Севастополь

В Севастополе появились новые награды

Кто и за что сможет их получить?

В Севастополе появились новые награды

Сразу несколько новых наград учреждены решением Законодательного собрания Севастополя от 5 марта. Инициаторами внесения изменений в региональный закон № 336-ЗС стали губернатор Севастополя и большая группа депутатов.

В первую очередь представитель губернатора в заксобрании Вита Романив упомянула о медали «За содействие специальной военной операции» – ею предлагается награждать людей, проявивших «активную гражданскую позицию при осуществлении деятельности, направленной на помощь участникам СВО». Поводом для награждения медалью за «Мужество и верность долгу» могут стать «мужество, смелость и отвага при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, охране правопорядка, ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе в условиях, сопряженных с риском для жизни». Эта награда может быть присвоена в том числе и посмертно.

Еще одна новая медаль носит имя Алексея Максимова – главы Севастополя с 1901 по 1908 годы, известного мецената, восстановившего и построившего целый ряд объектов, человека, благодаря своим способностям прошедшего путь от чернорабочего до купца  I гильдии, потомственного Почетного гражданина и руководителя города. Тем, кому его имя ничего не говорит, поможет название «Максимовой дачи» – в свое время уникального по красоте парка.

Более подробно узнать об этом человеке и его уникальной судьбе, сопряженной с судьбой страны, можно в нашей рубрике «Лица города» или в посвященных ему материалах Любови Ульяновой, которые публиковались на нашем портале.

Медалью имени Максимова могут награждаться люди, «получившие широкую известность и общественное признание, за выдающиеся достижения и особые заслуги перед городом Севастополем в благотворительной и меценатской деятельности».

Еще одна медаль – «За безупречную службу городу Севастополю», ею могут быть награждены лица, получившие «широкую известность и общественное признание, за выдающиеся достижения и особые заслуги перед городом Севастополем в социально-экономической, научно-исследовательской, культурной и общественной деятельности».

Все перечисленные награды будут присваиваться Указом губернатора Севастополя.

Появится в Севастополе и звание «Заслуженный финансист» – сейчас, как сообщила Вита Романив, оно существует во многих регионах, но в нашем городе отсутствует. Присуждать это звание будут высокопрофессиональным специалистам, внесшим существенный вклад в совершенствование бюджетной, кредитной и налоговой сферы, повышение эффективности финансового контроля и использования бюджетных средств, а также финансовой грамотности населения.

 «Кроме того, предлагается разделить на два вида премию города в области физической культуры, спорта и туризма», – рассказала докладчица.

Одна премия отныне будет присуждаться за заслуги в области физкультуры и спорта, вторая – за развитие и повышение уровня туристической инфраструктуры, а также совершенствование форм туристического обслуживания.

Возражений против новых наград у депутатов не нашлось, и решение об их учреждении было принято сразу в двух чтениях.

Ольга Смирнова

2322
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.4 (9 голосов)

Обсуждение (7)

Profile picture for user Endemic
180

Ну и зачем эти железки на груди бесполезных городу людей? Фантики. Сына Кадырова не забудьте.

А вот для награждения сограждан, реально участвовавших в 2014, поставили барьер. Заявки только от организаций. Ну, для понимания, я брал на штык в/ч в составе Рубежа, ополченцев Гены Басова, да просто собирались у штаба ВМС, дежурили сутками. И какая организация теперь ответна за это? А физлицам (это мы, для грустно поржать) запрещено подавать заявки в контору губернатора. Они там занятые очень.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

Когда город неделю без воды сидел, депутаты молчали. Награды сочиняли? . 

Profile picture for user kamchatka
25

Если награда не имеет под собой финансовой составляющей или льгот, можно сразу сдавать их в ларьки "Союзпечати" в один ряд к значкам города-герои или история флота. Зачем тратить время на такие инициативы? Есть государственные награды ими и награждайте. Или в бюджете много денег?

Profile picture for user Кочевник
2085

А звание « Ветеран труда» и соц надбавку к пенсии - эти награды будут давать?! 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

«Медаль за бой, медаль за труд из одного метала льют»…. К чему весь этот цирк со значками за чей счёт … кому и ЗА ЧТО?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В Севастополе появились новые награды

Где "старые", заслуженные городом и его гражданами награды?

Profile picture for user Мельников
3339

Появится в Севастополе и звание «Заслуженный финансист»

Торговцам с Ленина 2 надо честно учредить звание "почетный разбазариватель городского имущества". И самих себя наградить в первую очередь.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3166

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1367

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2245

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4508