Севастополь

Замдиректора «35-й батареи» Татьяна Уманская награждена за сохранение истории Севастополя

А Владимир Мелянский – за вклад в развитие СМИ и спорта.

Замдиректора «35-й батареи» Татьяна Уманская награждена за сохранение истории Севастополя

Решение о награждении нескольких севастопольцев Почетной грамотой заксобрания приняли 5 марта депутаты. Среди них человек, о котором хочется рассказать отдельно – это заместитель директора Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

За свою жизнь Татьяна Ивановна работала и в школе, и в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого. Но «35-я береговая батарея» для нее – не просто место работы. Татьяна Уманская была одной из людей, стоявших у истоков этого уникального музейного комплекса. И в том, каким получился лучший по итогам проведенного в 2018 году народного голосования региональный военно-исторический музей в России, во многом есть и ее заслуга.

Как создавалась «35-я батарея», участники этой огромной и во всех смыслах слова трудоемкой работы вспоминали не раз – и во время юбилейных мероприятий, и в интервью порталу ForPost. И ни один рассказ не обходится без упоминания о Татьяне Ивановне, потому что переоценить ее роль в становлении и сегодняшней жизни «35-й батареи» попросту невозможно.  

«Татьяна Ивановна – замечательный человек, который верой и правдой работает на «35-й батарее» с первых дней музейного комплекса. И наградили ее более чем заслуженно», – говорит Михаил Чалый – депутат заксобрания и еще один человек, руками и умом которого создавалась «35-я береговая батарея».

Упомянем и о том, что с мая 2009 года Татьяна Ивановна была соучредителем и членом Совета Народного фронта "Отстоим Севастополь!". А 23 февраля ей в числе первых была вручена памятная медаль, выпущенная к 10-летию Русской весны.

«Конечно, комиссией по наградам было принято единогласное решение рекомендовать к награждению Почетной грамотой эту замечательную женщину, замечательного специалиста и патриота города», – сказал на заседании правительства спикер Владимир Немцев.

Общий стаж работы Татьяны Уманской на сегодняшний день – 52 года. Но она заражает всех, кто ее знает, своей душевной молодостью. Пусть так будет еще не один десяток лет!

Почетной грамотой заксобрания награжден и Владимир Мелянский – известный севастопольский журналист, спортивный теле- и радиокомментатор, арбитр международной категории. О нем ForPost рассказывал много раз, в том числе – совсем недавно, 29 февраля, когда Владимиру Андреевичу исполнилось 80 лет.

«Не одно поколение севастопольцев знает его голос, слышало его репортажи на спортивные темы. Несмотря на возраст, он всегда в строю, постоянно участвует в различных мероприятиях и помогает в спортивном и патриотическом воспитании нашей севастопольской молодежи», – сказал Владимир Немцев.  

Мы поздравляем Татьяну Уманскую и Владимира Мелянского с этим награждением и желаем им дальнейших успехов во всех делах, здоровья, счастья, всяческого благополучия и хорошего настроения!

Ольга Смирнова

833
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (6)

Profile picture for user айлант
2391

Дорогая Татьяна Ивановна! Поздравляем Вас с заслуженной наградой и желаем Вам сил, здоровья, творчества в осуществлении той миссии, которую Вы выбрали на своём жизненном пути. Любим и обнимаем! 

Profile picture for user Алексей Баскаков
510

Настоящие Патриоты - все создатели и хранители народного музея "35-я ББ". Все они  заслуживают наград за свой многолетний труд! Многие из них полностью изменили свою жизнь, связав её с этим живым и развивающимся памятником нашей истории.  

Уважаемая Татьяна Ивановна, спасибо Вам за честность, преданность своему делу и  мужество!  Поздравляем с заслуженной наградой!

Profile picture for user Аркаим
232

«…За свою жизнь Татьяна Ивановна работала и в школе, и в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого. Но «35-я береговая батарея» для нее – не просто место работы. Татьяна Уманская была одной из людей, стоявших у истоков этого уникального музейного комплекса. И в том, каким получился лучший по итогам проведенного в 2018 году народного голосования региональный военно-исторический музей в России, во многом есть и ее заслуга…».

В государственном реестре музеев Российской Федерации нет «уникального музейного комплекса 35-я береговая батарея».

Profile picture for user tosha
467

От души поздравляем Татьяну Ивановну со справедливой высокой наградой! Таких людей, как она, живущих и работающих по - совести, честно и во благо, с любовью к людям, всегда  мало. Порядочный человек и настоящий профессионал! Мой муж по работе встречался с иностранцами, прибывающими в Севастополь по служебным вопросам. И всегда в свободное от дел время водил их на экскурсию в единственный в городе народный музей под открытым небом - Мемориальный комплекс "35 Береговая Батарея". Среди иностранцев были и китайцы (из Тайваня), и немцы, и итальянцы, не говоря об украинцах и других бывших наших граждан. На всех, без исключения, Музей производил неизгладимое впечатление. Но те, кому посчастливилось попасть на  экскурсии, которые проводила Татьяна Ивановна Уманская, запомнят их на всю жизнь! В финале маршрута взрослые мужчины с трудом сдерживали слёзы...

   Искренне благодарим Вас, Татьяна Ивановна, и желаем крепкого здоровья, личного счастья и ещё долгих лет плодотворной работы в Музее "35 Береговая Батарея"!biggrin

Profile picture for user tosha
467

to Алексей Баскаков:  https://stihi.ru/2011/07/13/782    Памяти последних защитников Севастополя

Спасибо за прекрасные стихи, трогательные воспоминания и правду! 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2191

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1207

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2103

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4281