируя поездку куда-то, НАЙДЕТ СПОСОБ ОЗНАКОМИТСЯ С РЕАЛЬНЫМ ПРОГНОЗОМ ПОГОДЫ!! А если кто-то решил досрочно "разорвать семейные узы" и с жизнью и всуе, то Бог ему судья!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Ирокез:  Прочитай внимательно новость.  Сказано, что движение было ограничено-но не закрыто! К тому же в штормовом предупреждении не говорилось о возможности схода снежных лавин.А когда дорога завалена двухметровым слоем снега-не помогут никакие средства противоскольжения! МЧС-сработало запоздало и крайне неэффективно. И не стоит называть 300попавших в беду людей придурками. это определение скорее подходит для эмчеэсников. Они просто обязаны были перекрыть дорогу до нормализации дорожных условий. кстати. Смотрю сводки новостей. По всей стране в случае подобных экстремальных ситуаций  МЧС немедленно организует на трассах пункты обогрева и  горячего питания. Наши-перепоручили это владельцам шалманов? Даешь суп за 500руб. и ночевку за 5000!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1949

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
825

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2023

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3793

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
235
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
261

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
192

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
447

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
533

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
781