Новости Севастополя

Первую медаль в честь 10-летия возвращения Севастополя в Россию получил Алексей Чалый

Среди первых награжденных хорошо знакомые севастопольцам люди.

Служба новостей ForPost

В Севастополе вручили первые памятные медали к 10-летию Русской весны. Торжественное мероприятие состоялось в музее «35 береговая батарея», передаёт корреспондент ForPost.

Первую медаль «Возвращению Севастополя в Россию 10 лет» получил народный мэр города, который сыграл одну из ключевых ролей в событиях Русской весны — Алексей Чалый.

Медали заслуженным горожанам вручал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«К сожалению, на награждении не смог присутствовать человек, который стал главным героем событий, развернувшихся в феврале-марте 2014 года — Алексей Михайлович Чалый. Но мы с ним вчера созванивались и договорились, что я лично вручу ему медаль при встрече. В адрес Алексея Михайловича сегодня прозвучало много теплых слов, люди аплодировали ему стоя», — сказал он.

Алексей Чалый

Глава города подчеркнул особую роль, которую сыграли жители города в феврале-марте 2014 года.

«Спасибо, что уже 10 лет здесь — в мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» проходят такие тёплые, семейные мероприятия. По-моему, я ни одного не пропустил с 2019 года. С большим удовольствием всегда приезжаю сюда… Именно здесь ты видишь людей, которые сделали этот великий подвиг, которые написали новую историю нашего Отечества — не только Севастополя», — сказал Михаил Развожаев во время церемонии награждения.

Первые медали также получили активные участники Русской весны Михаил Чалый, Сергей Кажанов, Валерий Володин, Екатерина Алтабаева, Лариса Мельник, Татьяна Щербакова, Александр Кулагин, Татьяна Уманская, Евгений Репенков, Виктор Субботин, Андрей Соболев, Диана Тырмус.

«И, конечно, вручил заслуженную награду автору медали — Марине Воронежской. Именно она в 2014 году была и автором визуальных символов Русской весны: наклеек и билбордов «Отстаивайте же Севастополь!»», — добавил губернатор.

Андрей Киреев

Фото Дмитрия Осипенко

6570
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (27)
Tim Tomas
7488
Tim Tomas

Поддерживаю!Чалому первую однозначно!И не нужно рассказывать...кто и что для этого сделал!Я в курсе!И вообще...все Севастопольцы - Герои!!!

sergey-ka
5824
sergey-ka

А.М. Чалому огромное спасибо!

С Кесаева
55
С Кесаева

Современный герой Севастополя! Бесконечное уважение!

Ориола
1051
Ориола

Самый уважаемый человек города, ЧЕЛОВЕК с большой буквы, верный сын Отечества и Севастополя - А.М.Чалый! Вот кого мы мечтали и мечтаем видеть во главе города, потому что доверяем безгранично. Он своими делами, своей жизнью доказал верность и любовь к Севастополю. Спасибо Вам, Алексей Михайлович, за Севастополеведение в школах, за памятники, за 35-ю батарею, за Матросский бульвар, за Русскую весну - за все Ваши славные дела!

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Чалый уже вписал своё имя в историю Севастополя и России. И конечно медаль под номером 1 должна быть у него.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Алексей Михайлович тот человек, который с полным правом может сказать

"Честь имею".

Спасибо ему за всё, что сделал для города.

Uta
4550
Uta

А Басов ???

child_of_the_Sea
3182
child_of_the_Sea

Спасибо огромное Чалому, и всем и хоть кое кто опять пытается переписать историю,не получится, мы всё помним.И потомству рассказывать будем. НЕ ЗАБУДЕМ ЖЕ.

D T
266
D T

 

А Басов ???

 больше вопросов,чем ответов

 

Taisy
1124
Taisy

А Караваев? 

СидорКовпак
25
СидорКовпак

А где Алексей Чалый? Что за такие важные дела,что не смог?

КРЫМЧАК
16905
КРЫМЧАК

Сомневаюсь, что Алексей Михайлович Чалый сражался за эту медаль, он не придёт за этой наградой. ИМХО.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Справедливо!

Кочевник
2358
Кочевник

 

А Басов ???  А Караваев? 

 

to Taisy:   to Uta:  а те кто стоял на трибуне, кто сдерживал сбу у стен администрации? Можно было человек 50 более заслуженных наградить! 15 мин бы заняло……. 

аквариум
1399
аквариум

они не за награды это делали

olga-smirnova2006
3409
olga-smirnova2006

to Кочевник:  Это далеко не все награжденные, что вы! Мы писали об этой медали, награждать будут на протяжении всего года, так сказали на заседании правительства . Как, на самом деле, одномоментно наградить такую толпу людей?

Uta
4550
Uta

to Norder:  чем и когда ? медаль за вклад именно в те события !

Endemic
617
Endemic

to Кочевник:  

 А Басов ???  А Караваев?  to Taisy:   to Uta:  а те кто стоял на трибуне, кто сдерживал сбу у стен администрации? Можно было человек 50 более заслуженных наградить! 15 мин бы заняло……. 

 Ну и я там в оцеплении был. И много где ещё. Я вот щас побегу за наградой? Помним классику: наказание невиновных, награждение непричастных. Алексея Чалого задвинули в ноль, потому что он имеет власть, но не управляем сверху. А теперь награждение непричастных. Кто и кому с помпой раздаёт медали? А?

Endemic
617
Endemic

Гену Басова, на секундочку, 5 тысяч ополчения собрал, по "показаниям двух лиц" посадили. Вот только вышел и особо не отсвечивает.

Endemic
617
Endemic

 Но тем не менее Правда именно за Геной Басовым, которого посадил хозяин кладбищенской мафии .  И если наших лучших людей ставят на ноль, как, например, Чалого, то пора в этой консерватории.. музыкантов менять.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to D T:  

"Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи" - Британский писатель, историк, философ Томас Карлейль.

D T
266
D T

 

to D T:  "Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, 

а пользуются ее плодами отпетые негодяи" - Британский писатель, историк, философ Томас Карлейль.

 мне больше всего третья составляющая нравится.

Turn
36298
Turn

Кто этот список составлял? Получится так-же как и с наградами за Крым 

За Чалова мы готовы были в огонь и воду Но читаю дальше награды получили заслуженные.....А самооборона как бы ни при чем А Басов где ? И много много есть вопросы 

Turn
36298
Turn

Чалый и развожаев смешно сравнивать 

Чалый государевый человек 

Но такие как овсянников и развожаев оказалос нужнее 

Brig
1101
Brig

Что то не вижу на награждении Оли Тимофеевой, Славы Горелова. Не своей породы люди. Да и про Чалового сквозь зубы проговорили. 

Какжетак
364
Какжетак

 

Что то не вижу на награждении Оли Тимофеевой, Славы Горелова. Не своей породы люди. Да и про Чалого сквозь зубы проговорили. 

 И Басов и все причастные. Всё как всегда?

gunner
1315
gunner

Считаю, что все жители нашего города (на момент возвращения) достойны такой награды, как жители блокадного Ленинграда.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1660

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
2993

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3587

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
851

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6218

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7313
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11979

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1533

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
542

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3645

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1533